Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Небоскребец

Давидюк вновь взбудоражил общественность очередным резонансным проектом

ИА «Центр-Инфо»

26 октября в Самаре прошли публичные слушания по вопросу возведения 250-метровых небоскребов в Самаре на территории бывшего 4-ГПЗ. Земельный участок под застройку заполучила ГК «Новый Дон», которую возглавляет Анатолий ДАВИДЮК (на фото). Здравым умом невозможно понять, на что рассчитывает Давидюк, заявляя столь неоднозначный проект, который уже вызвал большой резонанс. Ранее возмущенная общественность останавливала и более скромные бизнес-задумки застройщика. Судя по всему, Давидюк уже давно утратил связь с реальностью и не в состоянии объективно оценивать ситуацию на рынке жилья.

Стоэтажки на руинах

На публичные слушания в Самаре вынесен вопрос по изменению предельной высоты зданий, строений и сооружений на территории земельного участка площадью свыше 20 га в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московского ш. в Октябрьском р-не Самары. Здесь по границе сложившейся застройки с юго-западной стороны планируется получить добро на многоэтажную жилую застройку высотой до 250 м. Такая высотность предполагает строительство небоскребов под 100 этажей. Заявителями выступают ООО «Специализированный застройщик «Арена-Строй» (ООО «СЗ «Арена-Строй») и принадлежащее ему на 99% ООО «Мичурина 27». Единственным учредителем и генеральным директором ООО «СЗ «Арена-Строй» является бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Ему же принадлежит 1% в ООО «Мичурина 27». ООО «СЗ «Арена-Строй» ведет свою деятельность с 2013 г., а «дочка» ООО «Мичурина 27» была зарегистрирована лишь 6 сентября 2019 г.

Ранее бенефициар группы компаний «ВБМ-Групп» Александр Швидак тоже планировал здесь грандиозное строительство. В 2007 г. он расчистил земельный участок от заводских строений ЗАО «Самарский подшипниковый завод-4» (ЗАО «СПЗ-4», бывший 4-й ГПЗ). В 2009 г. ЗАО «СПЗ-4» было переименовано в ООО «Самара-Центр». Проект «Самара-Центр» предполагал застройку 40 га бывших заводских земель. Постановлением администрации г.о. Самара от 3 декабря 2013 г. №1707 были внесены изменения в документацию по планировке территории в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московского ш. Согласно тому проекту планировки территории, максимальная этажность жилой застройки должна была составлять 26 этажей. Однако Швидак не потянул даже такой «низкоэтажный» девелоперский проект.

В 2018 г. «Самара-Центр» был признан банкротом, а земельные участки ушли залоговым кредиторам. Конкурсное производство было завершено 12 февраля 2020 г. (дело №А55-10142/2018).

Давидюк и его человейники

В феврале 2020 г. появилась информация о том, что территория бывшего 4-го ГПЗ стала собственностью ГК «Новый Дон», бенефициаром которой является Анатолий Давидюк. Важно отметить, что строительство сверхвысотных «человейников» стало фирменным стилем девелоперских проектов ГК «Новый Дон». Давидюк активно застраивает Самару домами в 27-28 этажей (ЖК «Фаворит», «Приволжский», «Рекорд»). Однако у застройщика аппетиты растут, и новые проекты отличаются большей высотностью. Впрочем, гигантоманию девелопера уже тормозят. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» ранее писал о том, как Анатолий Давидюк, воспользовавшись «самоизоляцией» граждан, в мае т.г. смог без лишней огласки протащить через публичные слушания вопрос по одобрению строительства очередных человейников в 30-35 этажей на территории 123-го квартала.

Площадка расположена в границах ул. Буянова, Маяковского, Агибалова и Ульяновской в Ленинском р-не Самары. Якобы поступило 78 мнений в поддержку проекта. «Развитием территории» занимается ООО «СЗ «Династия-2», где генеральным директором и учредителем является Анатолий Давидюк (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20).

Данная история имела продолжение. Жители 123-го квартала выразили бурное недовольство итогами публичных слушаний. Вместе с жителями 104-го квартала они составили открытое письмо губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову, председателю правительства Самарской обл. Виктору Кудряшову, министру строительства Самарской обл. Евгению Чудаеву, главе г.о. Самара Елене Лапушкиной, депутатам Самарской губернской думы и думы г.о. Самара. В открытом письме было отмечено, что публичные слушания проводились в «период повышенной готовности», когда граждане добросовестно соблюдали режим «самоизоляции», и поэтому они состоялись «без учета мнения реально проживающих на территории людей». Кроме того, жители пожаловались, что их не известили о предстоящих слушаниях. В письме сказано: «Никаких оповещений о начале проведения публичных слушаний по проектам в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территориях, в отношении которых подготовлены соответствующие проекты, иными способами, обеспечивающими доступ участников публичных слушаний к указанной информации, не было». Авторы письма так и не смогли узнать, какие лица приняли участие в «публичных слушаниях».

