Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

По принципам научного коммунизма

Кондрусев проконтролирует заморозку строительства птицефабрики

Татьяна Федорова

До конца текущего года должны быть проведены работы по консервации регионального национального мегапроекта — птицефабрики в Сергиевском р-не. Оператором стройки выступает ООО «Европейские биологические технологии» (Евробиотех) под руководством Игоря КОНДРУСЕВА (на фото). Учредитель ООО «Евробиотех» — ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) — уже несколько лет безуспешно ищет инвестора, готового вложиться в реализацию проекта. В свое время Кондрусев защитил диссертацию на тему «Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи...»

Курс на консервацию

8 мая 2020 г. на портале Единой федеральной информационной системы в сфере закупок (Госзакупки) было размещено извещение №32009058876 о проведении конкурса на «Выполнение комплекса работ по консервации объекта капитального строительства «Современный комплекс по производству и переработке мяса птицы (бройлеров) производительностью 50 тыс. т/год в Сергиевском р-не Самарской обл. Этап строительства №1». Заказчиком выступило Евробиотех. Начальная цена контракта была определена в сумме 30,6 млн р. Начало исполнения работ, предусмотренное проектом договора, 15 мая 2020 г., окончание — 31 декабря 2020 г. На конкурс заявлялись: ООО «Газпром газораспределение Самара» (30,19 млн р.), ООО СК «Акада» (28,8 млн р.), ООО «Каскад» (27,6 млн р.), ООО «Управление проектами строительства» (25 млн р.), ООО «Оперативная компания» (19,5 млн р.). В результате рассмотрения заявок победителем было признано ООО «Каскад».

Ранее 22 ноября 2018 г. на портале «Госзакупки» было размещено извещение о проведении аукциона на «Выполнение проектных работ: разработка рабочей и сметной документации на консервацию объекта капитального строительства «Современный комплекс по производству и переработке мяса птицы (бройлеров) производительностью 50 тыс. т/год в Сергиевском р-не Самарской обл. Этап строительства №1». Стоимость 2,02 млн р. Подача заявок была закончена 3 декабря 2018 г. Подведение итогов состоялось 6 декабря 2018 г. Победителем было определено ООО «Векторстройпроект».

ООО «Каскад» зарегистрировано 24 января 2019 г. Уставный капитал -30 тыс. р. Директор и учредитель –Александр Гарнов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Несмотря на непродолжительный срок существования, ООО «Каскад» уже сумело стать поставщиком услуг в 20 государственных контрактах на сумму 59,99 млн р. Из них 8 контрактов на сумму 31,74 млн р. было заключено с Управлением судебного департамента Самарской обл. Похоже, компания активно пользуется поддержкой во властных структурах.

Гуманитарий на все руки

Процесс консервации объекта будет проходить под руководством директора ООО «Евробиотех» Игоря Кондрусева. ООО «Евробиотех» он возглавил в сентябре 2019 г. Игорь Кондрусев хорошо известен по прежним местам работы. Ранее Игорь Кондрусев работал руководителем регионального офиса компании «Сименс» в Самаре. ООО «Сименс» — это ключевая компания Siemens AG в России. До перехода в ООО «Сименс» Кондрусев работал генеральным директором ЗАО «Волга-тех-99». Это было одно из опорных предприятий холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Стратегическим партнером Siemens AG в России считается Госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов). Холдинг ВПГ считается ключевым партнером Ростеха в Самарской обл.

После работы в «Сименс» в 2012 г. Игорь Кондрусев получил приглашение занять пост руководителя аппарата администрации г.о. Самара. В тот период мэром г.о. Самара (2010-2014 гг.) был Дмитрий Азаров.

Далее в том же году Кондрусев был назначен на должность заместителя главы Самары по социальным вопросам, в дальнейшем был советником главы города. В 2016 г. Кондрусев стал ректором МБОУ ВО «Самарская академия государственного муниципального управления». Но на этом посту он пробыл недолго, поскольку началась реорганизация вуза путем присоединения.

Игорь Кондрусев защитил диссертацию на тему далекую от сельского хозяйства и строительства — «Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки».

С 20 ноября 2014 г. единственным учредителем Евробиотех является КРСО. В свою очередь единственным акционером КРСО значится правительство Самарской обл. Формально проект по строительству птицекомплекса в Сергиевском р-не мощностью 50 тыс. т/год был запланирован к реализации в 2011 г. при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове, ставленнике Ростеха (с 2012 г. он первый заместитель гендиректора Ростеха Сергея Чемезова). Ростех явно не был готов к произошедшей в мае 2012 г. стремительной отставке Артякова с поста губернатора Самарской обл. Похоже, у лиц из окружения Чемезова имелись серьезные планы по освоению средств из разных уровней государственных источников на проекте Сергиевской птицефабрики и многих других, еще более масштабных. Однако в результате интриг конкурирующих кланов федерального уровня Ростех потерял контроль над Самарской обл. Явно в противовес интересам Чемезова губернатором Самарской обл. в мае 2012 г. был назначен Николай Меркушкин.

