Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Жизнь за мандат

Сергея Копылова не выбила из предвыборной гонки даже техногенная авария

Андрей Неретин

13 сентября по итогам голосования определился новый состав собрания представителей г.п. Нефтегорск. Среди новоизбранных депутатов присутствует генеральный директор АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (Нефтегорский ГПЗ, НГПЗ) Сергей КОПЫЛОВ (на фото). Его избирательная кампания развивалась на фоне крупной техногенной аварии, которая буквально взорвала информационное пространство региона. По факту прорыва продуктовода предприятия возбуждены уголовные дела.

По итогам единого дня голосования был сформирован новый состав собрания представителей г.п. Нефтегорск. «Единая Россия» (ЕР) является единственной партией, которая смогла закрыть там все 15 одномандатных избирательных округов своими выдвиженцами. Среди ее кандидатур по своему статусу выделялся генеральный директор Нефтегорского ГПЗ Сергей Копылов. НГПЗ -«дочка» ПАО «НК «Роснефть» -является градообразующим предприятием. Руководитель НГПЗ выглядел безоговорочным фаворитом предвыборной гонки. К слову, в Нефтегорске далеко не на каждых муниципальных выборах появлялись кандидаты столь высокого социального статуса.

Сергей Копылов был выдвинут от ЕР по одномандатному избирательному округу №8. По этому же округу баллотировался его подчиненный. В качестве самовыдвиженца была записана начальник отдела Нефтегорского ГПЗ Юлия Уколова. По всей видимости, Уколова была техническим кандидатом. Однако у руководителя градообразующего предприятия был и реальный соперник. В борьбе за мандат также участвовал кандидат от КПРФ, директор ООО «Олимп» (г. Самара) Алексей Василенко. Учредителем ООО «Олимп» является Сергей Курнавин. Основной вид деятельности организации — «строительство жилых и нежилых зданий».

Сергей Копылов принимал участие в «праймериз» ЕР по отбору кандидатур для последующего выдвижения на выборы в собрание представителей г.п. Нефтегорск.

Уже тогда эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» практически не сомневались в том, что Копылов будет выдвинут, а также будет избран в представительный орган поселения (см. «Хронограф» №20 (756) от 1.06.20).

Руководителя Нефтегорского ГПЗ в пути к депутатскому креслу не остановила даже крупная техногенная авария на предприятии. 2 июля в Волжском р-не, возле населенного пункта Верхняя Подстепновка, при производстве земляных работ произошел прорыв продуктовода диаметром 377 мм, используемого для перекачки широкой фракции легких углеводородов и находящегося в эксплуатации НГПЗ. Прорыв продуктовода сопровождался выбросом газа и его горением. Столб огня и дыма было видно на многие километры вокруг. Было принято решение об эвакуации населения Верхней Подстепновки. Территорию происшествия собственными силами покинули более 2,5 тыс. человек, эвакуровано около 1,5 тыс., из них 86 человек были размещены в пункте временного размещения на базе Дома культуры с. п. Воскресенка.

На следующий день, 3 июля, Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК РФ) сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). «Работниками допущены нарушения требований промышленной безопасности, в результате чего поврежден технологический газопровод, что повлекло выброс сырья и причинение крупного ущерба АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод», - говорится в официальном пресс-релизе.

Скоро стали известны новые обстоятельства происшествия. «В настоящее время следствие располагает данными, что в газопроводе была обнаружена несанкционированная врезка. По данному факту также возбуждено уголовное дело», — сообщила 13 июля в своем ответе на редакционный запрос старший помощник руководителя СУСК РФ Елена Шкаева.

Таким образом, масштабная авария на продуктоводе обернулась возбуждением сразу двух уголовных дел. В обоих случаях возникают вопросы к руководителю завода. Во-первых, как так получилось, что при проведении земляных работ были нарушены требования промышленной безопасности? Во-вторых, самое главное, был ли осведомлен Сергей Копылов о наличии «несанкционированных» газоврезок? Вполне возможно, что тут ситуация аналогична нефтеврезкам, когда менеджмент может быть заинтересован в том, чтобы не замечать потерь продукта в трубопроводной системе. При таких обстоятельствах Сергей Копылов должен был немедленно отложить все свои политические амбиции и заняться наведением порядка на предприятии. Однако, по всей видимости, мандат ему важнее жизни.

Комментарии

Сергей СТИФАНОВ, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

- Управлением проводится внеплановая проверка АО «Нефтегорский ГПЗ» с целью проверки фактов нарушения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта.