Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (771) | 19 октября 2020г.
 

Охотники за миллионами

Поставщик пластмасс пытается взыскать долг с «Ниссана»

Георгий Кизельгур

6 октября получил развитие конфликт между сызранским ООО «Кампласт-Т» Арарата НАЗАРЕТЯНА (на фото) и санкт-петербургским ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» (НМР). Производитель пластмассовых изделий пытается взыскать с «дочки» «Ниссана» дож в размере более 9 млн р. НМР в последнее время испытывал явные проблемы, что не могло не сказаться и на положении контрагентов.

Пласт Назаретяна

Кампласт-Т образован в октябре 2002 г. и занимается «производством прочих пластмассовых изделий». Уставный капитал составляет свыше 20 млн р. Генеральным директором «Кампласт-Т» с января 2020 г. выступает Андраник Овсепян.

Основными учредителями компании являются Эльмира Валк (19,34% уставного капитала), Ильдар Надиманов (около 22%), Арарат Назаретян (19%), Марат Шайхулмарданов (около 16,5%). Небольшие доли принадлежат Алексею Цыганову, Араму Акопяну, Ирине Вагаповой, Лилии Трифоновой, Сергею Лопушенко, Григорию Назаретяну и Ольге Логановой. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в период с 2013 по 2020 гг. В Сызрани есть и другие компании, связанные с этими именами. Это ООО «Кампласт Монолит Строй» (КМС) и ООО «Торговый дом Кампласт» (ТД Кампласт).

КМС создан в декабре 2010 г. и занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Здесь уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями являются Ильдар Надиманов (20% уставного капитала), Марат Шайхулмарданов (11%), Алексей Цыганов (5%), Сергей Лопушенко (6%), Валерий Валк (12%), Григорий Назаретян (10%), Норайр Даниелян (11%), Эльвира Ханова (5%) и Арарат Назаретян (20%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в период с 2010 по 2018 гг. Директором, как и в «Кампласт-Т», выступает Андраник Овсепян. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2018 г.

ТД Кампласт создан в мае 2014 г. путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Торговый дом Кампласт». Основным видом деятельности ТД Кампласт является торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Уставный капитал здесь составляет 2 млн р. Единственным учредителем и генеральным директором ТД Кампласт, по ЕГРЮЛ, с ноября 2019 г. выступает Ваграм Даллакян. Следует отметить, что в отношении ТД Кампласт 20 июля 2020 г. внесена следующая запись:

«Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)». Речь идет об адресе регистрации предприятия. В ЕГРЮЛ указан адрес: г. Сызрань, пос. Фомкины Сады, ул. Нефтяная, 45а. Ниже стоит отметка о недостоверности этих данных.

Кроме того, Ольга Логанова, Марат Шайхулмарданов, Григорий Назаретян имеют совместный бизнес. Они, в частности, являются соучредителями ООО «Кампласт-Тольятти». Предприятие образовано в октябре 2010 г. Официальным видом деятельности «Кампласт-Тольятти» является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 19,9 тыс. р. Директором является Владислав Филатов. Основными учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают здесь Марат Шайхулмарданов (16,55% в уставном капитале), Эльмира Валк (19,34%), Ильдар Надиманов (21,88%) и Арарат Назаретян (19%). Мелкие доли имеют Лилия Трифонова, Арам Акопян, Алексей Цыганов, Ирина Баталова, Ольга Логанова, Григорий Назаретян и Сергей Лопушенко. Данные о последних двух учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г., об остальных — в сентябре 2013 г., о директоре — в июле 2017 г. (см. «Хронограф» №38 (648) от 27.11.17).

Главным бенефициаром группы наблюдатели считают Арарата Назаретяна.

Столкнулись с падением

НМР создан в июне 2006 г. и занимается производством автотранспортных средств. Уставный капитал составляет 31,3 млрд р. Учредителями являются Nissan International SA (Швейцария, около 29,9% уставного капитала), Nissan Motor Parts Center BV (Нидерланды, 0,001%) и Nissan Automotive Europe S.A.S. (Франция, 70%). Данные о первых двух учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2016 г., о последнем — в августе 2017 г. Генеральным директором НМР с марта 2017 г. является Игорь Бойцов. Фактически предприятие является «дочкой» компании «Ниссан». Оно производит модели X-Trail, Qashqai и Murano.

В 2020 г. НМР столкнулся с проблемами. Так, 2 марта ресурс INTERFAX.RU, В частности, сообщал: «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус на несколько месяцев перейдет на работу в одну смену в связи с падением спроса на производимые автомобили... «Данная мера обусловлена исключительно ситуацией на рынке, с коронавирусом не связана», — сказали в компании».

Также Интерфакс сообщал: «В начале февраля в пресс-службе завода Интерфаксу сообщали, что предприятие может приостановить выпуск автомобилей в марте из-за введенного после вспышки коронавируса простоя на принадлежащих концерну предприятиях по производству комплектующих в Китае».

Каникулы с приостановкой

Ситуация, видимо, оказалась сложнее, чем предполагалось. 5 августа 2020 г. газета «Деловой Петербург» сообщила: «Петербургский завод Nissan 3 августа запустил конвейер после двухнедельных каникул. В «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» (НМР) практически завершен процесс увольнения более 450 сотрудников. Перед летней приостановкой работы у предприятия в этом году были и другие каникулы. С 30 марта по 5 апреля конвейер НМР не работал. Позднее производство приостановили еще на 3 недели — с 29 мая по 20 июня» (https://www.dp.га/а/ 2020/08/05/Nissan_pritormozil).

3 июля 2020 г. «Кампласт-Т» обратился в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. с иском о взыскании с НМР задолженности по договору №02072018 от 7 февраля 2019 г. в размере более 9 млн р. 6 октября должно было состояться предварительное заседание по делу №А56-53545/2020. В результате его отложили на 24 ноября 2020 г.

Проблемы, с которыми столкнулся НМР, могут отразиться и на его поставщиках. Сокращение производства автомобилей неизбежно влечет падение спроса на комплектующие. Не исключено, что производственные планы автомобилестроителя в России будут существенно скорректированы. Поставщикам также придется приспосабливаться к новым реалиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.