Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Буря в стакане

С подачи Кочергина в Тольятти закипели страсти вокруг выборов нового председателя КСП

Сейдамет Абреков, Павел Соколов

22 октября официально закончился прием документов на замещение должности председателя контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти. К этому моменту было известно о двух поданных заявках — от действующего председателя КСП Дмитрия СИМОНОВА и от бывшего главы Центрального р-на г.о. Тольятти (2014-2020 гг.), ныне сотрудника ООО «Тольяттинский Трансформатор» Артема ГОНЧАРОВА. Однако после 22 октября вдруг появилась информация еще о двух желающих — депутате думы г.о. Тольятти (ТГД) (2009-2016 гг.) Алексее АЛЬШИНЕ и неком Ильдаре ИБРАГИМОВЕ. К делу, похоже, подключился вице-губернатор — руководитель департамента по внутренней политике Самарской обл. Дмитрий КОЧЕРГИН (на фото).

Время ответственных решений

КСП осуществляет внешний муниципальный контроль за расходованием бюджетных средств в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. План деятельности КСП формирует ТГД. Председателя КСП также утверждает ТГД. По словам кандидата на должность председателя КСП — сотрудника ООО «Тольяттинский Трансформатор» Артема Гончарова, срок окончания приема заявок был ограничен 22 октября 2020 г., за 2 мес. до окончания сроков полномочий действующего председателя КСП г.о. Тольятти Дмитрия Симонова.

23 октября информационно-аналитический портал «Неслухи.рф» сообщил об итогах заявочной кампании: «22 октября закончился прием документов на замещение должности председателя КСП г.о. Тольятти. Всего было подано две заявки. Одна кандидатура от председателя думы -действующий председатель КСП Дмитрий Симонов, вторая от группы депутатов в количестве 26 чел. — экс-глава Центрального р-на Артем Гончаров. Уже в декабре депутатам городской думы нужно будет выбрать будущего председателя из указанных кандидатур» (https://nesluhi.info/ v-dume- toljatti- zaversliilsja- priem- za-javok- na-dolzlinost- predsedatelja- kontrolno- sclietnoj-palaty).

За Артема Гончарова подписались 26 депутатов. Среди них фигурируют его однопартийцы — члены фракции партии «Единая Россия» (ЕР, 13 депутатов), члены фракции партии «Справедливая Россия» (3 депутата) и 10 депутатов из фракции КПРФ. Подобная поддержка большинства депутатов ТГД (всего их 35) в адрес Гончарова вполне объяснима. Гончаров был депутатом ТГД V созыва (2009-2013 гг.). Также он с 2014 по 2020 гг. работал главой администрации Центрального р-на г.о. Тольятти в статусе заместителя сначала мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея Андреева, а затем действующего главы г.о. Тольятти Сергея Анташева.

ТГД в условиях безвластия

В тот же день, 23 октября, несколько источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили об обострении процесса. На следующий день после официального окончания приема заявок вдруг обозначились лица, решившие добиться включения в число кандидатов на пост председателя КСП удобных для себя персоналий. По одной из версий, 23 октября специалистов отдела документооборота ТГД пытались обязать принять документы от имени депутата ТГД V и VI (2013-2016 гг.) созывов Алексея Альшина. За внезапно возникшей кандидатурой Альшина в данной административно-политической игре может просматриваться интерес тольяттинского бизнесмена Александра Котляра, похоже, сумевшего нащупать выходы на вице-губернатора — руководителя департамента внутренней политики Самарской обл. Дмитрия Кочергина. В связи с этим член ЕР Альшин имеет основания получить поддержку фракции ЛДПР в ТГД. Хотя в этой фракции состоит всего 2 депутата.

22 октября сроки приема документов должны были закончиться. Однако прибывшие в ТГД 23 октября гонцы с документами на Альшина якобы попытались добиться, чтобы отметка на привезенных ими входящих документах была от 22 октября. Это притом что регистрация документов в органах власти «задним числом» должна преследоваться по закону. Насколько известно, сотрудники

отдела документооборота ТГД отказались идти на это. По поводу произошедшего от редакции ОАЕ «Хронограф» 23 октября были направлены запросы на имя председателя ТГД Николая Остудина, а так же в адрес и.о. председателей ТГД Юрия Сачкова и Виктора Казачкова (в разное время заменявших уже почти год болеющего и постоянно отсутствующего на рабочем месте председателя ТГД Остудина).

Свое решение по выбору адресатов в редакции ОАЕ «Хронограф» аргументировали тем, что в последнее время даже кадровые сотрудники аппарата ТГД не всегда знают, кто именно в текущий момент официально считается председателем ТГД. Вот это действительно та проблема, над которой уже давно должен был бы задуматься вице-губернатор -руководитель департамента внутренней политики Самарской обл. Дмитрий Кочергин.

Ответов от Остудина, Сачкова и Казачкова в редакцию ОАЕ «Хронограф» так и не поступило, что вполне может стать логичным поводом для прокурорского реагирования.

Заигрались

На этом история не закончилась. 26 октября в ходе аппаратного совещания в администрации г.о. Тольятти прозвучала информация, что от имени органа исполнительной власти г.о. Тольятти в качестве кандидата на пост председателя КСП был выдвинут Ильдар Ибрагимов. При этом было заявлено, что кандидатура Ильдара Ибрагимова согласована со Счетной палатой Самарской обл. (СПСО). Соответствующий пакет документов был направлен в ТГД.

Как стало известно ОАЕ «Хронограф», пакет документов на Ильдара Ибрагимова также мог быть не принят. Доставившему этот пакет в ТГД курьеру был задан вопрос примерно следующего содержания: «Где официально оформленная доверенность от Ибрагимова о том, что вы являетесь его представителем?». Доверенности не было.

В случае с Ибрагимовым, похоже, тоже стоит ожидать разнообразных «чудес» с датами на документах. Тем более что его еще на начальном этапе уже назвали «согласованной со СПСО» креатурой. И вновь просматривается «рука Кочергина», почему-то постоянно опаздывающая с посылами. Якобы пакет документов на Ибрагимова в ТГД был не только привезен 23 октября в конце рабочего дня, но и зачем-то отправлен по почте. Следует понимать, что все нюансы с подделкой документов, оттисков почтовых штемпелей, если они действительно имели место, могут быть выяснены, в т.ч. техническими средствами. В любом случае не составит труда найти тех, кто занимался не совсем чистыми методами. Это способно стать очередным показателем того, насколько успешно и грамотно Кочергин выстраивает в Самарской обл. внутреннюю политику.

27 октября появилась информация о том, что и кандидатура Дмитрия Симонова могла быть отозвана. Если это так, то получается, что пока единственная действующая заявка, не вызывающая вопросов, поступила только от Артема Гончарова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.