Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Аветисяну недоплатили

Задолженность перед СВГК объяснили последствиями коронавируса

Сейдамет Абреков

16 октября скончался исполнительный директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Игорь ПУЖАЙ-РЫБКА. 8 октября прошло очередное заседание суда в рамках спора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и ООО «СамРЭК-Эксплуатация». СВГК, председателем правления которой является Иван АВЕТИСЯН, пытается взыскать около 30,3 млн р. Пужай-Рыбка должен быть хорошо знаком отцу Ивана АВЕТИСЯНА Владимиру АВЕТИСЯНУ по совместной деятельности в ОАО «Волжская ТГК» (с 2015 г. — ПАО «Т Плюс»).

Судебному спору между СВГК и «СамРЭК-Эксплуатацией» присвоен №А55-26752/2020. Речь идет о попытке СВГК взыскания с «СамРЭК-Эксплуатации» чуть более 30,3 млн р. «В т. ч. задолженности за оказанные услуги по договору поставки и транспортировки газа №45-4-3096/20 от 27 декабря 2019  г. за период январь-май 2020 г. в размере 28,1 млн р., пени за период с 19 февраля 2020  г. по 21 сентября 2020 г. в сумме 2,2 млн р.», — поясняется по этому поводу в определении суда. Договоры между СВГК и «СамРЭК-Эксплуатацией» — это стабильная практика последних лет (см. «Хронограф» №11 (704) 01.04.19). И это на фоне того, что 30 января 2019 г. председатель правления СВГК Иван Аветисян в ходе совместной пресс-конференции с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) объявил, что сбор абонплатежей за газ отходит в пользу ГМС. На той же пресс-конференции было дано пояснение, что речь пока о физических лицах и что вскоре такая же практика может быть внедрена в отношении юрлиц (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19). Потеря СВГК возможности собирать средства с конечных потребителей за поставку газа (оставаясь только в статусе транспортировщика) оценивалась экспертами как существенная утрата позиций на региональном рынке. Те же эксперты отмечали, что СВГК предпримет все имеющиеся лоббистские возможности, чтобы удержать статус поставщика газа для наиболее крупных потребителей юридических лиц. ООО «СамРЭК-Эксплуатация» можно отнести к их числу. Разбирательство в рамках дела №А55-26752/2020 показывает, что руководству СВГК удалось удержать «СамРЭК-Эксплуатацию» в качестве абонента по поставке газа.

Процесс формирования долгов со стороны «СамРЭК-Эксплуатации», если верить позиции СВГК, стартовал практически сразу после начала действия договора между сторонами. Он был подписан 27 декабря 2019 г., а не платить «СамРЭК-Эксплуатация» начала уже в январе 2020 г. Видимо, это была принципиальная позиция «СамРЭК-Эксплуатации». Возможно, во взаимоотношения «СамРЭК-Эксплуатации» и СВГК в части договоренности о поставке газа с 1 января т.г. мог вмешаться ГМС.

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» занято в сфере теплоснабжения. Общество эксплуатирует котельные в восьми городских округах Самарской обл. и в 18 сельских муниципальных районах. «ООО «СамРЭК-Эксплуатация» эксплуатирует на территории Самарской обл. 223 объекта теплоснабжения: 210 отопительных котельных; 6 центральных тепловых пунктов; 3 повысительно-насосные станции; 4 тепловые сети, транспортирующие покупную тепловую энергию. Общая протяженность эксплуатируемых сетей теплоснабжения составляет 306,1 км», — сообщает по этому поводу сайт компании.

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» на 99,2% принадлежит АО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК), которая также является управляющей организацией по отношению к ООО «СамРЭК-Эксплуатация». При этом исполнительным директором компании «СамРЭК-Эксплуатация» до последнего времени был Игорь Пужай-Рыбка. Оставшиеся 0,8% — у ГУП Самарской обл. «Экология». Генеральным директором АО «СамРЭК» является Андрей Гадалин. В свою очередь, 100% акций АО «СамРЭК» находится в распоряжении министерства имущественных отношений Самарской обл. Следовательно, единственным стокхолдером ООО «СамРЭК-Эксплуатация» является правительство Самарской обл.

Хотя нельзя исключать, что на деле имеются перегибы на местах, которые мог допустить Игорь Пужай-Рыбка. Хотя еще совсем недавно его было принято считать креатурой холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №11 (704) 01.04.19).

Например, Пужай-Рыбка уже в 2010 г. был и.о. директора территориального управления по теплоснабжению в г. Самаре ОАО «Волжская ТГК». В 2008 г. бенефициар ВПГ Владимир Аветисян, отец Ивана Аветисяна, возглавил совет директоров «Волжской ТГК». В этом смысле не вызывало вопросов и назначение генеральным директором АО «СамРЭК» Андрея Гадалина. В свое время Гадалин был генеральным директором ООО «Самаражилкохоз» (см. «Хронограф» №28 (680) 24.09.18). Среди его учредителей можно было увидеть, например, Анатолия Афанасьева — одного из топ-менеджеров ВПГ. На этом фоне неплатежи со стороны ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в адрес СВГК способны вызвать недоумение. Единственным логичным объяснением можно было бы считать переход Гадалина и Пужай-Рыбки в занимаемых должностях под негласное влияние со стороны структур Группы «Газпром». Ведь газ, используемый на подведомственных им котельных, — собственность Газпрома. Хотя сам Гадалин предпочел сослаться на падение платежной дисциплины в связи с падением доходов населения из-за эпидемии COVID-19.

На фоне спора с СВГК скончался Игорь Пужай-Рыбка. «16 октября 2020 г. на 59-м году жизни скоропостижно скончался исполнительный директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Игорь Борисович Пужай-Рыбка», — сообщил сайт этой компании. Следующее судебное заседание в рамках разбирательства по делу №А55-26752/2020 намечено на 2 ноября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ГАДАЛИН, генеральный директор АО «СамРЭК»

- Эпидемия COVID-19 спровоцировала тяжелые экономические последствия для различных сфер экономики, в т.ч. и для сферы жизнеобеспечения, в связи с чем произошло снижение собираемости платежей, связанное, с одной стороны, с падением доходов населения, с другой — с ослаблением мер воздействия на должников. Задолженность, возникшая перед ООО «СВГК», является следствием низкой платежной дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также низкой эффективности исполнения судебных решений по взысканию сумм задолженности за поставленные коммунальные услуги.