Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Правда-матка от Скоморохова

Сотрудники ТИК г.о. Жигулевск рискуют отправиться за решетку

Сейдамет Абреков

22 сентября прошло первое заседание думы г.о. Жигулевск (ЖГД) VII созыва, в состав которой вошли 20 депутатов. Но для некоторых из них существует вероятность, что с недавно полученными мандатами придется расстаться. Такая перспектива может ожидать, например, Марину ШЕВЧЕНКО, избиравшуюся при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР) по одномандатному округу №3. Имеются рассказы очевидцев, например представителя КПРФ Андрея СКОМОРОХОВА (на фото), подтвержденные протоколом, что в этом округе победил другой кандидат. Начато судебное разбирательство, как, впрочем, и по другим аналогичным эпизодам. Однако председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. о. Жигулевск Светлана ТАРАКАНОВА однозначно заявляет, что все это выдумки.

Чудесное избрание

13 сентября 2020 г., в единый день голосования, прошли выборы в ЖГД VII созыва. По их итогам было выбрано 20 депутатов, которые провели первое заседание 22 сентября. Но, похоже, окончательные итоги выборов подводить рано. Многие кандидаты были вынуждены обратиться в суд. Они считают, что отказ в их регистрации либо ошибочен, либо незаконен. В пабликах в социальных сетях можно найти массу информации о странностях прошедших выборов в ЖГД. Есть живые очевидцы, готовые делиться информацией и документами.

В частности, любопытная информация распространяется относительно итогов выборов в ЖГД VII созыва по одномандатному округу №3. Здесь официально победу одержала Марина Шевченко — депутат ЖГД VI созыва (2015-2020 гг.), член депутатской группы ЕР. Но очевидцы говорят, что на самом деле победу мог одержать другой кандидат. Его фамилию называть пока не уместно, чтобы не делать ему рекламу. Представитель КПРФ Андрей Скоморохов, который в качестве кандидата был конкурентом Марины Шевченко, в частности, рассказал по поводу сложившейся ситуации следующее: «Я был на подсчете. Где-то 180 с чем-то голосов было за Шевченко». При этом, если зайти на официальный сайт Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО), то можно узнать, что Марина Шевченко набрала якобы 237 голосов. По поводу голосов, отданных за другого кандидата, Андрей Скоморохов сообщил: «Где-то 263, т.е. 80 с чем-то между ними был разрыв». Хотя на сайте ИКСО сообщается, что у того кандидата якобы 213 голосов.

Источники Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» предоставили фото протокола избирательного участка №903, на котором проходили выборы по одномандатному округу №3. На протоколе стоит синяя печать избирательного участка №3, также стоит дата 13 сентября 2020 г. и указано точное время — 23 часа 30 минут. Имеется запись «копия верна» и подпись. В протоколе указан состав участковой избирательной комиссии (УИК), председателем которой является Дмитрий Ганин. В этом протоколе указано, что за Марину Шевченко отдано 187 голосов, а у другого кандидата — 263. Примерно то же самое рассказал Скоморохов. Получается, что Марина Шевченко при таком раскладе не должна была получить депутатский мандат. Но произошло иначе.

Андрей Скоморохов также рассказывает, что никаких вопросов по итогам подсчета не было. «Мы протоколы взяли и уехали», — поделился Андрей Скоморохов. Т.е. у него должен быть оригинал протокола, где Марина Шевченко не значится победителем. А с утра Скоморохов стал поздравлять кандидата, у которого было 263 голоса. «А она говорит — я не выиграла... Написано, что кандидат от ЕР выиграла», — рассказал Андрей Скоморохов.

Шевченко прокомментировала

Очевидно, что-то должно было произойти уже после того, как все кандидаты и (или) их представители разъехались, будучи полностью уверены, что итоги окончательно подведены. Что именно произошло, наверное, должны знать председатель УИК №903 Дмитрий Ганин и председатель ТИК г. о. Жигулевск Светлана Тараканова. При этом в социальной сети twitter пользователь Антон Владимирович (@100krat_) спросил по этому поводу пользователя Марину Шевченко (@marinec_coker): «Был ли ночью пересчет бюллетеней по вашему округу или нет?» На что Марина Шевченко ответила: «Явно пересчитывали, я не присутствовала... А главные вопросы нужно задавать в ТИК». Странный ответ для гражданки, которая, судя по всему, сначала поняла, что проиграла, а затем якобы не интересовалась, зачем и кем был проведен пересчет бюллетеней.

«Перевод стрелок» на ТИК показывает, что Марина Шевченко, очевидно, прекрасно осознает всю степень ответственности за «фокусы» с избирательными бюллетенями. В Уголовном кодексе РФ имеется ст. 142.1, которая прямо так и называется — «Фальсификация итогов голосования». В телефонной беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» Марина Шевченко сообщила подробности произошедшего: «Я там не присутствовала и что там случилось... Моя версия такая. Сначала подсчитали одно, потом подсчитали другое. Пересчет какой-то был... Во время досрочного голосования на самом деле за меня проголосовало 200 человек, а в итоге оказалось или 183, или 186. И у комиссии, я так понимаю, возник вопрос, и заставили пересчитывать. Меня не было на подсчете, я вопрос этот задала потом. Ну, ночью же», — поделилась Марина Шевченко. Также она рассказала, что сначала не сильно опечалилась поражению. Кроме того, она поделилась своей версией того, что стало причиной для пересчета, который то ли был, то ли не был. «Я так поняла, что они пришли в ТИК, зная заранее, что уже проголосовало 200 человек за меня, и сказали: что-то вы, ребята, крутите. Они же каждый день в ТИК докладывали, сколько проголосовало и за какого», — считает Марина Шевченко. На уточняющий вопрос о том, кто были те, кто докладывал в ТИК о том, как шло досрочное голосование, Марина Шевченко ответила: «Наблюдатели. Мои». Но при этом она оговорилась, что точно ничего не знает и оболгать никого не хочет.

