Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Помогут медикам

Депутаты Самары утвердили меры социальной поддержки

Татьяна Федорова

27 октября на очередном заседании думы г.о. Самара (ДГОС) под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты изменили дополнительные меры социальной поддержки медиков, работающих в государственных учреждениях города. Медицинские работники независимо от дохода смогут получить компенсацию в размере 50% за оплату частного детского сада. На эти цели выделено 6 млн р. из городского бюджета. В сам финансовый документ Самары — 2020 г. внесены поправки, что связано как с его оптимизацией, так и с поступлением федеральных и региональных средств.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение ДГОС №446 от 8 августа 2019 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Самарской обл., расположенных на территории г.о. Самара». Решение о введении мер социальной поддержки было принято депутатами в августе 2019 г. Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики государственных клиник, а также их медсестры тогда получили право на компенсацию 50% платы за частный детсад. Для получения льготы выдвигались определенные условия, которые депутаты отменили на заседании ДГОС 27 октября. Возраст детей увеличен до 6,5 лет, доход семьи и размер компенсационной выплаты теперь не оговариваются. «В Самаре работает негосударственный сектор дошкольного образования, он вносит значимую лепту в обеспечение семей местами в детских садах. Эта мера социальной поддержки медицинских работников носит заявительный характер, и я уверен, что она будет востребованной», — отметил председатель думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

На меры дополнительной соцподдержки медиков в бюджете города 2020 г. предусмотрено 6 млн р. По словам руководителя департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации г.о. Самара Ольги Слесаревой, плата за частный детский сад в Самаре составляет от 14 до 23 тыс. р.

Депутаты внесли поправки в положение «О думе г.о. Самара», связанные с требованиями, которые диктует современная эпидемиологическая обстановка, и приняты с целью закрепить возможность проведения заседаний и мероприятий ДГОС в дистанционном режиме. Уточнены основные направления деятельности нескольких комитетов ДГОС.

Так, комитет ДГОС по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту, возглавляемый Вячеславом Звягинцевым, теперь также займется вопросами охраны здоровья граждан. Федеральный закон указывает, что к полномочиям органов МСУ в этой сфере относится информирование населения о возможности распространения социально значимых заболеваний, об угрозе возникновения эпидемий, в случае чрезвычайной ситуации — о медико-санитарной обстановке и принимаемых мерах.

Также депутаты могут принимать участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови.

На заседании ДГОС были внесены очередные изменения в бюджет Самары 2020 г. Учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов. На организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, выделяется 246,2 млн р. По состоянию на октябрь 2020 г. в Самаре бесплатное питание получают более 63 тыс. обучающихся, из них 53 тыс. — это ученики 1-4 классов, свыше 10 тыс. — обладающие правом на льготу ученики 5-11 классов. По инициативе председателя ДГОС Алексея Дегтева в бюджете Самары т.г. предусмотрены дополнительные 17,5 млн р. на организацию льготного горячего питания по субботам для школьников из нуждающихся семей.

На ежемесячное дополнительное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Самары будет направлено 118,6 млн р. На строительство общеобразовательной школы по 5-й Просеке в Октябрьском внутригородском р-не Самары (1 очередь) будет направлено 73,3 млн р. Перераспределены средства бюджета 2020 г. на общую сумму 159 млн р. Средства выделяются на технологическое присоединение к сетям теплоснабжения с целью ввода в эксплуатацию в 2020 г. общеобразовательной школы на 1200 мест в Красноглинском р-не в пос. Мехзавод. Планируется приобретение в муниципальную собственность помещений для размещения муниципальных учреждений в сфере культуры, кроме того, будет профинансирован вывоз строительного мусора с территории Орлова оврага. В итоге доходы бюджета на 2020 г. составят 30,9 млрд р., расходы — 31,84 млрд р.