Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Ставка на повышение

Судья Пискунова пытается стать заместителем председателя 6КС Ефанова

Татьяна Федорова

30 сентября завершится заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), начавшееся 21 сентября. Среди массы вопросов значится рассмотрение заявления судьи Шестого кассационного суда (6КС) Марины ПИСКУНОВОЙ на должность заместителя председателя 6КС. Это уже вторая попытка Пискуновой стать зампредседателя. Председателем 6КС является Александр ЕФАНОВ.

ВККС рассмотрит заявление Марины Пискуновой о рекомендации кандидатом на должность заместителя председателя 6КС (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» №84 от 17.04.20). Первый раз Марина Пискунова пыталась стать заместителем председателя 6 КС в июле т.г. Однако ее кандидатура, похоже, не прошла согласование в комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при Администрации президента РФ.

В марте 2019 г. указом президента РФ №106 Марина Пискунова стала судьей 6КС. До назначения она занимала должность заместителя председателя Самарского облсуда. Согласно официальной биографии, Марина Пискунова 1974 г. р. работает в должности судьи более 17 лет, имеет второй квалификационный класс. Указом президента РФ №1745 от 7 декабря 2008 г. была назначена судьей Самарского облсуда.

При назначении на должность в Самарский облсуд ВККС указала: «За время работы Пискунова М.В. зарекомендовала себя как квалифицированный судья, добросовестно исполняющий свои обязанности. До января 2017 г. она специализировалась на рассмотрении гражданских дел. В 2017 г. прошла стажировку в Верховном суде РФ. Она оказывает методическую и практическую помощь судьям, участвует в обобщении судебной практики по гражданским делам, в проведении семинаров для судей районных судов и мировых судей области. С 2009 г. Пискунова является членом экзаменационной комиссии Самарской обл.». Кроме того, в материалах ВККС было указано: «Имеющиеся в материалах данные о том, что претендент, сын, отец и брат претендента неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ (штрафы уплачены), о привлечении брата претендента в 1997 г. к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 213 УК РФ, об отмене одного постановления по делу об административном правонарушении в отношении претендента (правонарушение совершено новым владельцем транспортного средства), учтены при рассмотрении заявления и, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность.

Проверочными мероприятиями подтверждена достоверность представленных претендентами сведений». В результате ВККС рекомендовала Марину Пискунову на должность заместителя председателя Самарского облсуда.

До 30 сентября ВККС рассмотрит заявление Татьяны Засыпкиной о прекращении полномочий судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11ААС) с 30 декабря 2020 г. на основании пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ»: «Письменное заявление судьи об отставке». Ранее она входила в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Первый раз она была назначена судьей 11 ААС в 2008 г. указом президента РФ №1652 от 22 ноября 2008 г. В 2011 г. она получила переназначение. Татьяна Засыпкина в 1998 г. окончила юридический факультет Самарского государственного университета по специальности «юриспруденция». В 1994-2006 гг. была специалистом, помощником судьи Арбитражного суда Самарской обл. Имеет третий квалификационный класс судьи.

Также будут рассмотрены заявления Елены Филипповой — о прекращении полномочий судьи 11 ААС (на том же, что и у Засыпкиной, основании) и Владимира Суркова — о рекомендации кандидатом на должность судьи 11 ААС.