Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Красный «слив»

С одобрения КПРФ ЕР оставила за собой Правобережье Самарской области

Вероника Синицына

29 сентября окончательно определились составы собраний представителей сельских территорий Правобережья Самарской обл. — Сызранского и Шигонского р-нов (СПСР и СПШР соответственно). Оба органа остались под полным контролем со стороны партии «Единая Россия» (ЕР). Победе партии власти во многом способствовало неучастие КПРФ в выборах в низовые собрания представителей.

Сентябрьские выборы на сельских территориях региона проходили по системе им. губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Н.И. Меркушкина. Сначала избирались низовые собрания представителей в поселениях. Затем поселковые органы делегировали своих представителей в районные. Далее уже территориальные собрания, такие как СПСР и СПШР, распределяли портфели, выбирали председателей.

Показательным моментом для избирательных кампаний на Правобережье Самарской обл. было неучастие в них кандидатов от КПРФ. Коммунисты могут сколько угодно заявлять о поддержке в т.ч. и со стороны сельчан, но на выборы они пойти не рискнули. После этого мало что стоят заявления представителей от КПРФ о непризнании итогов выборов в регионе.

Неучастие коммунистов в выборах на территориях подтвердили в ответах на официальные запросы Областного аналитического еженедельника «Хронограф» глава Сызранского р-на Виктория Кузнецова и глава Шигонского р-на Сергей Строев. В результате в сельские собрания представителей Шигонского р-на было избрано 110 единороссов.

Компанию им составили два самовыдвиженца и депутат от партии «Справедливая Россия» (СР). В поселениях Сызранского р-на, помимо представителей партии власти, в низовые собрания прошел один кандидат от СР, три — от ЛДПР, пять самовыдвиженцев. Стоит напомнить, что КПРФ также не выдвигала кандидатов на выборы в думу г. о. Октябрьск (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20).

29 сентября в СПШР уже была сформирована фракция ЕР. В ее состав вошли 23 депутата из 24. В этот же день официально была опубликована информация о делегировании депутатов низовых собраний представителей Сызранского р-на в СПСР. В результате полный контроль над представительными органами власти на названных территориях Правобережья остался за ЕР.

Политико-экономическим центром Правобережья считается Сызрань. Одним из лидеров ячейки КПРФ здесь является депутат Самарской губернской думы (СГД) (2007-2011 гг.) Марина Ерина. «Слив» выборов на малых территориях Правобережья можно приписать и ей. В социальных сетях такой вариант уже имеет место.

Так, сызранский общественный деятель Павел Семенов 14 сентября сообщил на своей странице в соцсети: «Сызрань, Сызранский р-н и Октябрьск Ерина «слила» не просто от профнепригодности, а в рамках договоренности с администрацией губернатора ради прохождения в следующем году в губернскую думу, но это всего лишь предположение и слухи» (https://vk.com/semenoffpro?w=wa 11184599478_7480%2Fall).

В любом случае можно догадаться, что ЕР смогла оставить за собой полный контроль над Правобережьем с молчаливого согласия КПРФ. Остальные версии, в т.ч. и в отношении Марины Ериной, могут получить подтверждение в 2021 г., когда состоятся выборы в СГД и Государственную думу РФ. К примеру, первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин уже начал активно готовить для себя ресурсную базу для избрания в Госдуму РФ (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20).

Комментарии

Сергей СТРОЕВ, глава Шигонского р-на

- Собрание представителей м.р. Шигонский состоит из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства: два представителя от каждого поселения. Информацией о причинах неучастия КПРФ в прошедших выборах администрация района не обладает.

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- По вопросу причин неучастия в выборах Коммунистической партии РФ рекомендуем обратиться к руководящему (уполномоченному) органу указанного общественного объединения.