Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Алтарь Попова

Депутат ТГД, похоже, готов заморозить детские сады для достижения личных целей

ИА «Центр-Инфо»

23 октября группа единомышленников нувориша тольяттинской политики Ивана ПОПОВА (на фото в центре) по членству в партии «Справедливая Россия» (СР) устроила показательные выступления на публичных слушаниях в ходе обсуждения проекта бюджета г. о. Тольятти на предстоящий 2021 г. Тема распределения бюджета всегда была излюбленным источником пиара для всяческого рода политиканов. Попов, похоже, успел усвоить этот постулат. Однако истинная сущность Попова и компании легко обнаруживается. Всего за месяц до слушаний, а по факту накануне старта отопительного сезона, возглавляемая Поповым фракция СР в думе г.о. Тольятти (ТГД) единогласно проголосовала за уменьшение субсидирования городских детских садов на оплату коммунальных услуг. В преддверии выборов в Самарскую губернскую думу Попова, вероятно, меньше всего может волновать здоровье тольяттинских детей.

У Попова свое понимание справедливости

С момента избрания в ТГД VII созыва в 2018 г. Иван Попов начал игру в филантропа. Его показную активность можно было заметить во многих социальных сферах. К примеру, в начале 2019 г., наверное, только самый недалекий политик пропустил бы тему увеличения родительской платы на «гигиенические нужды» в детских садах. Сумма менялась с 8,6 р. до 17 р. в день. Возмущение родителей оказалось на руку традиционным политическим спекулянтам, причисляющим себя к либерально-оппозиционной тусовке. Напомнил о себе и Попов. В гуще тех событий Попов если и не был в лидерах пиар-гонки, то во всяком случае старался не отставать от коллег по тусовке.

Весной того же года Иван Попов взял на вооружение вопрос «поддержки многодетных семей». Итоги бурной деятельности молодого справедливоросса могут быть не очевидны для многих тольяттинцев. Однако вещание велось с различных площадок, взгляд депутата Ивана Попова с портретов, размещенных в лифтах многоквартирных домов Тольятти, преследовал горожан практически до дверей своих квартир. Как известно, пиара слишком много не бывает, на что, похоже, делал ставку внезапно ворвавшийся в политику Иван Попов.

23 сентября Иван Попов допустил промашку, которая способна обернуться его девальвацией в качестве борца за интересы тольяттинцев. В этот день в ТГД рассматривался вопрос о внесении поправок в бюджет Тольятти на 2020 г. Основной предложенной корректировкой можно считать секвестрование объема субсидий, которые были предусмотрены для пятидесяти детских садов АНО Дошкольного образования (ДО) «Планета детства «Лада», соучредителем которого является тольяттинский муниципалитет. В решении ТГД от 23 сентября 2020 г. отмечается, что: «Затраты на коммунальные услуги рассчитаны в пределах 30% от натуральных лимитов ТЭР (топливно-энергетических ресурсов. – Прим. ред.) в год».

Событие беспрецедентное и крайне парадоксальное: к старту отопительного сезона и без того обделенные детские сады Тольятти при содействии возглавляемой депутатом Поповым фракции партии СР лишили ресурсов оплачивать недешевые услуги энергетиков. После этого вариантов решения проблемы оказалось не так много: либо за отопление должны будут заплатить родители детей, либо детским садам придется зимовать в условиях российских зимних морозов, рассчитывая на милость поставщика тепла ПАО «Т Плюс».

Учитывая прижимистость олигархата из числа стокхолдеров ПАО «Т Плюс», тольяттинские дети должны будут превратиться в снеговиков. Тем более что для ПАО «Т Плюс» все потребители тепла равны: не можешь платить -готовься к началу процедур по ограничению подачи тепла. Кроме того, ранее утвержденный объем субсидий на обеспечение уставной деятельности АНО ДО «Планета детства «Лада» предусматривал финансирование 11,1 месяца деятельности. Теперь же после одобрения 23 сентября депутатами ТГД поправок в бюджет г.о. Тольятти этот же объем выделяемых средств стал предусматривать финансирование уже всего года в целом. Таким образом, в этом году детские сады Тольятти рискуют недополучить почти 40 млн р.

С учетом возникших обстоятельств тысячам тольяттинских молодых семей было бы не лишним в канун Нового года выразить благодарность в адрес справедливоросса Ивана Попова, сумевшего отстоять сохранность денег в городском бюджете, не позволив потратить их на потребу олигархата из «Т Плюс». Возможно, во фракции партии СР в ТГД именно в этом видят истинный смысл такого избитого понятия, как социальная справедливость.

По сути, на этом простом примере любому здравомыслящему тольяттинцу должно было бы стать понятно, что цель присутствия Попова в ТГД отличается от декларируемых в рекламных буклетах партии СР и на индивидуальных глянцевых афишах депутата. Однако надо отдать должное: в теме пиара Иван Попов сумел значительно продвинуться, в связи с чем он просто не мог проигнорировать тему распределения средств городского бюджета на предстоящий 2021 г.

Флешмоб от СР

Назначенные на 23 октября 2020 г. публичные обсуждения проекта бюджета г.о. Тольятти на 2021 г. и последующий период 2022-2023 гг. позволили местным членам партии СР блеснуть креативом. Накануне слушаний по бюджету в почтовые ящики жителей многоквартирных домов были разложены листовки с пометкой о выпуске при поддержке партии СР. В прокламации приводилась информация по публичным слушаниям, а также был указан номер телефона, по которому можно было записаться для участия в слушаниях. Очень ловкий прием для сбора информации о гражданах, предварительно раздразнив их остротой известных социальных проблем. Примечательно, что указанный в листовках телефонный номер совпадает с телефонным номером горячей линии рабочей группы при ТГД по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, возглавляет которую сам Иван Попов (!).

