Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (769) | 5 октября 2020г.
 

«Крылья» не уберегут

Несостоявшегося директора футбольного клуба готовят к распродаже имущества

ИА «Центр-Инфо»

15 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) утвердил начальную продажную стоимость недвижимого имущества Виктора РАЗВЕЕВА (на фото). Президент ПФК «Крылья Советов» (2010-2011 гг.) Развеев был признан банкротом в марте 2017 г. С тех пор футбольный функционер предпринимает отчаянные попытки уйти от многомиллионных обязательств перед кредитором — ОАО Банк «Приоритет». В августе т.г. Развеев в очередной раз обозначил намерение возглавить самарский клуб с целью получить доступ к бюджетным средствам. Однако критика ветераном нынешних кураторов «Крыльев» вкупе с взыванием к мужеству губернатора Дмитрия АЗАРОВА провалилась.

Отъем дома и квартир

15 сентября 11ААС оставил в силе определение Арбитражного суда Самарской обл. от 25 июня 2020 г. по делу №А55-32826/2016, известному как дело о банкротстве Виктора Развеева. Указанным определением была установлена начальная продажная цена реализации залогового имущества, принадлежащего банкроту. Над утверждением этой цены кредитор Виктора Развеева в лице ОАО Банк «Приоритет» бился два года. Бывший акционер «Приоритета» Развеев никак не хотел доспориться до выставления своей личной недвижимости на торги. В ближайшее время это все же случится.

Два жилых помещения (квартиры) Развеева по адресам: г. Самара, ул. Галактионовская, 167, и г. Самара, ул. Самарская, 168, предложат к реализации по стартовой стоимости 3,6 млн р. и 3,87 млн р. соответственно. Также единым лотом потенциальный покупатель сможет купить жилой дом (коттедж) Развеева с земельным участком под ним. Дом имеет площадь 415,9 кв. м, участок -334 кв. м. Адрес расположения имущества: г. Самара, Поляна им. Фрунзе, санаторий «Жигули», участок №1. Стартует продажа «семейного гнездышка» Развеева с 16,07 млн р.

Единственное, что мешает конкурсному управляющему «Приоритета» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), — обременение имущества Развеева залогом в пользу некой Светланы Лапиной. Похоже, Лапина — одна из подставных фигур, с помощью которых некогда бенефициар «Приоритета» вот уже больше трех лет пытается уйти от обязательств перед кредиторами.

В долг у Сивачева

Банкротом Виктор Развеев был признан 30 марта 2017 г. 22 июня 2017 г. в реестр требований его кредиторов было включено требование «Приоритета» на сумму свыше 124,5 млн р. Узаконить это требование АСВ в силу стараний лояльного Развееву финансового управляющего Юрия Берестнева удалось только спустя два с половиной года:

точку в споре в ноябре 2019 г. поставил Арбитражный суд Поволжского округа (АСПО, кассационная инстанция). Уже почти год с той поры банку не удается провести собрание кредиторов, чтобы решить вопрос с продажей имущества Развеева. Причина — неявка на собрания еще одного лояльного Развееву человека Алексея Сивачева. Требование Сивачева как кредитора было включено в реестр кредиторов Развеева позднее требования от «Приоритета» — 25 сентября 2017 г. Именно в этот день Самарскую обл. покинул губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин, при котором Развеев чувствовал себя как рыба в воде. Как следствие — срочно понадобилось брать процедуру самобанкротства под личный контроль.

Требование Сивачева, которого отдельные наблюдатели считают погруженным в нюансы схем незаконного обналичивания денежных средств, проистекает из расписки от 1 января 2013 г. Согласно этой расписке, Развеев получил от Сивачева 100 млн р. На эту сумму в дальнейшем были насчитаны проценты в размере 30 млн р. и неустойка в размере 11,5 млн р. В результате в реестр попало требование Сивачева к Развееву на сумму 141,5 млн р., что превзошло требование «Приоритета». АСВ промучилось с Сивачевым три года. Надежда, что передачу денежных средств от Сивачева к Развееву признают недействительной, после чего будут применены последствия недействительности сделки в виде исключения Сивачева из реестра, забрезжила только в начале сентября 2020 г. В АСПО поступила кассационная жалоба от АСВ на определения двух первых инстанций, отказавших в признании недействительности сделки. Рассмотрение жалобы состоится 13 октября. Учитывая позицию АСПО по сохранению требования «Приоритета» (читай, государства) к Развееву, можно ожидать, что Сивачев перестанет быть кредитором, а процедура банкротства должника наконец перейдет под контроль АСВ.

Промах ветерана

По всей видимости, осознав риски расплаты, Развеев в августе т.г. озаботился поиском дополнительных финансовых ресурсов. Он не придумал ничего лучше, как в очередной раз толсто намекнуть на свое возвращение на руководящие посты в ПФК «Крылья Советов». Позывы к управлению «Крыльями» Развеев демонстрирует не реже раза в год (см. «Хронограф» №3 (655) от 05.02.18: №20 (713) от 17.06.19).

Заявка Развеева о приеме на руководящую работу образца 2020 г., похоже, совпала с планами ряда представителей более молодых самарских элит отодвинуть от распоряжения львиной долей бюджета клуба давно прокисшие креатуры госкорпорации «Ростех» и подольских бизнесменов по типу того, кто известен в г. Подольске да и во всем Подмосковье среди авторитетных арестантов как «Лучок».

Подогреваемый местными элитами, Развеев на фоне вылета «Крыльев» в ФНЛ разразился несколькими интервью информационному ресурсу «Новый век» (Р. Татарстан). «Команда фактически находится в руках одного футбольного агента –Павла Андреева, Василиоса Зиакаса. Самарский клуб можно назвать их вотчиной. Они давно здесь сидят и глубоко пустили корни, — разоткровенничался Развеев (интервью опубликовано 30 июля 2020 г. –Прим. ред.). — Но все будет зависеть от воли губернатора, от полномочий новых людей, который придут управлять клубом» (https://tnv.ru/ articles/ viktor- razvee v-azarov- muzhchina- sderzhit- slovo-v- krylyakh- sovetov-poletyat- golovy/).

Рассуждая о грядущих кадровых выводах, Развеев заметил, что Дмитрий Азаров «как мужчина будет держать слово». «Будут приняты решения. Полетят головы, как сказал Дмитрий Игоревич (Азаров. –Прим. ред.)», — нахраписто вещал спикер. На вопрос о готовности вернуться к руководству клубом Развеев ответил так: «Это должно быть предложение Дмитрия Игоревича, подкрепленное серьезными полномочиями. Тогда готов».

Однако вскоре «Новый век» констатировал, что губернатор «вынужден был пойти на попятную под гарантию Андреева и Зиакаса уже в следующем сезоне вернуть «Крылья» в РФПЛ» (https://tnv.ra/articles/ plati-i- molchi-samara- soderzhit- krylya-no- azarov- realnoy- vlasti-v- klube- ne-imeet/ ?sphrase_id=29847). Генеральным директором клуба стал Евгений Калакуцкий (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20). Критика, с которой банкрот Развеев обрушился на фаворитов в поглощении бюджетного пирога, не принесла ему никаких дивидендов.