Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Скрепы превыше всего

Евгений Чудаев демонстрирует верность семейным ценностям

Борис Кротов

6 октября на заседании Самарской губернской думы (СГД) были внесены поправки в бюджет Самарской обл. на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг. По предложению министерства строительства Самарской обл. будет выделено дополнительно порядка 427,5 млн р. на реализацию социальных проектов «в целях ускорения строительства» мкрн «Южный город», который возводит ООО «Девелоперская компания (ДК) «Древо» Николая ЧУДАЕВА. Его сын, глава областного Минстроя Евгений ЧУДАЕВ (на фото), показывает, что даже госслужба не мешает укреплять семейные ценности.

Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев в очередной раз продемонстрировал деятельную заботу как о своей семье, так и о регионе в целом. По предложению областного Минстроя были внесены поправки в бюджет, предусматривающие выделение дополнительно 427,5 млн р. на возведение социальных объектов в мкрн «Южный город», который находится в пределах с.п. Лопатино Волжского р-на Самарской обл. Застройщиком мкрн «Южный город» является ДК «Древо», бенефициаром которого выступает Николай Чудаев. Евгений Чудаев, его сын, до своего восшествия на пост министра работал в компании родителя на должности генерального директора.

Евгений Чудаев, удостоившись кресла министра, ни на минуту не забывает о том, что он как порядочный сын должен помогать отцу. А помогая отцу, он помогает развивать и обустраивать с. Лопатино, Волжский р-н и всю Самарскую обл. Принятые поправки в бюджет на т.г. — лишнее тому подтверждение.

В частности, министр Чудаев позаботился о том, чтобы за счет средств федерального бюджета на 315 млн р. было увеличено финансирование по таким направлениям, как «Примыкание 5-й очереди жилой застройки «Южный город» к автомобильной дороге общего пользования. Строительство автомобильных дорог с дождевой канализацией», «Инженерная подготовка (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) 7-й очереди застройки «Южный город».

В целях соблюдения условий софинансирования безвозмездных поступлений по объекту «Инженерная подготовка (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение) 7-й очереди застройки «Южный город» из региональной казны дополнительно будет израсходовано 42,2 млн р.

Кроме того, на 70,2 млн р., в т. ч. за счет перераспределения средств в объеме 57,9 млн р., будут увеличены расходы по объекту «Детский сад №9 общеобразовательного вида на 300 мест с бассейном, трансформаторная подстанция, котельная, расположенные по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, с.п. Лопатино, пос. Придорожный, мкрн «Южный город», в целях ускорения темпа строительства данного объекта. Его сдача в эксплуатацию намечена на 2021 г.

Остается признать, что Евгений Чудаев являет собой образец бескорыстного служения своей семье, а соответственно, своему городу, району и региону. Содействуя строительству дорог, коммунальной инфраструктуры, школ и детских садов в мкрн «Южный город», он не только помогает повысить капитализацию квартир в коммерческом проекте отца, тем самым, помогая в их реализации, но и содействует повышению качества жизни в поселении.

Что касается других застройщиков, то их достижения выглядят не столь убедительно. Те же самые поправки областного Минстроя предусматривают урезание расходов на строительство детсада в 14-м квартале ЖК «Волгарь». Однако это не вина министра Чудаева.

Тут явно недосмотрело руководство группы компаний (ГК) «Амонд», которая является застройщиком ЖК «Волгарь». У создателя ГК «Амонд» Ростислава Хугаева во власти есть свой лоббист — депутат СГД, вице-президент по строительству Николай Панченко. Возникает вопрос: а что вообще делает в думе вице-президент компании Панченко, у которого под носом сокращают бюджетное финансирование на магистральный коммерческий проект? Хугаеву не помешало бы поинтересоваться этим лично у Панченко. Тем более что в 2021 г. вновь предстоит выбирать депутатов СГД.

То же самое можно сказать и в отношении председателя комитета СГД по строительству Владимира Кошелева. Занимая в системе региональной власти столь весомую должность, он, вместо того чтобы обеспечивать бесперебойное и постоянно нарастающее бюджетное финансирование объектов своего одноименного проекта «КОШЕЛЕВ-Проект» (корпорация «Кошелев»), наоборот, пытается помешать Евгению Чудаеву по разным направлениям (см. текст выше). Перед пленарным заседанием СГД 6 октября от его имени председателю СГД Геннадию Котельникову поступило письмо. В нем Кошелев попытался объяснить коллеге — почему нельзя голосовать за поправки в бюджет о перераспределении бюджетных средств в пользу дополнительного финансирования социальных объектов в мкрн «Южный» Николая Чудаева. Депутаты, и председатель СГД в т. ч., как истинные сторонники развития скреп, в большинстве своем его не услышали. Очевидно, что Евгений Чудаев более ответственно подходит к выполнению возложенной на него миссии и работает на благо региона и помнит о семье. Бесспорно, такой человек достоин более высокой должности, чем региональный министр строительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.