Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Импотенция развития

КРСО дошла до управленческого кризиса

Андрей Неретин

14 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание, которое свидетельствует о разразившемся управленческом кризисе в ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). Министерство имущественных отношений (МИО) Самарской обл. через суд требует от полностью подконтрольной корпорации проведения внеочередного собрания акционеров КРСО по вопросу избрания нового состава совета директоров. МИО настаивает, чтобы генеральный директор КРСО Максим СОЙФЕР (на фото) исполнил данное требование. КРСО оказалась парализована в принятии решений из-за отсутствия совета директоров, который так и не смогли избрать на последнем собрании акционеров.

3 сентября в самарский арбитраж поступило заявление, которое дало ход довольно необычному делу. Министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО), будучи владельцем 94% акций КРСО, требует от подконтрольной корпорации «провести внеочередное общее собрание акционеров» по вопросу избрания членов совета директоров. МИО также ходатайствует о том, чтобы суд возложил на генерального директора КРСО Максима Сойфера обязанности по подготовке, созыву и проведению внеочередного собрания акционеров. Определением суда от 10 сентября Максим Сойфер был привлечен к разбирательству в качестве третьего лица (дело №А55-23777%2020).

Ситуация переполнена признаками сюрреализма. Министерство, владея контрольным пакетом акций КРСО, вдруг оказалось бессильно и неспособно запустить механизм проведения собрания акционеров в дочернем предприятии и, соответственно, сформировать новый состав совета директоров.

На официальном сайте КРСО содержатся сведения о персональном составе совета директоров. В качестве членов совета директоров КРСО представлены губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов, вице-губернатор Самарской обл. — руководитель департамента (представительства Самарской обл.) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Андрей Когтев, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай Абашин, министр экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрий Богданов, министр управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов,

министр имущественных отношений Самарской обл. Сергей Черепанов и заслуженный экономист РФ, бывший генеральный директор КРСО с 2010 г. Ольга Серова.

В действительности представленная на сайте корпорации информация уже безнадежно устарела. В ходе работы над данной статьей корреспондентам Областного аналитического еженедельника «Хронограф» доложили, что в КРСО уже два месяца (!) отсутствует совет директоров. По сути, он «самоликвидировался». Журналист «Хронографа» обратился за комментариями к участникам судебного процесса, которые имели полномочия поделиться деталями возникшей кризисной ситуации. Министр имущественных отношений Самарской обл. Сергей Черепанов сообщил: «В повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО «КРСО», состоявшегося 30 июля 2020 г., был включен вопрос об избрании совета директоров, вместе с тем в силу выбытия одного из кандидатов в члены совета директоров и отсутствия законодательной возможности заменить его на момент выбытия на иное лицо, совет директоров корпорации не был избран. В этой связи в настоящее время в обществе отсутствует совет директоров, полномочный принимать решения, относящиеся к его компетенции, в т.ч. по созыву внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров».

В свою очередь Максим Сойфер пояснил: «На годовом общем собрании акционеров корпорации, состоявшемся 30 июля 2020 г., не было принято решение по вопросу об избрании совета директоров. При этом полномочия состава совета директоров корпорации, избранного на годовом общем собрании акционеров 25 июня 2019 г., в соответствии с положениями закона прекратились... На сегодняшний день в корпорации отсутствует состав совета директоров, полномочный принимать решения по вопросам, отнесенным законом и уставом корпорации к компетенции указанного органа управления общества, в т.ч. по требованию акционера о созыве внеочередного общего собрания акционеров.

С учетом изложенного внеочередное собрание акционеров с вопросом повестки дня об избрании совета директоров общества может быть проведено только... в судебном порядке».

Дальнейшие действия стали подготовкой к судебному процессу. «В рамках реализации предусмотренного законом судебного порядка министерство имущественных отношений Самарской обл. направило в адрес корпорации требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об избрании совета директоров корпорации. В ответ корпорация сообщила акционеру об отсутствии сформированного органа управления, уполномоченного принимать решения по направленному требованию», — сообщил Максим Сойфер.

Следует отметить, что основной миссией КРСО декларируется реализация инвестиционных проектов на основе государственно-частного проекта. Однако возникают серьезные сомнения, что КРСО способна привлекать какие-либо инвестиции в отсутствие совета директоров, который, как сказано в уставе корпорации, «осуществляет общее руководство деятельностью общества» и одобряет сделки. По сути, КРСО без совета директоров оказалась в состоянии управленческой импотенции, при котором принятие важных решений по реализации тех или иных проектов поставлено на паузу.

Комментарии

Сергей ЧЕРЕПАНОВ, министр имущественных отношений Самарской обл.

- В сложившейся ситуации в связи с положениями действующего законодательства у акционеров отсутствуют правовые механизмы для избрания нового совета директоров в отсутствие судебного решения.

Максим СОЙФЕР, генеральный директор ОАО «КРСО»

- 30 июля 2020 г. состоялось годовое общее собрание акционеров корпорации, проведенное в заочной форме. В повестку дня указанного собрания был включен вопрос об избрании совета директоров корпорации. Однако решение по данному вопросу не было принято в связи с тем, что акционер, принявший участие в голосовании, проголосовал за 7 кандидатов в члены совета директоров из 8 предложенных, при этом количественный состав совета директоров в соответствии с уставом корпорации должен составлять 8 человек.