Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Ковальского догрузили

Дополнительными полномочиями в канун новых выборов в СГД

Егор Кошеров

6 октября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты фактически одобрили возможное расширение аппарата. Представителем СГД во взаимоотношениях с общественными организациями и институтами власти был назначен первый почетный председатель СГД Леон КОВАЛЬСКИЙ (на фото). Учитывая большой массив работы, вполне вероятно, что ему потребуется штат помощников. Новообразование могло понадобиться руководству СГД для подготовки к переизбранию, видимо, за счет налогоплательщиков.

Депутаты единогласно одобрили назначение Леона Ковальского на должность представителя СГД во взаимоотношениях с общественными организациями и институтами общественного контроля. При этом была скрыта информация о размере штата для новообразования и параметрах финансирования. Ведь функционал этой должности предполагает огромный массив работы. Дело в том, что в Самарской обл. насчитывается несколько сотен различных общественных организаций.

Леон Ковальский находится в преклонном возрасте, ему 80 лет. Вряд ли он в одиночку справится с поставленной задачей. Для эффективного взаимодействия потребуется штат как минимум из нескольких помощников. В идеале более десятка. Наличие помощников предполагает обеспечение их всем необходимым — помещением, оргтехникой, транспортом и т.д. Не составит труда «нарисовать» огромный объем работы, который требует расширенного штата и финансирования. Фактически под вывеской работы Ковальского может пройти расширение аппарата СГД. Если же новая должность Ковальского не предполагает никаких активных действий, то тогда не совсем понятно, с какой целью она вводилась.

24 октября 2018 г. спикером СГД стал Геннадий Котельников, он практически сразу же заявил о необходимости сокращения аппарата СГД и перехода на режим экономии (см. «Хронограф» №32 (684) от 22.10.18). 18 марта 2019 г. в интервью НА «Интерфакс» он говорил: «Конечно, сокращения будут. Будут кадровые перестановки, будут переводы сотрудников из одного отдела в другой. Но целый ряд подразделений мы будем объединять, упразднять. Постепенно аппарат будет оптимизирован, в нем будут люди, которые мотивированы на работу» (https: //www. interfax-russia. ru/ volga/ exclusives/ predsedatel- samarskoy- gubernskoy-dumy). Судя по всему, сейчас взгляды Котельникова на «мотивирование» сотрудников претерпели некоторые изменения. После секвестрования, видимо, появилась необходимость опять наращивать штат. Причем уже своими кадрами. Складывается впечатление, что Котельников собирается по полной программе использовать этот ресурс в ходе предстоящей избирательной кампании в СГД. Не исключено, что любой российский политик по типу Котельникова считает нормой организовывать свою предвыборную кампанию за счет налогоплательщиков. Кроме того, если выборы будут перенесены на 9-11 апреля 2021 г., других источников средств у функционеров т.н. «правящей партии» может не оказаться.

Стоит сказать, что Леон Ковальский и без новой должности имеет обширные возможности для контактов с представителями общественности. 4 июня 2019 г. на пленарном заседании депутаты СГД безропотно одобрили постановление, внесенное советом СГД, «О первом почетном председателе СГД» №545 от 27 мая 2019 г. Постановление наделило Леона Ковальского полномочиями представителя органа законодательной власти Самарской обл. и соответствующими этому статусу привилегиями. В постановлении СГД, изданном специально под Ковальского, указано, что для него «разработано удостоверение первого почетного председателя», которое было вручено на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию СГД. Кроме того, Ковальскому дается право первоочередного приема у председателя СГД и «права безотлагательного рассмотрения в Самарской губернской думе внесенных им предложений». Фактически Леон Ковальский, не будучи депутатом, еще год назад был наделен индивидуальным правом законодательной инициативы, которая должна быть в обязательном порядке рассмотрена депутатами. За первым почетным председателем Леоном Ковальским был закреплен казенный транспорт с водителем и все виды связи, доступ к которым имеет официальное руководство СГД. (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19).

Еще в марте 2005 г. был создан совет некоммерческих организаций (СНО) при СГД. На 1 марта 2020 г. в состав СНО входят 292 организации. Председателем совета является председатель СГД Геннадий Котельников. Видимо, эта структура не справляется с поставленной задачей, раз пришлось создавать нечто новое во главе с 80-летним Ковальским.