Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Девять председателей

В Самаре определились с руководителями внутригородских райсоветов

Татьяна Федорова

22 сентября во всех девяти советах депутатов внутригородских районов (райсоветах) Самары прошли первые заседания депутатов II созыва. Первым делом были избраны председатели советов депутатов. Из девяти избранных шестеро оказались новыми. Треть из числа новых председателей имеют непосредственное отношение к малому и среднему бизнесу. Затем определились с кандидатурами на выдвижение в думу г.о. Самара VII созыва, первое заседание которого состоялось 25 сентября.

Тройка усидевших

Возникновение в Самаре райсоветов произошло в ходе реформы местного самоуправления (МСУ), которая была проведена в Самарской обл. в 2015 г. по инициативе губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Сегодня ключевые положения той реформы активно критикуются, звучат инициативы об их пересмотре.

В сентябре 2015 г. были избраны депутаты райсоветов Самары и сельсоветы сельских поселений Самарской обл. Причем процесс выдвижения кандидатур строго контролировался со стороны Николая Меркушкина, т.к. итог голосования был предопределен тем же Меркушкиным. Соответственно случайные люди в органы МСУ в 2015 г. попасть не могли. В райсоветы Самары вошли подконтрольные самарскому «белому дому» муниципальные служащие. Но также удалось протиснуться небольшой группе представителей местных экономических кланов, сумевших договориться с Меркушкиным.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что те председатели райсоветов, которые сохранили за собой посты, являются представителями местных экономических кланов, сумевших обеспечить себе лояльность по отношению к Меркушкину. По итогам выборов 13 сентября пост председателя Железнодорожного райсовета сохранил Николай Скобеев (на фото). Его имя давно и тесно связывают с депутатом IV и V созывов Самарской губернской думы (СГД) (2007-2016 гг.) Олегом Борисовым. Перед выборами депутатов СГД IV созыва в марте 2007 г. Скобеев «для вида» составил конкуренцию шедшему «на повышение» Борисову, баллотируясь с ним по одному округу (Железнодорожный №1). За несколько дней до выборов Скобеев неожиданно снял свою кандидатуру, что помогло выйти в фавориты гонки Борисову. Победив, в 2007 г. Борисов возглавил в СГД ключевой для себя комитет по промышленности, связи и торговле.

Похоже, в награду за помощь Скобеев стал заместителем руководителя организационно-информационного управления аппарата СГД, а в сентябре 2008 г. Борисов назначил Скобеева начальником отдела в своем комитете СГД (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11).

В Ленинский райсовете также сохранился председатель Александр Медведев. До октября 2017 г. он возглавлял ГУ «Самарское региональное отделение фонда социального страхования РФ». На данный момент Медведев является руководителем ГКУ Самарской обл. «Главное управление социальной защиты населения Юго-Восточного округа». Причем новое место работы он получил в марте 2019 г., когда уже был председателем райсовета. Традиционно контроль сферы соцзащиты в Самарской обл. приписывают людям, работавшим в команде губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова.

Сохранил за собой пост и председатель райсовета Куйбышевского р-на Анатолий Захаркин. В «гражданской» жизни он директор МОУ СОШ №74 г.о. Самара. Его также можно назвать человеком команды Титова. Согласно официальной биографии он в разные годы трудился учителем истории и обществоведения, был директором ряда средних образовательных учреждений города. С 1986 по 1989 гг. работал в Куйбышевском райисполкоме в должности заведующего РОНО. Председатель Общественного совета мкрн «Южный».

Тройка предприимчивых

Часть председательских мест формально ушли представителям среднего и малого бизнеса (!). В сознании наблюдателя все встает на свои места, когда выясняется, что они члены партии «Единая Россия» (ЕР). Так, спикером Красноглинского райсовета Самары избрали директора и учредителя ООО «Анаис» Андрея Ильина. Компания занимается торговлей различными товарами и зарегистрирована в Красноярском р-не, с. Молгачи. В ООО «Анаис» 13 сотрудников. Уставный капитал — 255,5 тыс. р., что позволяет иметь лицензию на розничную торговлю крепким алкоголем. Такая лицензия у него имеется — срок действия до 29 марта 2021 г.

Также Ильин является директором и учредителем ООО «Стеда» (1 сотрудник), компания также занимается розничной торговлей, зарегистрирована в п. Береза (населенный пункт при международном аэропорте «Курумоч»). До 2016 г. при том же Ильине ООО «Стеда» имело название «Ломбард эталон». Андрей Ильин входит в состав учредителей вместе с Ольгой Максимовой ООО «Бизнес клуб» (10 сотрудников), основной вид деятельности — деятельность гостиниц.

Спикером Промышленного райсовета Самары избрали генерального директора и учредителя ООО «Дом пленки» (6 сотрудников) Илью Шевцова. Компания зарегистрирована в апреле 2017 г. ООО «Дом пленки» было поставщиком в 3 государственных контрактах. Два из них — с ГКУ Самарской обл. «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям». По итогам 2019 г. получило выручку 82,6 млн р.

Председателем Советского райсовета Самары был избран Петр Барсуков. Он директор ООО «Группа Март» (24 сотрудника), учредитель –Денис Барсуков. Основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении. ООО «Группа Март» за годы работы становилось поставщиком услуг по 103 государственным контрактам на сумму 97,9 млн р. По итогам 2019 г. получена выручка в размере 55,9 млн р. При этом чистая прибыль составила 55,1 млн р. (!). Основные средства — 5 млн р.

Тройка бюджетных

Остальные три райсовета доверили возглавить выходцам из социальной сферы. Председателем Самарского райсовета Самары избрана директор школы №63 с углубленным изучением отдельных предметов им. Мельникова Ольга Цибарева. Руководство Кировским райсоветом Самары доверено главному врачу ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» Сергею Пушкину. Председателем Октябрьского райсовета Самары избран проректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) Виталий Асабин.

Принято считать, что социальную сферу в Самарской обл. контролирует вице-губернатор Самарской обл. Александр Фетисов. У него большие политические планы, а значит, должны быть свои люди на всех уровнях власти.