Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Домничев устранился

От решения проблемы несанкционированного использования муниципальной территории

Сейдамет Абреков

27 августа заместитель главы городского округа — глава администрации Центрального р-на г.о. Тольятти Алексей ДОМНИЧЕВ (на фото) подписал ответ на обращение гражданина в отношении несанкционированного использования неизвестными лицами муниципальной территории. Из-за нежелания Алексея Домничева увидеть признаки нарушения в районе дома по адресу: Молодежный б-р, 13, продолжает находиться металлическая конструкция, которая порой используется для ограничения прохода и проезда граждан на муниципальную территорию. О мотивах такого поведения Домничева остается только догадываться.

29 июля 2020 г. житель Тольятти направил в адрес администрации г.о. Тольятти обращение, которое получило №А-1255/Инт. В обращении речь шла о несанкционированном использовании неизвестными лицами муниципальной территории под размещение оградительной конструкции -металлических ворот и забора. Их установили на муниципальном земельном участке в районе домов № 11 и 13 по Молодежному б-ру. О том, что этот земельный участок не находится в частной собственности, а принадлежит тольяттинскому муниципалитету, можно узнать из публичных данных Росреестра, находящихся в открытом доступе. Металлическая конструкция порой используется для ограничения прохода и проезда неопределенного круга лиц на территорию обширного по площади муниципального земельного участка между гаражами. Гражданин потребовал от администрации г.о. Тольятти демонтировать несанкционированную конструкцию и обеспечить свободное использование муниципального участка.

27 августа 2020 г. заместитель главы городского округа — глава администрации Центрального р-на г.о. Тольятти Алексей Домничев подписал ответ №Гр.Ц/3207. В своем письме Алексей Домничев устранился от демонтажа, чем проявил признаки бездействия. При этом Алексей Домничев признал, что администрация Тольятти не является собственником данной конструкции — железных ворот и забора, указывая, что данная металлическая конструкция якобы установлена частными лицами.

«Металлические конструкции (ворота, забор) установлены владельцами гаражей с целью сохранности их имущества. Следовательно, решение вопроса о демонтаже конструкции может быть принято только при их непосредственном согласии и участии», — выступил в роли адвоката владельцев сомнительных гаражей чиновник Домничев. Подобные заявления главы Центрального р-на Тольятти Домничева можно расценить как оферту тем, кто желает владеть муниципальным имуществом, но не хочет платить аренду, налоги или иные платежи в бюджет.

Мотивы трогательной заботы чиновника -муниципального служащего о частной собственности пока остаются неясными. Особенно если учесть, что все гаражи закрыты собственными воротами с замками. Так что заботу о сохранности своего имущества каждый из владельцев гаражей проявил. Как и «заботу» о том, чтобы можно было путем установки несанкционированного забора и ворот еще и «присоединить» к своим небольшим гаражам значительный по площади муниципальный земельный участок.

Подобные выводы напрашиваются из того, что Алексей Домничев признал, что в частной собственности находятся лишь земельные участки непосредственно под гаражами. «На территории, прилегающей к домам №11 и №13 по Молодежному б-ру, земельные участки под гаражами находятся в частной собственности», — констатировал глава Центрального р-на г.о. Тольятти. Тогда как несанкционированная конструкция установлена на ином земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Совершенно очевидно, что факт владения гаражом или гаражами не дает прав на владение и распоряжение участком между этими гаражами или иными участками, примыкающими к гаражам.

При этом никаких данных о разрешении установки спорной конструкции на муниципальном земельном участке Алексей Домничев не привел. Как и данных о реальных собственниках конструкции. По сути, Домничев лишь подтвердил, что неизвестные лица совершили самозахват муниципальной территории.