Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Проверяют Абдуллу

Россельхознадзор заинтересовался карьером

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, касающаяся вопросов законности пользования недрами известным сызранским предпринимателем Сергеем АБДУЛЛОЙ. В августе управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской обл. завершило рейдовое обследование его объекта. Ранее был установлен факт невыполнения Абдуллой лицензионных условий, связанных с карьером по добыче песка и щебня.

Сергей Абдулла известен в Сызрани как индивидуальный предприниматель (ИП), а также как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Основным видом деятельности «Стройсада» названо строительство зданий и сооружений (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15).

Абдулла ведет деятельность не только на территории Сызрани или Самарской обл. Его интересы распространяются и на другие территории и регионы. Бывает, что они вызывают претензии, как, например, некоторые особенности работ на стыке Самарской и Ульяновской обл. Ситуация здесь фактически могла завершиться уголовным делом, хотя в результате и имел место отказ в его возбуждении.

В постановлении Отдела полиции №34 МУ МВД России «Сызранское» об отказе в возбуждении уголовного дела, в частности, отмечено: «Из объяснения Абдуллы С.А. следует... в 2019 г. он принимал участие в электронном аукционе на проведение ремонтных работ по отсыпке дороги по ул. Полевой пгт Балашейка. Был признан победителем и приступил к проведению ремонтных работ. Отсыпка дороги проводилась техникой ИП Абдуллы С.А., сам щебень был закуплен в Кузоватовском карьере Ульяновской обл. Также ИП Абдулла С.А. поясняет, что у него имеется карьер по добыче щебня и песка. При этом на данную деятельность у него имеется лицензия...».

Копия отказного материала имеется в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Даже на его основе можно задаться вопросом, почему Абдулла, имея щебеночный карьер, закупает материал на стороне. Логично предположить, что это объяснение было дано для отвода глаз. При этом не все так просто с лицензией на пользование недрами.

Подтверждения этому частично содержатся в ответе от 4 декабря 2019 г. уполномоченного по правам человека в Ульяновской обл. Людмилы Крутилиной в адрес жительницы пгт Балашейка Елены Букиной. В документе сказано: «Управлением по Чувашской Республике и Ульяновской обл. Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) установлено, что собственник земельного участка возле с. Репьевка Новоспасского р-на Ульяновской обл. Абдулла С.А. не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению и защите земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду. Земельный участок не используется для сельскохозяйственного производства. Выявлено снятие, перемещение и перемешивание плодородного слоя почвы на площади 19 727 кв. м. Ведется выработка карьера по добыче песка и щебня глубиной до 2 м. Вышеуказанная информация направлена в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия соответствующих мер». Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой были приняты определенные меры к Абдулле. Так, 26 июня 2020 г. прокуратура сообщала Елене Букиной следующее: «Прокуратурой совместно со специалистами Минприроды Ульяновской обл. была проведена проверка, в ходе которой установлен факт невыполнения недропользователем ИП Абдуллой С.А. лицензионных условий, выразившегося в необеспечении государственной регистрации геологоразведочных работ, подготовки, согласования и утверждения в установленном порядке технического проекта геологоразведочных работ лицензионного участка. По результатам проверки в адрес ИП Абдуллы С.А. внесено представление об устранении нарушений, возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ».

Тем не менее вопросы хотя бы о том, принимает ли теперь Абдулла необходимые мероприятия по улучшению и защите земель, оформил ли он регистрацию на геологоразведочные работы, выполняет ли лицензионные требования, остаются открытыми. В связи с этим ОАЕ «Хронограф» направил в ряд инстанций официальные запросы.

Комментарии

Алексей ПАЛЬКИН, руководитель управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской обл.

- По поступившим из Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры материалам в отношении собственника земельного участка, расположенного возле с. Репьевка Новоспасского р-на Ульяновской обл., Абдуллы С.А. с 22 июля 2020 г. по 10 августа 2020 г. назначено проведение рейдового осмотра (обследования). По состоянию на 22 июля 2020 г. административные меры к Абдулле С.А. не применялись.

Айрат ЗАКИРОВ, заместитель прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры

- Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой ранее по результатам проведенной проверки в деятельности ИП Абдуллы С.А. при осуществлении недропользования выявлены нарушения природоохранного законодательства. В отношении хозяйствующего субъекта возбуждено производство по делу об административном правонарушении, также в его адрес внесено представление об устранении нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.