Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Без хохломы не обойтись

Заводу «Прогресс» стало сложнее выполнять установки президента

Андрей Неретин

21 сентября АО «РКЦ «Прогресс» подведет итоги торгов по распродаже оборудования для производства автокомпонентов. Производство автокомпонентов — одно из многочисленных направлений, которые генеральный директор завода Дмитрий БАРАНОВ (на фото) пустил под нож под видом непрофильных. Подобная политика противоречит задаче по наращиванию выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях, которую поставил президент РФ Владимир ПУТИН.

Еще 1 декабря 2016 г. президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ указал на необходимость увеличения производства гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе. «Теперь необходимо нацелить отрасль на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей. В ближайшее десятилетие ее доля должна составить не менее трети от общего объема производства в оборонно-промышленном комплексе», — говорил глава государства.

На РКЦ «Прогресс» вопреки словам президента события, судя по всему, развивались с точностью до наоборот. В начале 2019 г. генеральный директор завода Дмитрий Баранов закрыл цех по производству одноразовых шприцев, где трудилось порядка 200 человек. В конце июня т.г. стало известно об увольнении 397 работников по причине «сокращения непрофильных производств и реструктуризации отдельных подразделений». При этом сокращению подлежат 224 человека на литейном производстве в связи с расформированием подразделений предприятия, изготавливающих автокомпоненты. Также «на выход» попросили сотрудников ранее расформированной авиакомпании и подразделений социально-бытового управления (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20).

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась к генеральному директору ГК «Роскосмос» Дмитрию Рогозину и руководителю РКЦ «Прогресс» Дмитрию Баранову с вопросами о том, известно ли им о поставленной президентом Путиным задаче по наращиванию объемов гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе и каким образом ее планируется выполнять на самарском заводе в условиях сокращения непрофильных производств.

В «Роскосмосе» и в РКЦ «Прогресс» заверили редакцию, что они прекрасно осведомлены о содержании президентского послания и стоящей перед оборонной отраслью задачей. Однако вместо того, чтобы поведать о планах по развитию (или хотя бы сохранению производства гражданской продукции), должностные лица рассказали о причинах, по которым на заводе закрываются т.н. непрофильные направления.

В качестве примера привели ситуацию с закрытием цеха по производству шприцев. Руководитель пресс-службы ГК «Роскосмос» Владимир Устименко отметил: «В сегодняшней экономической ситуации производство медицинских изделий не окупалось, являлось неконкурентноспособным, требовало больших затрат на всех этапах производства. В последнее десятилетие рынок данной продукции значительно расширился, предприятия, специализирующиеся на выпуске только медицинских изделий, более оперативно реагируют на требования рынка, в связи с чем являются более конкурентоспособными. Мы считаем, что рыночная конъюнктура в данной области для РКЦ «Прогресс» в настоящее время неблагоприятна, поскольку крупное оборонное предприятие не может изготавливать мелкие медицинские изделия».

Дмитрий Баранов добавил: «Причинами закрытия непрофильных производств в АО «РКЦ «Прогресс» являются: отсутствие возможности установления конкурентоспособных цен на продукцию в виду высоких накладных расходов, а также отсутствие механизма упрощенного варианта закупок для обеспечения производства гражданской продукции. Кроме того, особый режимный статус предприятия создает дополнительные административные барьеры в части осуществления оперативного взаимодействия с потенциальными заказчиками и привлечения сторонних инвесторов».

На вопрос о том, каким образом предприятие будет придерживаться президентской установки по увеличению выпуска гражданской продукции, директор завода рассказал о развитии производства ракет-носителей и космических аппаратов. Видимо, Баранов считает ракеты и спутники самой настоящей «гражданской продукцией».

Между тем недавно появился повод задуматься о развитии нового направления. Глава ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в своем интервью YouTube-каналу «Личные связи» предложил раскрашивать космические корабли гжелью и Хохломой. Рогозин сказал: «Та же самая гжель, хохлома... Почему бы не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли, не рекламируя «Роскосмос», а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции?». После такого заявления Дмитрий Баранов просто обязан запустить на заводе соответствующий проект: открыть творческую мастерскую и трудоустроить местных уличных художников, которые сегодня развлекаются нанесением граффити на заборах и гаражах. Пришло время привлекать пропадающие таланты к росписи «Союзов» Хохломой. В этом случае можно будет смело докладывать президенту Путину о том, как флагман ракетостроения смог объединить воспитание молодежи, народные промыслы и высокие технологии оборонной промышленности.

Комментарии

Владимир УСТИМЕНКО, руководитель пресс-службы ГК «Роскосмос»

- Предприятия Госкорпорации «Роскосмос», в т.ч. АО «РКЦ «Прогресс», хорошо знакомы с посланием президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 г. В соответствии с этим посланием предприятия ОПК должны увеличить объем гражданской продукции к 2025 г. до 30%, а к 2030 г. — не менее 50%.

Дмитрий БАРАНОВ, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- АО «РКЦ «Прогресс» в данных условиях проводит мероприятия, направленные на оптимизацию расходов, увеличение конкурентоспособности и устойчивого производства именно космической техники: ракет-носителей и космических аппаратов, в т.ч. и для иностранных заказчиков.