Амбициозный долгострой

Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин со свойственным ему подходом сумел оценить перспективы задуманного при Артякове проекта мегаптичника в Сергиевском р-не. В результате уже в 2013 г., подтверждая свое название, команда созидания Николая Меркушкина перешла от слов к делу. Началась стройка, которую было бы правильнее назвать нещадным освоением средств. Один только песок, по данным проверяющих органов, сюда возили автомобилями якобы с устья р. Сок (Красноглинский р-н г.о. Самара). Это более чем за 100 км. Хотя в реальности могли пользоваться источниками в шаговой доступности.

На этом фоне нетрудно понять, почему этот проект был активно поддержан губернатором Меркушкиным. Похоже, ради этого проекта при Меркушкине под банкротство ушли несколько крупных и стабильно работавших до его прихода в регион птицефабрик Самарской обл.

Именно при Меркушкине заявлялось, что вначале комплекс будет давать 50 тыс. т продукции ежегодно (это 137 т птицы в день при условии работы 365 дней в году). Однако в ходе освоения средств аппетиты выросли в два раза. Вскоре уже заявлялось, что к 2018 г. производительность вырастет до 100 тыс. т/год (274 т в день). В этот момент ни у кого не должно было вызвать сомнений то, что при Меркушкине уровень продовольственной безопасности Самарской обл. решительно устремился к заоблачным высотам.

Комплекс должен был состоять из инкубатора, птичников для откорма бройлеров, цехов убоя и переработки курятины. Предполагалось, что строить его будут за счет денег инвестора. Однако по непонятным до настоящего времени причинам в бытность Меркушкина найти желающих вложиться в проект или получить кредитные средства от Госкорпорации «Внешэкономбанк» КРСО так и не удалось.

В результате птицефабрику строили за бюджетные средства Самарской обл., т.е. за счет налогоплательщиков. Воодушевленные нежданно свалившимся на их головы счастьем избиратели Меркушкина ударными темпами успели потратить около 4,7 млрд р. В итоге работы были остановлены. На достройку объекта после всех вышеописанных побед и свершений теперь требуется еще около 10 млрд р.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, сменивший Меркушкина, хорошо знаком с проблемно-затратным долгостроем на 50 тыс. т/год курятины. 29 июня 2018 г. губернатор посетил стройплощадку Сергиевской птицефабрики. «В наиболее высокой степени готовности находятся комбикормовый завод и элеватор, входящие в комплекс птицефабрики (более 70%). Зоны инкубатория, прикорма бойлеров, завод по убою готовы на 18-24%. Главный технолог генерального подрядчика ООО «ЕБТ» Александр Лукьянов ответил, что сумма в 12 млрд р., которая значится в смете, по его мнению, завышена процентов на 30%, поэтому и инвесторы не спешат вкладываться в проект», — сообщала пресс-служба правительства. «Такое ощущение, что главный смысл проекта был в том, чтобы эти 30% себе в карман положить. Нужно выходить на реальную стоимость», — заметил Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул, что на начальном этапе было совершено немало управленческих ошибок, был и недосмотр со стороны профильных министерств», — отмечала 29 июня 2018 г. пресс-служба правительства Самарской обл., похоже, намекая на просчеты команды созидания предыдущего губернатора Меркушкина (https: //www. samregion. ru/press_center/ events/ dmitrij- azarov- poruchil- vozobnovit- finansirovanie- stroitelstva- kombikormovogo- zavoda-i- elevatora- sergievskoj- ptitsefabriki).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим СОЙФЕР, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.»

- Объекты площадки «Калиновка» будут законсервированы до момента привлечения стратегического инвестора в проект. В настоящий момент усилия ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» сосредоточены на работе по привлечению инвестора. Регулярно анализируется рынок потенциальных инвесторов и ведутся переговоры. Данная работа ведется совместно с правительством Самарской обл. Вся сметная документация проекта проходит проверку в ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве», что подтверждает ее достоверность и корректность.

Кондрусев занимал должность руководителя корпоративных проектов в Корпорации. На занимаемой должности курировал проекты, реализуемые Корпорацией, в связи с чем был назначен на должность директора ООО «Евробиотех».

Игорь КОНДРУСЕВ, директор ООО «Евробиотех»

- Работы по консервации объекта финансируются за счет средств ООО «Евробиотех» и ОАО «Корпорация развития Самарской обл.». Консервация объекта произведена в соответствии с положениями ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Объект консервируется до момента привлечения в проект стратегического инвестора. Работа по привлечению потенциальных инвесторов ведется ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» при участии правительства Самарской обл. среди крупных компаний, специализирующихся на производстве мяса птицы.