Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Аннушка подвела

В Приволжском районе не справились с элитными семенами

Вероника Синицына

28 августа окончательно разрешилась ситуация вокруг конфликта сельхозпроизводителей ООО «Сев-07» и ИП главы КФХ Андрея БЕДНЕНКО. Сев-07 не смог выполнить обязательства по урожаю. При этом глава Приволжского р-на Евгений БОГОМОЛОВ считает, что его аграрии добиваются значительных успехов.

Сев-07 образован в марте 2007 г. и занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Предприятие с минимально возможным уставным капиталом (10 тыс. р.) зарегистрировано в Приволжском р-не. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ назван известный самарский бизнесмен, бенефициар группы компаний «Бакалея» Иван Сиваков (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19). Директором Сева-07 выступает Анатолий Никоноров. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г., о руководителе — в декабре 2019 г.

Конфликт сельхозпроизводителей начался из-за обязательств по договору, заключенному еще в 2014 г. По его условиям Сев-07 обязался вырастить на своих землях семенной материал соответствующего качества из семян сои сорта «Аннушка» (категория элита) и сорта «Билявка» (категория элита), полученных от Бедненко в количестве 11,6 т и 8,4 т соответственно. Бедненко обязался в установленный срок оплатить урожай и вывезти его.

Однако по информации, представленной в суд Севом-07, урожай не достиг заявленного уровня, и Бедненко якобы необоснованно отказался от его закупки. Таким образом, не выполнив обязательства по договору.

Глава КФХ в свою очередь посчитал, что партнеры нарушили комплекс технологических операций по выращиванию семенного материала и сроки отгрузки. Бедненко сослался на то, что Сев-07 не произвел посев семян «Аннушка» и «Билявка» на площади 93 га каждые, не обеспечил урожайность.

Сельхозпроизводители пошли в Арбитражный суд Самарской обл. Делу был присвоен №А55-779/2018. Сев-07 требовал взыскания упущенной выгоды в размере более 3,3 млн р., Бедненко во встречном иске — в размере более 7,7 млн р.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 июня 2018 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2018 г., в удовлетворении первоначального иска было отказано, а встречные требования удовлетворены. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27 ноября 2018 г. вышеназванные акты были отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В июне 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. вновь не нашел оснований для удовлетворения первоначального иска, при этом встречный частично удовлетворил, а также расторгнул сам договор. Суд посчитал обоснованным доводы Бедненко о том, что, поскольку Сев-07 вопреки условиям договора вырастил товарное зерно, а не семенной материал первой репродукции, установление причин снижения урожайности правового значения не имеет.

В результате с Сева-07 взыскано более 3 млн р. Но конфликт на этом не закончился. Бедненко потребовал и взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в размере более 1,7 млн р. 13 июля 2020 г. заявление было удовлетворено частично. С Сева-07 взысканы судебные расходы в размере около 0,6 млн р. А 28 августа, судя по данным официального сайта Арбитражного суда Самарской обл., должнику направлен исполнительный лист на взыскание судебных издержек.

Сев-07 со своей задачей не справился. При этом в «Отчете главы Приволжского р-на об итогах социально-экономического развития района в 2019 г.» предприятие отмечено в числе лучших на территории по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а агропромышленный комплекс в целом назван ведущим сектором экономики.

В своем отчете Богомолов заявил: «Используя лучшие образцы современной агротехники, в том числе связанные с применением эффективных технологий, внесения удобрений, защиты растений, полива сельскохозяйственных культур на значительных площадях орошаемых земель, передовые аграрии района добиваются значительных успехов». Там же отмечено: «Существенную финансовую поддержку аграриям района оказывает правительство Самарской обл. За 2019 г. сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам района выплачено в форме субсидирования производства продукции 145 млн р.». В общем, все в лучших традициях развитого социализма. Только вот «Аннушка» подвела.