Понятно, что пересчет голосов также жестко регламентируется, просто так его не проведешь. Особенно в условиях, если верить имеющемуся в распоряжении редакции протоколу, разница была не в пользу Марины Шевченко на 76 голосов. При этом по версии ИКСО разница в пользу Шевченко — 24 голоса. Если и произошло изменение, то на 100 голосов. Притом что в обеих версиях общее количество голосов за всех кандидатов не изменилось. Т.е. нельзя говорить о том, что вдруг могли появиться якобы неучтенные бюллетени.

Если пофантазировать, то можно предположить, что в пользу Шевченко в результате т.н. пересчета попросту могли добавить 50 голосов, а заодно отнять эти же 50 голосов у первоначально победившего кандидата. Однако верить, что все случилось именно так, не хочется. В итоге появился протокол ТИК г.о. Жигулевск, который датирован 14 сентября 2020 г., 3 часа 55 минут. Так или иначе, изначально побеждавший кандидат уже подал заявление в Жигулевский городской суд, на котором в качестве свидетелей якобы готовы выступить 263 проголосовавших за него человека. Если все пойдет именно так, то Жигулевск может стать «вторым Хабаровском».

Тараканова стоит на своем

На этом фоне председатель ТИК г. о. Жигулевск Светлана Тараканова не считает, что произошло что-то страшное. В телефонной беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» она пояснила следующее: «Вы заблуждаетесь, у нас — единственный протокол, который подписан членами комиссии. Естественно, выиграла Шевченко Марина Витальевна. То, что пишут в интернете, простите... Люди себе надумали и считают, что выиграл кто-то другой. Как это обычно бывает». Вероятно, «себе надумала» и собственно Марина Шевченко, довольно пространно рассуждающая о нюансах пересчета голосов.

Вместе с тем на вопрос о том, что речь идет далеко не только о том, что «пишут в интернете», а о протоколе, на котором четко просматривается синяя печать и другие сопутствующие детали, Светлана Тараканова заявила: «Вы меня услышали? Думаю, что больше вопросов быть не может. Все остальное — додумки различных кандидатов или заинтересованных... Он у меня — этот протокол с синей печатью, он — в единственном экземпляре. О том, что у вас находится, я понятия не имею». Таким образом, следуя этой логике, те, кто рассказывает иные истории, наверное, просто врут или даже подделывают протоколы голосования.

Тем не менее на истории с одномандатным округом №3 странности выборов в ЖГД VII созыва не закончились. «У Екатерины Романовой был сейф вскрыт, бюллетени пропали. УИК №915. Там с 12-го на 13-е сейф был вскрыт... Там порядка 150 голосов было... Кроме того, когда люди реально голосуют, то они бюллетени пополам складывают, а там вся «досрочка» была гладенькой. Ни одного смятого не было. Там все понятно было», — рассказал Андрей Скоморохов. Но, видимо, и эти странности могли устроить Светлану Тараканову.

Скоморохову все эти истории могут выйти боком. «Сейчас нас, кандидатов от КПРФ, таскают в полицию за то, что мы когда-то высказались в поддержку Белоруссии. Видимо, пытаются возбудить дело за то, что я рассказываю. Делают так, чтобы я замолчал», -жалуется Андрей Скоморохов. При этом Андрей Скоморохов отнюдь не одинок в критических высказываниях относительно произошедшего. Так, кандидат от КПРФ по одномандатному округу №4 Светлана Белова подала в Жигулевский городской суд иск к ТИК г.о. Жигулевск, УИК №904 «Об оспаривании решения, действия (бездействия) участковой избирательной комиссии, комиссий референдума».

Кроме того, депутату ЖГД VI созыва Дмитрию Сыродееву ТИК г.о. Жигулевск во главе со Светланой Таракановой отказал в регистрации. Как считает сам Сыродеев, по весьма надуманному предлогу. Сыродеев подал иск в Жигулевский городской суд к ТИК г.о. Жигулевск. Пока добиться желаемого у Сыродеева не получается, сейчас дело находится в кассационной инстанции.

В любом случае окончательную точку в истории с выборами в ЖГД VII созыва на сегодня ставить рано. По крайней мере, случай с одномандатным округом №3 выглядит очень перспективным. В целом же все то, что происходило в Жигулевске накануне и во время выборов в ЖГД, может нанести непоправимый удар по доверию граждан к избирательной системе. Если все будут решать такие, как Светлана Тараканова, то заманить избирателя на участки будет сложно, несмотря на все усилия. Видимо, те, кто привык получать депутатские мандаты любыми средствами, добиваются как раз того, чтобы добропорядочные граждане не голосовали и не становились кандидатами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.