Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Макаревич отстал

Центр Сызрани может уйти в зиму разбитым

Георгий Кизельгур

24 сентября официально подтвердилась информация о том, что подрядчик по ремонту проезжей части ул. Советской в Сызрани отстает от графика. Работы ведет московское ООО «К-ТЕХ» Якова МАКАРЕВИЧА. Есть основания полагать, что масштабный ремонт центральной улицы города не будет завершен до конца сезона.

15 сентября официальный источник администрации г.о. Сызрань сообщал: «Ул. Советскую просто не узнать: ямы, бугры, траншеи. Недавно там активно развернулся большой фронт работ. Подрядная организация приступила к выполнению контракта, касающегося капитального ремонта второй части ул. Советской — от СОШ №14 до пер. Лодочного».

По официальной информации, второй этап работ по ул. Советской предусматривает замену асфальтового покрытия, установку бортового камня, ремонт тротуара и нанесение разметки, благоустройство остановок общественного автотранспорта и пешеходных ограждений. Однако сейчас большая часть Советской выглядит полностью разбитой. Затруднен не только проезд автобусов и личного транспорта, но и пешеходное движение, осложнен доступ к магазинам и другим объектам. Все это вызывает негодование со стороны сызранцев.

К тому же возникает закономерный вопрос, успеет ли подрядная организация завершить работы в срок. Этому вопросу есть прямые основания: по официальной информации, ремонтные работы должны завершиться в конце октября 2020 г. Причем есть и совершенно замечательная отсылка — «если погода не помешает». Сейчас отставание от графика признано официально.

24 сентября заместитель главы г.о. Сызрань — руководитель комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников, в частности, сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Работы по ремонту проезжей части ул. Советской в г. Сызрани проводит ООО «К-ТЕХ» в рамках муниципального контракта №164 от 21 августа 2020 г. на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения. Срок окончания работ по данному муниципальному контракту — 30 октября 2020 г. Подрядная организация ООО «К-ТЕХ» выполняет работы с отставанием от графика по объективным причинам». Если К-ТЕХ не успеет справиться со своими обязательствами, то центр Сызрани уйдет в разбитом состоянии в зиму.

К-ТЕХ создан в декабре 2009 г. Компания зарегистрирована в г. Москве по адресу: пер. Духовской, 17. Основным видом деятельности названо строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 22,2 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором К-ТЕХ выступает Яков Макаревич. Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2019 г., как об учредителе — в июне 2019 г. Интересно, что в ЕГРЮЛ помимо основного вида деятельности К-ТЕХ указано 75 дополнительных. Это может говорить об использовании юридического лица для транзита денежных средств.

Контракт, конечно, содержит условия об ответственности подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в т.ч. за нарушение сроков. Некачественно выполненные работы не подлежат приемке и оплате. Тем не менее взыскать неустойку со столичной фирмы, вдруг пожелавшей поработать не где-нибудь, а именно в Сызрани, вряд ли будет легко. Как и принудить в случае чего выполнить гарантийные обязательства. Для исполнения их, кстати, нужны и люди, и техника, а путь из Москвы неблизкий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.