Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Бугаков довел

Жители Отрадного пожаловались губернатору на бездорожье в городе

Андрей Неретин

11 сентября к губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ обратились жители г.о. Отрадный. Они пожаловались на разбитую дорогу по ул. Рабочая Трибуна. Как следует из обращения, ООО «Строитель» при выполнении муниципального контракта по укладке сетей водоснабжения оставило после себя кое-как зарытую траншею, которая по весне превратилась в канаву. Судя по всему, администрация города решением данного вопроса не занимается, а глава г.о. Отрадный Александр БУГАКОВ делает вид, будто не замечает проблемы.

Жители г. Отрадного обратились к Дмитрию Азарову по вопросу, который не может (или не хочет) решить сити-менеджер Александр Бугаков. Они требуют отремонтировать дорогу, без которой остались из-за беспечности городских властей и подрядчика, выполнявшего муниципальный контракт. Обращение к главе региона начинается со следующих слов: «К Вам обращаются жители г. Отрадного Самарской обл., проживающие по ул. Рабочей Трибуны. До настоящего времени мы не можем добиться результативных действий со стороны главы администрации г. Отрадного по окончанию строительства системы водоснабжения и канализации по нашей улице».

Суть проблемы изложена следующим образом: «В соответствии с контрактом между ООО «Строитель» и администрацией г. Отрадного систему водоснабжения и канализации по ул. Рабочей Трибуны должны были исполнители закончить в 2019 г. Фактически подрядная организация в период с октября 2019 г. по 31 декабря 2019 г. в морозные дни выкопала траншеи, уложила водяные и канализационные трубы и, не присыпав их песком, засыпала грунтом, смешанным с вырезанными из асфальта кусками и мерзлыми грунтовыми отходами и как попало разровняла дорогу. С приходом весны грунт растаял, вся дорога провалилась, и ее снова засыпали теми же отходами из огромных кусков асфальта. В результате улица стала непроезжей. Пешеходам негде пройти, транспортные средства могут с трудом двигаться только в одну сторону.

До настоящего времени администрация никаких мер по восстановлению дорожного покрытия не принимает, водоснабжение и канализация подрядной организацией не сдана, срок сдачи — декабрь 2019 г. На неоднократные обращения жителей в администрацию, СМИ, подрядную организацию дорога не восстановлена, водоснабжения и канализации нет, а люди ходят с детьми по разбитой дороге, которая сейчас похожа на корыто, автотранспорт может двигаться только в одном направлении, что осложняет прибытие машин скорой помощи и других аварийных служб. Такое безответственное отношение администрации г. Отрадного к жителям своего города недопустимо...» В заключительной части обращения к главе региона сказано: «Мы надеемся, что у Вас хватит сил и прав заставить администрацию закончить это безобразие, разобраться с денежными средствами, вложенными в строительство проекта, привлечь виновных к ответственности и обеспечить жителей водой и системой канализации». Копия обращения была направлена прокурору Самарской обл. Сергею Берижицкому.

Жительница ул. Рабочая Трибуна Людмила Корюк, чей супруг подписался под обращением к губернатору, поделилась подробностями с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф». По ее словам, руководитель Управления капитального строительства г.о. Отрадный (УКС) Людмила Цыплакова просто на все закрыла глаза. «Работы велись зимой. Огромными глыбами асфальта, которые сняли, закидали траншею. Когда они это делали, у нас дом дрожал, все ходуном ходило. Мой муж ходил разговаривать к Цыплаковой. Говорил ей, что нарушены все СНиПы и на каждом метре будет прорыв трубы. Ему сказали идти куда подальше», — поведала Людмила Корюк.

Далее она продолжила: «Когда делали опрессовку, трубы полопались. Потом вновь все перекопали. В итоге работы остались невыполненными. Мы теперь не знаем, как подключиться к водоснабжению и канализации. И дороги нет, одни колдобины остались».

Следует отметить, что 27 августа 2019 г. между УКС г.о. Отрадный и ООО «Строитель» был заключен контракт на проектирование и строительство сетей водоснабжения и канализации в мкрн Ж г.о. Отрадный. С учетом допсоглашения стоимость контракта составила 18,2 млн р., срок выполнения работ — до 31 декабря 2019 г. По данным сайта госзакупок, стоимость выполненных работ по муниципальному контракту составляет 14,6 млн р. Но фактически оплачено 16,7 млн p. (https:// zakupki.gov.ru/ epz/ contract/ contractCard/ process- info.litml? reestr Number= 3634000428219000034).

Необходимо напомнить, что Людмила Цыплакова стала фигурантом уголовного дела. По версии правоохранителей, она допустила оплату невыполненных работ по муниципальным контрактам на строительство сетей водоснабжения и газоснабжения на ул. Рабочей, где проживают многодетные семьи. Строительством сетей водоснабжения занимался все тот же подрядчик — ООО «Строитель», который возглавляет Николай Буйновский. Позднее Буйновский был вынужден уверять следователей в том, что средства, которые получил за невыполненные работы, он вернул на счета администрации (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20).

Комментарии

Людмила КОРЮК, жительница ул. Рабочая Трибуна г. Отрадного

- Мы даже не просим положить нам асфальт. Пусть хотя бы глыбы асфальта уберут и выровняют щебенкой. Но чиновникам абсолютно ничего не надо. Они освоили деньги и забыли. В какие карманы ушли средства, история умалчивает. Мы уже не знаем, в какие двери стучать.