Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Демография на отлично

Депутат Государственной думы РФ Виктор Казаков посетил Похвистнево

Борис Кротов

30 ноября т.г. в г.о. Похвистнево в мкрн «Южный» должно завершиться строительство спорткомплекса «Похвистнево Арена». Объект возводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». На прошлой неделе в ходе рабочей поездки арену посетил депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ. Депутат также отметил, что Похвистнево успешно развивается за счет реализации приоритетных национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

В Самарской обл. продолжается реализация приоритетных нацпроектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Показатели выполнения каждого из нацпроектов находятся на постоянном контроле как правительства региона, так и лично губернатора Дмитрия Азарова.

Общественный мониторинг хода работ в рамках нацпроектов осуществляют депутаты всех уровней совместно с жителями территорий и гражданскими активистами. Важен каждый проект, каждое достижение и показатель в каждом уголке губернии.

Так, в  г.о. Похвистнево на финальный этап вышло строительство крытой ледовой арены, которую в рамках рабочей поездки посетил депутат ГД РФ Виктор Казаков. Объект возводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт  — норма жизни» национального проекта «Демография».

Строительство ледового катка в Похвистнево стартовало в августе 2019 г., сейчас степень готовности спорткомплекса составляет 94%. «Похвистнево Арена» в мкрн «Южный» включает ледовое поле размером 60 на 30 м, трибуны на 400 мест, помещения для проката и выдачи коньков, раздевалки, необходимые технические и административные помещения. Спортивный комплекс будет использоваться для занятий хоккеем, фигурным катанием, а также для массовых катаний на коньках, проведения спортивных мероприятий.

Согласно контракту с компанией-подрядчиком спортивный объект должен быть готов не позднее 30 ноября т.г. На данный момент арена находится на финальной стадии строительства. Осталось завершить благоустройство территории и провести пусконаладочные работы.

Также Виктор Казаков отметил, что в г.о. Похвистнево есть много прекрасных уголков, и особенно радуют детские сады. Только за два последних года в городе были открыты два современных детских сада. Для жителей города бесспорно знаковым событием стало открытие «Крепыша». Реконструкция велась в течение пяти лет. Тем не менее сегодня можно сказать, что все сложности преодолены. Другим знаковым дошкольным учреждением стал «Ручеек». Его здание было построено с нуля в рамках нацпроекта «Демография».

Виктор Казаков отметил, что побывал во многих детских садах региона, но такого, как в Похвистнево, не видел нигде. Особенно впечатляет оснащенность детских садов современным оборудованием. По словам депутата, особое впечатление производят благоустройство территории и уютная, дружелюбная, домашняя атмосфера.