Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Мутко еще вернется

Подрядчика строительства суперсовременной школы в «Новой Самаре» требуют признать банкротом

Егор Кошеров

21 сентября Арбитражный суд Самарской обл. проверит обоснованность заявления АО «Банк ДОМ.РФ» о банкротстве ООО «РегионСпецСтрой» с ИНН 6319210807 (РСС). РСС под патронажем московских кураторов занимается достройкой общеобразовательной школы на 1200 мест в мкрн «Новая Самара». Финансовые проблемы подрядчика ставят под угрозу не только исполнение контракта, но и средства федерального бюджета. За их освоением по линии жилищного строительства должен присматривать генеральный директор АО «ДОМ.РФ» (владеет одноименным банком) Виталий МУТКО.

Оборотистый подрядчик

С заявлением о банкротстве РСС АО «Банк ДОМ.РФ» (на 100% дочернее общество финансового института развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ») обратился в Арбитражный суд Самарской обл. 19 июня т.г. 22 июня заявление банка было принято с возбуждением производства по делу, которому присвоили №А55-15610/2020. Заседание по проверке обоснованности требований заявителя назначено на 4 августа. Мотивация банка — не исполненные РСС денежные обязательства в размере 38,15 млн р.

РСС — оборотистый подрядчик, действующий на строительном рынке Самарской и Нижегородской обл. с сентября 2016 г. Основными заказчиками РСС выступают департамент градостроительства г. о. Самара (ДГС) с договорами на сумму 251,6 млн р. и АО «ГосНИИМаш» (г. Дзержинск) с договорами на сумму 242,4 млн р. Заказы от «ГосНИИМаша» позволили РСС по итогам 2018 г. показать выручку в 366 млн р. и довести валюту баланса до почти 1 млрд р.

Успехи в Нижегородской обл. привели к тому, что с середины 2018 г. в РСС установилось подобие двоевластия. Директором общества записан самарец Владимир Горлов, а генеральным директором прямо накануне Чемпионата мира по футболу 2018 г. по чьей-то скрытой протекции сделали москвича Игоря Лопухова. Лопухов имеет опыт работы в ЧОП «МИК-Безопасность» (ликвидировано в апреле 2020 г.), а с августа 2019 г. совмещает руководство РСС с должностью генерального директора по безопасности в ООО «Тандем Проект» с ИНН 7730146372 (ТП, г. Балашиха, Московская обл.). ТП специализируется на работе с гидротехническими сооружениями, в числе его заказчиков крупнейшие генерирующие энергоресурсы корпорации, включая структуры ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В функции Лопухова, очевидно, входит присматривать за безопасностью методов освоения средств, которые достаются по контрактам нанявшим его юридическим лицам.

Роль Мутко

Определенные усилия к тому, чтобы ТП и РСС выглядели фаворитами перед лицом заказчиков, в т.ч. распорядителей бюджетных средств, мог приложить яркий представитель т.н. голубого лобби ПАО «Газпром», зампред правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития (2018-2020 гг.) Виталий Мутко (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16). В январе 2020 г., после отставки федерального правительства во главе с ключевым лоббистом «Газпрома» Дмитрием Медведевым, Мутко не долго сидел без дела. С 29 января он был назначен генеральным директором АО «ДОМ. РФ» сроком на 5 лет. По степени влияния на процессы распоряжения бюджетными деньгами этот финансовый институт уступает разве что ГК «Внешэкономбанк» (https://flOM. рф/ media/ news/ vitaliy- mutko- naznachen- generalnym- direktorom- dom-rf/). Приданным инструментом для «ДОМ.РФ» является одноименный банк, совет директоров которого Мутко также не обошел своим участием.

Интересующийся инвестициями в комфортную городскую среду «ДОМ.РФ» с подачи Мутко мог предоставить РСС кредит на выполнение работ в рамках муниципального контракта от 6 мая 2020 г. №205191 с ДГС.

Согласно контракту РСС обязался выполнить строительно-монтажные работы по объекту капитального строительства «Общеобразовательная школа на 1200 мест по адресу: Самарская обл., г. Самара, Красноглинский р-н, пос. Мехзавод, кв. 1» в мкрн «Новая Самара». Цена контракта установлена в размере 146,19 млн р., в т.ч. 119,43 млн р. должно прийти из федерального бюджета. За эти средства подрядчику нужно собственными силами до конца 2020 г. провести внутренние отделочные работы в недостроенном здании школы (на фото), протянуть наружные электросети и линии связи, оборудовать пожарную сигнализацию и вентиляцию, заасфальтировать проезды, выполнить благоустройство. Фронт работ достаточно серьезный, при этом с его выполнением, судя по отзывам наблюдателей, живущих по соседству, имеются задержки.

Игорь Лопухов после запроса Областного аналитического еженедельника «Хронограф» не стал распространяться, какие из предусмотренных контрактом с ДГС работ уже выполнены и оплачены. Владимир Горлов ушел от конкретики так: «Работы в рамках контракта выполняются в установленный контрактом срок.

Срок выполнения работ по контракту не истек. Следовательно, какие-либо претензии со стороны заказчика отсутствуют, денежные средства от заказчика в адрес ООО «РегионСпецСтрой» не поступали».

Ставка на Комарова

Между тем намерение банка «ДОМ. РФ» обанкротить РСС ставит под угрозу исполнение компанией муниципального контракта с ДГС. Под ударом оказываются и две программы, в рамках которых достраивается школа: муниципальная программа г.о. Самара «Стимулирование развития жилищного строительства» на 2018-2020 гг. и государственная программа Самарской обл. «Развитие жилищного строительства до 2022 г.». За счет чего РСС способно погасить задолженность перед банком Виталия Мутко и прочими контрагентами, Лопухов с Горловым не поясняют, комментировать дело о банкротстве считают нецелесообразным. Не исключено, что у безопасника существует некий план действий на случай, если в отношении РСС введут процедуру наблюдения. В план может попасть и такой пункт, как ускоренный вывод денежных средств из бюджета по факту сдачи-приемки недоделанных либо некачественно сделанных работ. Договоренность об этом, вероятно, была достигнута не только с должностными лицами ДГС, но и с Мутко, который соскочет с РСС только при условии выплаты денег.

Характерно, что повышенное внимание к образовательному объекту в «Новой Самаре» начал демонстрировать также полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, являющийся креатурой ГК «Ростех» — конкурирующего с «Газпромом» клана. 16 июля 2020 г. Комаров в компании губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова проверил ход строительства школы, отметив важность появления новой социальной инфраструктуры.

Комментарии

Владимир ГОРЛОВ, директор ООО «РегионСпецСтрой»

- Штатная численность ООО «РегионСпецСтрой» является достаточной для выполнения заключенного контракта. При возникновении необходимости общество имеет право обратиться к субподрядным организациям для выполнения необходимого объема работ. ООО «РегионСпецСтрой» не обращалось и не считает нужным обращаться и пользоваться услугами организации по обналичиванию денежных средств для различных целей.