Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Борьба за алкоголь

Владелец «Победы» судится с прокуратурой Сызрани

Вероника Синицына

1 октября получила развитие ситуация с привлечением к ответственности ООО «Торговая Компания Лето» («TK Лето»). Представление по нарушениям законодательства в сфере розничной торговли спиртосодержащей продукции было вынесено прокуратурой г. Сызрани. ООО «TK Лето» хорошо знакома ульяновскому предпринимателю и политику Игорю ЛЮБЧЕНКОВУ.

В последние годы торговая сеть Игоря Любченкова активно продвигалась в соседние регионы, в т.ч. и в Самарскую обл. Именно желание сосредоточиться на этом процессе, возможно, стало главной причиной того, что Игорь Любченков летом 2016 г. сложил с себя полномочия депутата Ульяновской городской думы (УГД). Впервые Игорь Любченков был избран в УГД в 2010 г. Затем в 2015 г. вновь был наделен полномочиями депутата.

Для Ульяновска Игорь Любченков фигура, можно сказать, знаковая. «Начав в 1996 г. с создания небольшой оптовой фирмы, в ту пору мало кому известный бизнесмен Игорь Любченков стал фактическим хозяином торговой компании «Гулливер». Любченков был одним из любимчиков печально известного мэра города Романенко. За пару лет новоявленный олигарх Любченков при активной поддержке мэра открыл в лучших местах города сеть супермаркетов» (http://bragin-sasha.live-journal. com/1335483. html).

Игорь Любченков, по данным ЕГРЮЛ, выступает единственным учредителем ульяновского АО «Гулливер». Уставный капитал здесь составляет 105 706 р. Эти данные внесены в реестр в 2007 г. Генеральным директором «Гулливера» является Елена Сорокина. К соседям владелец «Гулливера» заходит и через т. н. продсклады -(магазины низких цен) (см. «Хронограф» №18(588) от 14.06.16).

Сейчас магазины «Победа», имеющие подобный формат, уже есть (помимо Ульяновской обл.) в Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Саратовской обл. В Самарской обл. «Победа» представлена магазинами в Сызрани, Тольятти, Чапаевске, Похвистнево.

Ранее в Сызрани деятельность в «Победе» осуществляло ООО «Торговая компания «Лето63». «Лето63» было образовано в июне 2015 г. и официально занималось розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

Уставный капитал «Лето63» составлял 250 тыс. р. Учредителями выступали Игорь Любченков (45% в уставном капитале), Александр Сикачина (45%) и сын Игоря Любченкова Антон Любченков (10%). Антон Любченков также являлся генеральным директором «Лето63» (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Однако, по данным ЕГРЮЛ, в марте 2017 г. «Лето63» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «ТК Лето».

ООО «ТК Лето» образовано в марте 2013 г. и занимается розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Уставный капитал здесь составляет 1,38 млн р. Учредителями выступают Игорь Любченков (40% в уставном капитале), Антон Любченков (10%), Александр Сикачина (40%) и Даниил Сикачина (10%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в период с 2013 по 2018 г. Генеральным директором ООО «ТК Лето» с июля 2020 г. выступает Евгений Мариморович.

Магазины низких цен имеют свою специфику. Вряд ли случайно прокуратура Сызрани внесла 20 мая 2020 г. представление №07-33-2020. Оно касается устранения нарушений законодательства в сфере розничной торговли спиртосодержащей продукции. Сейчас ООО «ТК Лето» пытается опротестовать представление через Арбитражный суд Самарской обл. Разбирательство по делу №А55-15274/2020 назначено на 1 октября. По данном поводу представитель ООО «ТК Лето» Александр Галицков в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пояснил:

«Вынесенное прокуратурой г. Сызрани представление ООО «ТК Лето» считает незаконным, нарушающим права и законные интересы, в связи с чем и обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об оспаривании данного представления».

Комментарии

Максим ЧЕПУХОВ, заместитель прокурора г. Сызрани

- Во исполнение постоянно действующего поручения прокуратуры Самарской обл., а также решения о проведении проверки от 22 апреля 2020 г. прокуратурой города проведена проверка исполнения ООО «ТК Лето» законодательства при розничной продаже алкогольной продукции. В ходе выездной проверки прокуратуры города от 23 апреля 2020 г. с участием представителей контролирующих органов установлено, что в торговом помещении ООО «ТК Лето» по адресу: г. Сызрань, ул. Жуковского, 8, выявлены нарушения санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» в местах хранения алкогольной продукции.

Александр ГАЛИЦКОВ, представитель ООО «ТК Лето»

- Позиция, изложенная прокуратурой г. Сызрани в представлении, не соответствует обстоятельствам дела, т.к. ООО «ТК Лето» нарушений законодательства в сфере розничной торговли спиртосодержащей продукцией не допускало. Ранее ООО «ТК Лето» за подобные нарушения к ответственности не привлекалось.