Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Всегородской праздник

Самара с размахом отметила свой день рождения

Андрей Неретин

13 сентября в Самаре завершился трехдневный марафон праздничных мероприятий и ярких творческих событий, приуроченных ко Дню города. Было организовано более 200 мероприятий, на которых побывали десятки тысяч горожан. Настоящим подарком для жителей и гостей города стали выступления как известных, так и начинающих певцов, артистов, композиторов, танцевальных групп, а также творческие показы деятелей искусства и кинематографа. Главный городской праздник увенчался фейерверком с акватории Волги. Культурно-массовые мероприятия проводились в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

Столица джаза

Во вторые выходные сентября Самара традиционно отмечает День города. В честь 434-летня областного центра на протяжении трех дней во всех внутригородских р-нах были организованы культурные, спортивные и познавательные мероприятия. Праздничные программы проводились во дворах, скверах, на спортивных площадках, на общественных пространствах, обновленных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Основные праздничные мероприятия стартовали 11 сентября. Главными площадками в этом году стали амфитеатр на склоне площади Славы и 2-я очередь набережной р. Волги. Ярким событием стали три музыкальных вечера, где звучали джаз, классическая и современная музыка. По традиции череду праздничных концертов ко Дню города открыл джазовый фестиваль «Самара open jazz». Традиция джазовых «open-air» была заложена еще в 2013 г., когда мэром Самары был нынешний губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. В амфитеатре склона площади Славы выступили лучшие российские джазовые коллективы. Хэдлайнером фестиваля стал легендарный советский и российский саксофонист, народный артист России Игорь Бутман во главе одного из лучших сегодня биг-бэндов страны, каким является Московский джазовый оркестр. За 11 лет существования оркестр объездил всю страну, неоднократно с успехом концертировал в США и многих странах Европы и Азии. С ним с удовольствием выступали ведущие джазмены мира. Сегодня в составе оркестра лучшие музыканты России.

Игорь Бутман перед началом фестиваля провел пресс-конференцию. Студенты Самарской государственной академии культуры и искусств предложили маэстро стать их куратором и возглавить кафедру джаза в вузе, о создании которой объявила и.о. ректора Ольга Наумова. Игорь Бутман ответил согласием.

«В России и в Самаре сейчас джазовый бум!» — выразил уверенность Игорь Бутман. Далее он поделился впечатлениями о Самаре, где ему уже неоднократно доводилось давать концерты. «Когда я вижу Волгу, мне хочется играть дальше и дальше, в Самаре крепкие джазовые традиции, идущие из 60-х годов», -рассказал Бутман.

Необходимо напомнить, что Куйбышев в 60-е гг. XX в. вошел в число джазовых городов страны. В 1962 г. здесь был создан третий в Советском Союзе джаз-клуб, и было проведено около пятидесяти представительных джазовых фестивалей.

Отвечая на вопрос, можно ли считать Самару столицей джаза, Игорь Бутман проявил находчивость. «Сегодня в вашем городе звучит джаз — значит, сегодня Самара — столица джаза!» — сказал Игорь Бутман.

12 сентября серию концертных программ «под открытым небом» продолжил фестиваль «Шостакович. Самарское время. DSCH». Он был организован правительством Самарской обл. при поддержке администрации г.о. Самара. Здесь в сопровождении оркестра актер театра и кино, художественный руководитель Московского губернского театра, народный артист России Сергей Безруков прочитал стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Арсения Тарковского и Владимира Высоцкого. «Для меня честь выступать на фестивале Шостаковича. Он сам был верным почитателем Константина Симонова и других советских поэтов, которые связаны с Великой Отечественной войной. В этом году мы как раз празднуем 75-летие Победы», — рассказал Сергей Безруков. В рамках концертной программы также выступали Ильдар Абдразаков (вокал), Екатерина Мечетина (фортепиано), Владислав Лаврик (труба), Екатерина Мочалова (домра), Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

Самара карнавальная

13 сентября на 2-й очереди набережной р. Волги (Маяковский спуск) жителей и гостей города радовала яркими номерами насыщенная творческая программа проекта «Культурное сердце России», который был инициирован в 2019 г. Дмитрием Азаровым. Благодаря проекту «Культурное сердце России» у артистов появилась возможность выступать на широкую публику, а у публики — познакомиться с новыми коллективами.

