Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Подсветят «Олимп»

На замену фонарей спортшколы в Тольятти собираются потратить 65 миллионов

Илья Ширтанов

30 сентября было объявлено о проведении закупки на заключение энергосервисного контракта на объекте МБУ СШОР №10 «Олимп» на Приморском б-ре, 49, в Тольятти. Указанное событие весьма значимое, особенно если уточнить, что начальная цента контракта превышает 65 млн р. С учетом того, что в качестве источника финансирования указаны «Средства бюджетных учреждений», стоит полагать, что такой контракт выгоден не только будущему исполнителю, но и директору МБУ СШОР №10 «Олимп» Андрею СТЕПАНОВУ.

Размещение заказа в форме открытого конкурса осуществляет МКУ «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения г.о. Тольятти». Исполнение контракта подразумевает «выполнение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объекта энергосервиса: комплексов внутреннего и наружного освещения здания и прилегающей территории МБУ СШОР №10 «Олимп».

Универсальный спортивный комплекс (УСК) «Олимп», в котором базируется возглавляемая Андреем Степановым СШОР №10 «Олимп», с момента передачи из-под АО «АВТОВАЗ» в собственность тольяттинского муниципалитета не раз исполнял роль объекта для освоения внушительных бюджетных траншей.

Схема была отлажена в бытность руководителем управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти Василия Одинокова при мэре (2008-2012 гг.) Тольятти Анатолии Пушкове (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11).

Контракты доставались фирмам, близким лицам, заработавшим деловую репутацию в 90-х гг. прошлого века (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11). Андрей Степанов, возглавляющий муниципальную спортшколу «Олимп» с 2010 г., должен быть хорошо осведомлен в вопросах правильного освоения средств, выделяемых на нужды его МБУ. После смены команды городской администрации, в период, когда мэром Тольятти (2012-2017 гг.) был Сергей Андреев, произошел серьезный инцидент. В октябре 2013 г. на территории УСК «Олимп» был расстрелян автомобиль с находившимися в нем людьми. Наблюдатели расценивали происшествие не иначе как передел сфер влияния в освоении средств по муниципальным строительным контрактам.

К сегодняшнему дню система распределения госзаказов претерпела серьезные изменения. После введения санкций в отношении России многим федеральным кланам был закрыт доступ на внешние рынки. Крупным игрокам пришлось перенастраивать бизнес, осваивать новые направления. Местным дельцам пришлось уступить позиции.

В качестве примера можно привести ситуацию, наблюдавшуюся в г.о. Жигулевск. 3 февраля 2020 г. администрацией Жигулевска был заключен энергосервисный контракт ценой более 107 млн р. с подмосковным ООО «ЕЭС-Гарант». Электронный аукцион был признан несостоявшимся по причине того, что на мероприятие заявился всего один участник. Можно предположить, что в торгах не было надобности: вероятнее всего, исполнителя определили заранее (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20).

По данным ЕГРЮЛ, учредителем указанного юрлица является АО «Энергосбыт Плюс». Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 4 марта 2020 г., управляющей организацией АО «Энергосбыт Плюс» записано ПАО «Т Плюс». Указанные сведения позволяют без труда угадать модератора и бенефицара энергосервисного проекта, реализуемого в Жигулевске.

Стоит полагать, что генподрядчик для освоения средств на объекте СШОР №10 «Олимп», скорее всего, будет отобран по схожему сценарию. Не исключено, что в качестве контрагента СШОР №10 «Олимп» может стать тот же ООО «ЕЭС-Гарант». Вместе с тем, как правило, фактически работы осуществляют субподрядчики, обычно местные. Так что для Степанова, искушенного в вопросах ремонта УСК «Олимп», исполнение многомиллионного контракта может быть не менее интересно, чем для генподрядчика.