Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Утечки исключены

Энергетики оценили результаты реконструкции инфраструктуры на селе

Борис Кротов

На прошлой неделе энергетики филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» и ПАО «Самараэнерго» провели рейд в преддверии осенне-зимнего периода в с. Молгачи Красноярского р-на. Ключевой задачей было вскрытие фактов безучетного энергопотребления и проведение профилактических бесед с абонентами. Выяснилось, что благодаря интеллектуальным приборам учета несанкционированно подключаться к сетям стало практически невозможно.

Незаконные подключения серьезно сказываются на надежности и безопасности электроснабжения. Так, противоправные действия могут привести к перепадам напряжения, отключениям и даже пожарам. Кроме того, самовольное подключение к сетям опасно для жизни самого нарушителя, не говоря уже о его кошельке. Помимо полного возмещения материального ущерба в рамках гражданского законодательства недобросовестные потребители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности с назначением крупных штрафов.

На поиск фактов безучетного потребления в сельской местности представители сетевой организации и гарантирующего поставщика выдвинулись совместно с сотрудниками администрации с.п. Светлое Поле Красноярского р-на. Однако в с. Молгачи их ждали по большей части приятные новости. Несколько лет назад здесь была проведена реконструкция электросетевого комплекса, установлены новые интеллектуальные приборы учета, имеющие защиту от несанкционированного доступа на программном и аппаратном уровнях.

Жители Молгачей успели ощутить преимущества умных счетчиков
Жители Молгачей успели ощутить преимущества умных счетчиков

Благодаря выполненным мероприятиям несанкционированно подключаться к сетям стало практически невозможно. Энергетики убедились в этом, проверив несколько домохозяйств. После чего выдали собственникам памятки о том, чем грозит безучетное энергопотребление.

- Противозаконно потреблять электроэнергию теперь сложно — счетчик установлен на опоре и все это на виду. В селе нареканий и жалоб по данному вопросу нет, напряжение не скачет, но профилактические мероприятия проводятся постоянно. Мы с энергетиками «Россетей» работаем по данному направлению вместе, — отметил староста с. Молгачи Виктор Салдаев.

То, что установка интеллектуальной системы учета электроэнергии значительно снизила количество незаконных вмешательств в работу приборов учета, подтверждают и сотрудники ПАО «Самараэнерго». По данным гарантирующего поставщика, пять лет назад в Красноярском р-не Самарской обл. ежегодно выявляли около 40 случаев незаконных подключений.

В прошлом году таких нарушений было всего 7. Однако, несмотря на положительную динамику, совместные рейды до сих пор не утратили актуальности.

- Во время рейдов с сетевой компанией мы также проводим и разъяснительную работу среди населения. Объясняем, что своевременная оплата — залог надежного энергоснабжения каждого домохозяйства. Особое внимание уделяем должникам. Предупреждаем их, что запрет на отключение электроэнергии за долги гражданам-потребителям — мера временная. В любом случае мы взыскиваем задолженность в судебном порядке, — пояснил заместитель начальника Красноярского отделения ПАО «Самараэнерго» Вячеслав Саблин.

По данным ПАО «Самараэнерго», только в Красноярском р-не в прошлом году судами было рассмотрено около 800 исковых заявлении с вынесением решения в пользу гарантирующего поставщика. При этом должник по исполнительному листу обязан оплатить не только основной долг, но и судебные издержки. Во избежание лишних затрат сотрудники ПАО «Самараэнерго» предлагают оформить рассрочку платежа, позволяющую выплачивать задолженность поэтапно в течение нескольких месяцев.