В период самоизоляции проект перешел в онлайн-формат, в социальных сетях участники проекта провели марафоны, танцевальные мастер-классы и живые концерты. Более 20 млн зрителей посмотрели выступления артистов в социальных сетях. Хореографические и музыкальные студии и исполнители были рады возвращению к зрителям.

Программу выступлений открыл коллектив профессиональной студии уличных танцев «Ghetto hip-hop school», который представил брейк-данс-шоу «Пионеры». Коллектив является чемпионом России по брейк-дансу, участниками телевизионных проектов «Минута славы», «Танцы без правил», «Большие танцы», «Танцы на ТИТ». Команда также является победителями европейских и мировых баттлов.

Настоящий фурор произвело выступление концертного ансамбля «Sambara». Он появился в результате знакомства самарских барабанщиков с бразильской карнавальной музыкой на одном из музыкальных фестивалей в 2016 г. Концертный ансамбль «Sambara» и шоу-балет «Та-Ис» выступили в лучших традициях бразильского карнавала.

Порадовала зрителей и танцевальная школа «Dance and Live». Она была участником танцевальных парадов и карнавалов во время проведения ЧМ-2018 в Самаре, мастер-классов и open-air по латиноамериканским танцам в фанзонах города.

Аврора и залпы над городом

Самара в дни городского праздника порадовала жителей открытием новых благоустроенных общественных пространств.

Одним из них стал сквер на пересечении ул. Авроры и Аэродромной. Территорию облагородили по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. В День города проделанную работу вместе с жителями оценил губернатор Дмитрий Азаров. Раньше на этом месте располагался незаконный рынок. Его снесли по инициативе властей и жителей, которые давно просили благоустроить эту территорию. Здесь обустроили бульвар с плиткой, газоны, установили спортплощадку и скамейки, а также высадили новые деревья и кустарники. Украшением сквера стал сухой фонтан со светодиодной подсветкой. Важно, что в благоустройстве территории на пересечении Авроры и Аэродромной принимали участие сами жители. Работы проводили под их четким контролем. Это важная часть стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и утвержденной вместе с жителями.

Глава региона пообщался с горожанами, отдыхавшими в новом сквере. Мнения жителей однозначны: территория преобразилась к лучшему. Самарцы поблагодарили губернатора за такой подарок.

В День города кульминацией мероприятий стал концерт с участием самарских артистов в амфитеатре на склоне площади Славы. Перед зрителями выступила широко известная группа «Синяя птица». Глава г.о. Самара Елена Лапушкина со сцены поздравила самарцев с праздником. «Друзья, я хочу пожелать вам, чтобы каждый ваш день был наполнен счастьем и радостью. Если будете счастливы вы, то и город будет счастлив, он будет стремительно развиваться. Спасибо вам за все! За ваши улыбки, за ваш труд, за ваши неравнодушные сердца. Счастья, здоровья! С Днем рождения города!» -обратилась к жителям города Елена Лапушкина.

Программа Дня города завершилась фейерверком с акватории р. Волги в районе 2-й очереди набережной. Важно, что городской праздник прошел в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора Самарской обл. Перед праздничными мероприятиями были продезинфицированы все площадки, конструкции и контактные поверхности. На каждом КПП проводилась бесконтактная термометрия, пропускные пункты были оборудованы бесконтактными санитайзерами. Участникам выдавались одноразовые маски, обеспечивалось социальное дистанцирование.

Комментарии

Игорь БУТМАН, народный артист РФ

- Самара — город с огромными культурными традициями. Был третьим в Советском Союзе, где прошел фестиваль джазовой песни. И те традиции живут до сих пор. Здесь проходит много джазовых концертов, джазовой музыки.

Сергей БЕЗРУКОВ, народный артист РФ

- В Самаре я уже далеко не впервые... Самое главное, что здесь есть, — это Волга. Потому что для меня, как для волжанина во втором поколении, хоть я и родился в Москве, это родная река, ведь у меня корни все нижегородские. Конечно же, Самара будет немного повыше, но, тем не менее, Волга -это родная энергия. Для меня вырваться в Самару — это всегда какой-то подарок: в сложном графике приехать сюда.