По факту же публичные обсуждения по бюджету-2021, организованные администрацией Тольятти, не подразумевали предварительной записи. Любой гражданин был вправе стать их участником. Наблюдения в ходе самого мероприятия подсказали, что инициатива от имени тольяттинского местного отделения партии СР, скорее всего, родилась с целью бросить разработчикам бюджета-2021 ультиматум.

На момент открытия слушания по бюджету-2021 и.о. заместителя главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Лариса Миронова объявила, что в зале находятся порядка 270 чел. В ответ из зала последовали многочисленные провокационные реплики, что якобы нарушена социальная дистанция и слушания необходимо отложить. Очевидно, что упор делался на соблюдение ограничений, введенных с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Установить прямую причастность Попова к попыткам сорвать слушания, равно как и лиц, делавших выкрики с мест, не представляется возможным. Но Миронова не растерялась. На выкрики из толпы от Мироновой последовало предложение участникам покинуть помещение, далее разбиться на группы и заходить в зал ограниченным количеством, поочередно. Инициатива представителя горадминистрации оказала отрезвляющее действие: граждан, желающих изменить ход процесса, не оказалось.

Зато последовали ультимативные заявления депутатов собрания представителей с.п. Тимофеевка м.р. Ставропольский Ирины Рягузовой (на фото справа) и Елены Кириленко (на фото слева), избранных в сельсовет 13 сентября от партии СР. Тимофеевская депутатка Рягузова настойчиво призывала тольяттинцев не голосовать за проект бюджета-2021 в случае, если в документе не будет учтено 100 млн р. на восстановление городского леса.

Заявку деревенской справедливороски Рягузовой на 100 млн р. при крайне ограниченном и дефицитном бюджете города, кроме как абсурдной, оценить сложно. Что в свою очередь делает ультиматум неисполнимым и, как следствие, может иметь одну-единственную цель — срыв утверждения финансового документа. Иван Попов хорошо знаком с «активисткой из деревни» Рягузовой. Кому как не ему знать об истинных причинах периодически повторяющихся всплесков ее «гражданской активности». Тем более что у Ивана Попова имеются ресурсы для стимулирования подобных Рягузовой горлопанов. По такой же схеме строилось выступление Кириленко. Она озвучила предложение в ультимативной форме, с угрозой отказа поддерживать разработанный проект. Причем последовало обещание, что за документ откажется голосовать не только сама Кириленко, но и «люди, готовые ее поддержать». Сам Иван Попов во время публичных слушаний не проявлял себя, отдав приоритет в выступлениях однопартийцам. Попов успел отличиться чуть раньше Кириленко.

Ужались на детях

23 сентября в ТГД при рассмотрении вопроса о внесении поправок в бюджет т.г. Иван Попов проявил показное неравнодушие к судьбе главного финансового документа Тольятти. Он подготовил и выступил с поправкой в проект изменений. Только она касалась далеко не интересов тольяттинских семей с детьми. Предложение эсера было направлено на разрыв действующих обязательств муниципалитета по оплате договора по содержанию жилых кварталов, что могло привести к созданию коллапса в данной сфере в разгар осенне-зимнего периода работ. Большая часть депутатов не пошла на поводу у Попова, предложения были отклонены.

Наблюдатели стали замечать, что практически с момента появления Попова в ТГД начались предприниматься попытки к переформатированию рынка услуг сферы ЖКХ. Лоббирование дробления крупных муниципальных контрактов, скорее всего, может способствовать появлению новых игроков. Процесс, достойный депутата ТГД, особенно если в нем заложен известный ему меркантильный интерес. При таких условиях становится понятно, почему проблемы детских садов с замерзающими детьми могли отойти на второй план. Не имеет окружение Ивана Попова бизнеса в этой сфере. Зато сектор ЖКХ достаточно знаком.

Возглавляемая Иваном Поповым фракция СР в ТГД даже не попыталась в ходе рассмотрения вопроса о поправках в бюджет Тольятти блокировать инициативу о снижении лимита финансирования затрат детских садов на оплату коммунальных ресурсов и их уставной деятельности в целом. Ведь если распределить возможный объем секвестра в 40 млн р. на 14 тыс. воспитанников этих садов, то получится сумма более чем в 2,8 тыс. р. на каждого ребенка. Вопрос о готовности тольяттинских семей в разгар пандемии к таким непредвиденным затратам не подразумевает положительного ответа.

«Борьба с коронавирусом требует отдельных средств. В ближайшее время начнется обсуждение бюджета на 2021 г. Депутаты должны на основании реальной информации о положении дел с коронавирусом принимать соответствующие решения по бюджету... Он у нас и так не очень полон, поэтому важно понять, где мы можем ужаться, а куда надо обязательно запланировать средства», — такие слова Ивана Попова, назначенного 13 октября главным в ТГД по борьбе с COVID-19, приводятся в уже названном выше информационном бюллетене партии СР о ситуации с распространением коронавируса и планами на бюджет-2021. Похоже, у Ивана Попова началась предвыборная кампания в СГД и тема выбивания из бюджета денег под видом борьбы с инфекцией для него, наверное, оказалась более перспективная, чем забота о замерзающих детях. С другой стороны, любой циничный политик понимает, что о тепле детей должны заботиться их родители, а не партия СР.