«В заключениях по результатам публичных слушаний отсутствует информация о конкретных лицах, принявших участие в слушаниях путем предоставления своих письменных мнений», — сказано в обращении. Обращение заканчивалось следующими словами: «Считаем недопустимым вместо 6-этажных домов высотой около 17 м строить в историческом поселении высотки в 56 и 57 м». Под обращением подписалось 450 человек. Против проекта выступил депутат думы г.о. Самара, член фракции «Единая Россия» Сергей Рязанов: «Я однозначно против повышения этажности зданий. Как заместитель председателя комиссии по застройке и землепользованию буду выступать против двойного увеличения этажности» (https: //drugoigorod. ru/123-104-vysotki/).

За жителей 123-го квартала вступилась и партия «Справедливая Россия» (СР). Руководитель партийного проекта СР «Центр защиты прав граждан» Андрей Морозов говорил: «В центре Самары разрешенная высота многоэтажек — 34 м, максимум 9 этажей. Это закреплено в Правилах землепользования Самары. Строить выше нормы запрещает ч. 2 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ. Но мэрия города, нарушая собственные же нормативные акты, начала процедуру согласования, чтобы у застройщика были основания строить 16-этажки». Председатель Самарского регионального отделения СР Михаил Маряхин направил запрос в областную прокуратуру. В итоге справедливоросам удалось остановить застройку исторического центра 16-этажными монстрами.

«Руководителю Департамента градостроительства прокуратура вынесла представление, информация о нарушении закона доведена до главы города. Подготовка к строительству в 123-м квартале прекращена», -сообщил 18 августа сайт партийного проекта (https://spravedlivo. center/ articles/ vysotki- i-beton- administraciyu-samary- ulicliili-v- zhelanii- nezakonno- zastroit- centr- goroda/).

Рынок уже не тот

Сегодня для Давидюка важно не столкнуться с таким же протестом граждан по вопросу строительства небоскребов на территории бывшего 4-го ГПЗ. Реализация данного проекта создаст колоссальную нагрузку на существующую коммунальную, социальную и дорожно-транспортную инфраструктуру. Однако дело даже не в этом. По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», проект по строительству в Самаре стоэтажных небоскребов выглядит сомнительным с точки зрения рентабельности. В Самаре ситуация на рынке строительства жилья отнюдь не самая благоприятная. Буксует даже «КОШЕЛЕВ-проект». «Корпорация Кошелев» приостановила строительство жилья в Самарской обл. Об этом заявил глава корпорации, заместитель председателя комитета по строительству Самарской губернской думы Владимир Кошелев.

Глава областного Минстроя Евгений Чудаев заметил, что Кошелев вынужден был заморозить проект в связи с перепрофицитом метров, которые были построены ранее, но не проданы. «По моей информации, непроданными остаются порядка 1400 квартир. При средних продажах порядка 120 квартир в месяц горизонт продаж более 14 месяцев. Конечно, любой девелопер, если он изначально построил свою политику такими нагоняющими и опережающими темпами строительства, может принять решение о том, что нужно временно приостановиться», — сообщил 30 июля т.г. министр строительства Евгений Чудаев в интервью ТРК «Терра» (https://trkterra.ru/ news/ society/ news- rus/ evgenij- chudaev- rasskazal- terre- pocliemu- koshelev- ostanovil- stroitelstvo- zhilya- v- samarskoj -oblasti).

Кошелев возводит в основной массе жилье экономкласса. Соответственно, потенциальный круг покупателей у него значительно шире. Анатолий Давидюк строит высотки в центре Самары с прицелом на более состоятельных клиентов, т.н. средний класс. В существующих экономических реалиях средний класс, мягко говоря, чувствует себя не самым лучшим образом. Поэтому строительство небоскребов, в каждый из которых можно заселить половину Кошелев-проекта, противоречит не только конъюнктуре рынка, но и здравому смыслу. Переизбыток предложения на рынке жилья вряд ли обрадует застройщиков. Поэтому можно предположить, что областной Минстрой сам не допустит возведение безрассудных проектов, способных обрушить самарский рынок жилья.