Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Коммунисты помогли капиталисту

Лескин, похоже, нашел в лице Шаповалова спонсора на выборы в Госдуму

ИА «Центр-Инфо»

23 сентября дума г.о. Тольятти (ТГД) одобрила изменение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), о которых просила Ольга ШАПОВАЛОВА — мать крупного латифундиста Алексея ШАПОВАЛОВА. В результате земли, подконтрольные семье Шаповалова, поменяют статус с сельскохозяйственных на пригодные под жилищную застройку. Вопрос о том, что за это Шаповалов безвозмездно уступит часть земель под дороги, школы, детские сады, больницы, не ставился. Полное согласие фракции КПРФ с Шаповаловой показало, что первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей ЛЕСКИН (на фото справа), похоже, нашел в лице Шаповалова спонсора на предстоящие в 2021 г. выборы в Госдуму.

Мать Алексея Шаповалова Ольга Шаповалова, а также ряд компаний, ассоциирующихся с их семьей (ООО «Диалог», ООО «Самарский фонд инвестиций», ООО «ДСК»), обратились в администрацию г.о. Тольятти с просьбой об изменении ПЗЗ. Речь шла о земельных участках, расположенных западнее Московского пр-та. По направлению основного жилищного, промышленного и транспортного развития Тольятти. Как сообщается в документации по этому вопросу «в большей части земельные участки расположены в границах территориальной зоны СХ-2 (зона сельскохозяйственных угодий)». Соответственно, потребовалось «внести в ПЗЗ г.о. Тольятти следующие изменения, установив на Карте градостроительного зонирования г.о. Тольятти территориальную зону Ж-1А (зона коттеджной застройки), территориальную зону Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки), территориальную зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки)».

Разговоры о том, что Алексей Шаповалов якобы готов безвозмездно передать тольяттинскому муниципалитету земли под дороги, детские сады, школы, больницы и прочие социальные объекты, вел еще мэр г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергей Андреев.

Судя по всему, тогда речь шла о лояльности администрации Андреева при получении Шаповаловами и их компаний всей необходимой документации. Однако все остановилось на уровне разговоров. Это было вполне объяснимо, поскольку крупного латифундиста и капиталиста Алексея Шаповалова трудно было заподозрить в излишней благотворительности. Нынешняя администрация г.о. Тольятти оказалась более гибкой, нежели ее предшественники.

Вместе с тем существовала вероятность, что вопрос вызовет критику в ТГД. Крупнейшая фракция в этой думе (17 чел. из 35) принадлежит КПРФ. Тем не менее 23 сентября во время заседания ТГД никто из коммунистов даже не настоял на докладе по очень щепетильной теме. Причем даже фамилия Шаповалова почему-то не прозвучала.

При этом политические оппоненты КПРФ из числа представителей фракции партии «Единая Россия» (ЕР) нашли в себе силы выступить с критическими комментариями. «Когда утверждали генплан, рассматривали эту территорию в плане комплексной застройки. Не только жилищная застройка, но и социальные объекты — детские сады, школы и т.д. И даже на этот счет был подписан соответствующий документ между тогда еще мэрией и городской думой», — прозвучали слова одного из критиков. Далее выступил еще один член ЕР, недовольный решениями, принятыми в пользу семьи Шаповаловых. «Проект планировки у нас в какой стадии? За чей счет он будет изготовлен?» — спросил интересующийся.

В ответ заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров не нашел ничего лучше, чем ответить: «За счет застройщика. После принятия решения они приступят к разработке проекта той территории, которая принадлежит данному застройщику». После прозвучала реплика: «Т.е. комплексной планировки всей территории за Московским пр-том не планируется?» Ему вторит другой критик проектов Шаповаловых: «Жилье будут строить и все. Которое сейчас уже стоит, люди не покупают. Поэтому наши потомки нас поблагодарят за это». В результате нельзя исключать, что когда речь зайдет о необходимости все-таки построить социальные объекты, то муниципалитет вынужден будет выкупать у структур Шаповаловых значительно подорожавшие участки.

Как уже было отмечено, представители фракции КПРФ, в которой 17 членов, не нашли возможным выступить хотя бы с сомнениями. Однако порой даже по незначительному поводу у тольяттинских коммунистов возникают бурные дискуссии, причем даже внутри фракции. В итоге против проголосовал лишь один депутат, двое воздержались, один не голосовал, 29 — за.

Судя по всему, такое единодушие в рядах тольяттинских коммунистов могло быть вызвано командой сверху, например из Самарского областного комитета КПРФ, первым секретарем которого является Алексей Лескин. В 2021 г. должны пройти выборы в Госдуму РФ VIII созыва. Выборы — дело затратное. Лескин уже фактически выступил с политической офертой для спонсоров (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20). Такие, как Алексей Шаповалов с его обширными интересами в т.ч. в земельных вопросах, могут подходить на эту роль.