Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

Ответят за Волчкову

Очередной фаворит бывшей главы Октябрьского района попал под прессинг

Татьяна Федорова

До 30 сентября у департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) была возможность обжаловать решение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в выселении Частного общеобразовательного учреждения школа «Творчество» (ЧОУШ «Творчество»). Департамент воспользовался своим правом. 1 октября дело было направлено в суд апелляционной инстанции. ДУИ регулярно осуществляет попытки освободить помещения в здании по ул. Осипенко, 14а. До недавнего времени руководство школы могло пользоваться поддержкой бывшей главы Октябрьского р-на Самары (2010-2018 гг.) Аллы ВОЛЧКОВОЙ (на фото). Нынешний глава района Александр КУЗНЕЦОВ имеет свое видение развития территории.

17 февраля ДУИ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ЧОУШ «Творчество» о взыскании 131,7 тыс. р. -задолженность по договору аренды. Кроме того, ДУИ требовал расторжения договора аренды от 27 мая 2002 г. и настаивал на освобождении и возврате в казну города нежилого помещения общей площадью 1671,20 кв. м, расположенного по ул. Осипенко, 14а. Представители частного образовательного учреждения требования не признали. Делу был присвоен номер №А55-3833/2020.

Определением от 28 мая 2020 г. суд принял уменьшение размера исковых требований до 43,63 тыс.р., но при этом ДУИ продолжал настаивать на расторжении договора аренды и выселении частной школы. Согласно материалам дела 27 мая 2002 г. между ДУИ и образовательным учреждением был заключен договор №963900А аренды нежилого помещения в целях размещения школы «Творчество». 10 декабря 2019 г. ДУИ предложил расторгнуть договор с 13 января 2020 г. и передать объект аренды своему представителю. Согласно справке ДУИ за ответчиком числилась задолженность, поэтому в департаменте вполне обоснованно решили, что нарушение условий по оплате аренды является основанием для расторжения договора. В свою очередь представители частной школы приобщили к делу документы, говорящие о том, что в 2005 и 2006 гг. были заключены дополнительные соглашения. Этими допсоглашениями были внесены изменения в механизм определения арендной платы, в итоге ставка была снижена. Исходя из сути дополнений в частной школе сочли, что задолженности нет.

В ответ представитель ДУИ напомнил в суде, что 24 апреля 2019 г. было издано постановление главы г.о. Самары №259 «О признании утратившим силу постановления главы г. Самары от 15 апреля 2005 г. №651 «Об установлении льготы по арендной плате за нежилые помещения Негосударственному образовательному учреждению школе «Творчество». В рамках арбитражного дела №А55-23348/2019 представители частной школы пытались признать это постановление недействительным. Но добиться этого им так и не удалось.

В то же время ДУИ не смог добиться удовлетворения своих требований в ходе рассмотрения дела №А55-3833/2020 о выселении частной школы. Суд сделал вывод: «Истец (ДУИ. – Прим. ред.) не известил арендатора надлежащим образом об изменении арендной платы. Размер задолженности, на которую истец начислил пени, истец не доказал». Скорее всего, ДУИ будет оспаривать это решение в апелляционной инстанции.

ЧОУШ «Творчество» действует с 28 января 1997 г. Бессменным директором и учредителем является Елена Савина. На момент создания этой частной школы департаментом образования г. Самары руководила Алла Волчкова. Без ее участия вряд ли было бы возможно появление в городе частной школы. Кроме того, льготы по арендной плате «Творчество» также получило при Волчковой.

Школа расположена в Октябрьском р-не Самары. Алла Волчкова руководила этим районом с 2010 г. по 2018 г. и оказывала поддержку учреждению. Один из наиболее показательных случаев произошел в феврале 2018 г., примерно за полгода до отставки Волчковой (пост главы Октябрьского р-на она покинула 16 октября 2018 г. – Прим. ред.). 22 февраля 2018 г. детский сад «Капелька» при ЧОУШ «Творчество» был отключен от подачи тепла. Перед поставщиками был накоплен долг в размере 2,11 млн р. На тот момент также имелись долги перед налоговой инспекцией.

28 февраля в управлении по работе со СМИ администрации Самары состоялась встреча родителей, представителей ресурсоснабжающей организации, налоговой инспекции, руководителя департамента образования Самары Лилии Галузиной и Аллы Волчковой. «Ресурсники молчали до последнего, пока не отключили тепло. Мы много раз слушали Елену Петровну (Савину. – Прим. ред.) и верили, что она уже нашла спонсора и ситуация вот-вот стабилизируется... Теперь мы узнали позицию родителей и, я уверена, найдем выход из этого положения», — привел слова Аллы Волчковой 27 марта 2018 г. информационный портал «ВолгаНьюс.рф». 22 октября 2018 г. Алла Волчкова была назначена директором МАОУ г.о. Самара «Самарский медико-технический лицей» и больше не может оказывать административное прикрытие частной школе Савиной.

Сейчас ситуация может принять другой оборот. Главой Октябрьского р-на 30 ноября 2018 г. стал Александр Кузнецов. Ранее он занимал должность заместителя прокурора Самары. Кроме того, он является сыном Виктора Кузнецова, советника губернатора Самарской обл. Не исключено, что у нынешнего главы района есть свое понимание, кто должен занимать здание, расположенное фактически в центре Самары. Как прокурорский работник Кузнецов-младший хорошо осведомлен о деятельности администрации образовательного учреждения.

Для выселения из муниципального здания можно найти достаточное количество оснований. Было бы желание. По данным управления ФССП России по Самарской обл., у частной школы Елены Савиной имеются долги по исполнительным производствам. Остаток непогашенной задолженности составляет 4,79 млн р. За время своего существования ЧОУШ «Творчество» выступало в арбитражном суде качестве ответчика по 22 делам. Последнее арбитражное дело — №А55-10686/2020 — по гражданскому иску было зарегистрировано 29 апреля 2020 г. В качестве истца в нем выступает АО «Предприятие тепловых сетей». Кроме того, в школе были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в ходе проверки, проведенной с 14 февраля по 12 марта т.г.