Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Оправдать доверие

Предстоит новому составу думы г.о. Самара

Татьяна Федорова

25 сентября состоялось первое заседание думы г.о. Самара (ДГОС) VII созыва, на котором председателем единогласно был выбран Алексей ДЕГТЕВ (на фото слева). Новый депутатский корпус утвердил состав комитетов и их руководителей. Напутственные слова вновь избранные депутаты услышали от губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото справа), председателя Самарской губернской думы (СГД) Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА, главы г.о. Самара Елены ЛАПУШКИНОЙ.

13 сентября в Самаре были избраны 210 районных депутатов. По итогам выборов в каждом районе сформировали собственный совет депутатов численностью от 20 до 25 чел. На первом заседании 22 сентября все 9 райсоветов избрали из состава депутатов своих представителей в ДГОС — 37 чел. 13 депутатов, делегированных коллегами в муниципальный парламент, работали в предыдущем созыве. В их числе Алексей Дег-тев, переизбранный в ДГОС третий раз подряд. В городском собрании сейчас представлены депутаты от 5 политических партий: от «Единой России» (ЕР) — 29 чел., КПРФ — 3 чел., «Справедливой России»- 2 чел., «Родины» — 1 чел., ЛДПР — 2 чел.

25 сентября, перед первым заседанием ДГОС VII созыва, члены партии ЕР приняли решение о формировании своего депутатского объединения и провели его заседание. «Единогласно решили рекомендовать на пост председателя думы VII созыва Алексея Дегтева», — сказал руководитель депутатского объединения Сергей Рязанов. Напомним, Алексей Дегтев возглавлял ДГОС в предыдущем, VI созыве. За предложенную кандидатуру проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты. Вице-спикером депутаты также единогласно избрали Сергея Рязанова, который занимал этот пост и в предыдущем составе ДГОС. Как отметила глава г.о. Самара Елена Лапушкина, это говорит о полной поддержке выбранного руководства со стороны коллег.

Поздравить и напутствовать депутатский корпус ДГОС VII созыва приехал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. В своем обращении к парламентариям он особо отметил необходимость работать одной дружной командой в интересах жителей Самары, а также прислушаться к своим конкурентам на прошедших выборах и задуматься о воплощении продвигаемых ими идей. Председатель СГД Геннадий Котельников в своей речи отметил, что депутатам ни в коем случае нельзя забывать наказы избирателей и всегда необходимо помнить: депутат должен служить людям. Геннадий Котельников отметил совместную плодотворную работу депутатов ДГОС и СГД.

На заседании был утвержден состав всех шести комитетов СГД, а избраны их председатели. Комитет по бюджету, налогам и экономике возглавил Юрий Левин. Руководителем комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, как и в прошлом созыве, стал Сергей Рязанов. Председателем комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии избран Вячеслав Дормидонтов. Руководить комитетом по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту будет Вячеслав Звягинцев.

Председателем комитета по местному самоуправлению стал Павел Чумак, а председателем контрольного комитета – Вячеслав Тимошенко.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Давайте признаемся себе, что сегодня у жителей г.о. Самара много вопросов к существующей модели устройства местного самоуправления. Давайте вместе разберемся: именно вашему созыву выпала эта задача — разобраться и досконально понять, в чем дело — в самой модели или все-таки в людях, которые работают депутатами? Нужно реализовать тезис президента страны Владимира Владимировича Путина, что местная власть — самая близкая к людям и должна находиться на расстоянии вытянутой руки от каждого гражданина России и от каждого избирателя. Позади — политические баталии, впереди — большая работа.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы

- Во всей своей деятельности надо исходить из принципа взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. Только в тесном союзе с органами власти всех уровней и гражданским обществом мы сможем выполнить те масштабные задачи по реализации национальных проектов, социально-экономическому развитию губернии и улучшению жизни людей, которые стоят перед всеми нами.

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Депутаты всегда активно участвуют в принятии значимых решений и реализации социальных проектов, поэтому я убежден: в позитивных изменениях, которые происходят в городе, есть заслуга каждого из нас. Если власти воплощают какую-либо идею, решают проблему, в этом обязательно участвуют депутаты — потому что они занимаются обращениями людей, в райсоветах и думе обсуждают все значимые вопросы, принимают бюджеты и вносят в них правки. Будем продолжать эту работу. Совместно с жителями, общественными структурами, представителями исполнительной власти мы сможем сделать многое на благо родной Самары!

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Впереди нас ждет много плодотворной работы, которая требует максимальной самоотдачи. Самое главное в нашей совместной деятельности -это умение всегда находить общие точки соприкосновения для реализации намеченных планов. Желаю всем успешной работы на благо города!