Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (768) | 28 сентября 2020г.
 

Кейс для инициативных

Самозанятые региона получат дополнительную поддержку

Борис Кротов

До 30 сентября каждый самозанятый житель Самарской обл., зарегистрированный в системе «Мой налог», может подать заявку на сайте Mybiz63. ru на участие в конкурсе проектов. Все победители получат бизнес-кейс в центре «Мой бизнес», а также в качестве бонуса брендированные бизнес-паки: блокнот, флеш-носитель и ручку от «Мой бизнес 63». Бизнес-кейс — это новая региональная мера поддержки самозанятых граждан -бесплатный комплекс маркетинговых, правовых и финансовых услуг, позволяющий сэкономить 25 тыс. р на развитие своего дела.

«Кейс для самозанятых» — это комплекс услуг, относящийся к реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Все национальные проекты разработаны и реализуются по поручению президента РФ Владимира Путина.

В условиях глобальной трансформации рынка труда любые формы официальной занятости требуют вдумчивого и рационального отношения. Необходимость поддержки самозанятых граждан неоднократно подчеркивал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. «Нам нужно выводить их из тени, предлагая более выгодные, понятные и надежные условия для самореализации людей, обладающих предпринимательской жилкой, идеями, умеющих и желающих брать ответственность на себя», — отмечал ранее глава региона.

На уровне региона заказчиком проекта «Кейс для самозанятых» выступило региональное министерство экономического развития и инвестиций. Министр экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрий Богданов отмечает, что новый налоговый режим пользуется в регионе большой популярностью. «В Самарской обл. зарегистрировано уже свыше 26 тыс. самозанятых. Этот специальный налоговый режим отлично подойдет для старта в бизнесе. И каждого самозанятого мы рассматриваем как потенциального предпринимателя, который в дальнейшем будет развивать свой бизнес и создавать рабочие места, — отметил министр. — Со своей стороны мы активно дополняем линейку мер поддержки самозанятых, разрабатываем новые решения. Уверен, что новый пакет услуг получатели оценят по достоинству и «Кейс для самозанятых» станет большим подспорьем в их работе».

«Кейс для самозанятых» — это комплекс услуг, ориентированных на запуск и раскрутку бизнеса, повышение финансовой и правовой грамотности нового предпринимателя. Самозанятым помогут в составлении бизнес-плана, разработке типовых договоров для работы, а также предоставят ряд правовых консультаций. Для раскрутки и продвижения бизнеса будет полезна маркетинговая составляющая «Кейса для самозанятых». А именно: дизайн и оформление социальных сетей «под ключ», информационная поддержка в виде размещения поста во всех аккаунтах «Мой бизнес 63», профессиональная фотосъемка товаров или команды для сайта, соцсетей.

Самозанятые отмечают, что предложенная государством поддержка сейчас очень актуальна, а курс на легализацию самозанятости отвечает современным трендам развития рынка труда. «В этом году мы получили финансовую поддержку от государства, что позволило сэкономить на налогах. Новый пакет услуг для самозанятого — это интересный и полезный кейс, — считает Антон Родивилов, организатор кибер-спортивных мероприятий. — Если пройду конкурсный отбор, точно воспользуюсь бесплатным оформлением соцсетей и рекламой в аккаунтах нацпроекта, фотосъемкой, напечатаю визитки, обращусь к специалистам за составлением бизнес-плана (уже есть идеи для дальнейшего развития дела). И конечно, возможность получить консультацию по правовым и финансовым вопросам временами бывает очень актуальной».

Есть и иные направления бизнес-старта для тех, кто хочет взять инициативу в свои руки и попробовать себя в предпринимательстве. С 14 по 20 октября в Самаре, Тольятти и Сызрани будут проходить локальные конкурсные этапы в рамках федерального образовательного проекта «Мама — предприниматель». 23 октября в Самаре пройдет финал с защитой лучших бизнес-планов. Победительница конкурса получит грант в размере 100 тыс. р. на реализацию своей бизнес-идеи или его эквивалент — пакет бизнес-услуг в помощь стартапу.

Проект «Мама — предприниматель» реализуется в регионе третий год подряд и ориентирован на помощь женщинам с несовершеннолетними детьми, женщинам, находящимся в декретном отпуске, молодым предпринимательницам с опытом в бизнесе до года. Организаторами проекта являются: «Опора России», комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России», Корпорация МСП. Проект реализуется в регионе при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл.

Участие в проекте — это не просто шанс выиграть грант, но и возможность оценить перспективность своей бизнес-идеи, получить рекомендации федеральных и региональных экспертов, найти новых клиентов и партнеров. Помимо непосредственно конкурсной части участие в проекте «Мама — предприниматель» предполагает получение актуальных знаний и навыков в сфере предпринимательской деятельности. Обучение проходит в форме тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Его проводят опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. Продолжительность обучения в рамках программы — 40 часов (5 дней). Заявки на участие принимаются на сайте mama-predprinimatel.ru в срок до 7 октября 2020 включительно.