Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Развод свиней

Довел Кутенкова до скамьи подсудимых

Татьяна Федорова

На 16 сентября в Промышленном райсуде Самары намечено судебное заседание по уголовному делу в отношении директора ООО «Юбилейный» Олега КУТЕНКОВА. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ «мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере», п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере», ст. 196 УК РФ «преднамеренное банкротство». Кутенкова заподозрили в оформлении кредитов в Самарском филиале (СФ) АО «Россельхозбанк» (РСХБ) по поддельным документам. В период своего расцвета ООО «Юбилейный» Кутенкова заявляло о разведении свиней.

30 июня на рассмотрение в Промышленный райсуд поступило уголовное дело в отношении Олега Кутенкова. Делу присвоен №1-395/2020. Процесс проходит под председательством федерального судьи Светланы Афанасьевой. Предварительное слушание по делу состоялось 20 июля. На 16 сентября намечено заседание по рассмотрению дела по существу.

10 июля пресс-служба прокуратуры Самарской обл. раскрыла информацию об утверждении обвинительного заключения в отношении директора ООО «Юбилейный». Олег Кутенков обвиняется по трем статьям УК. «По версии следствия, в 2014 г. директор ООО «Юбилейный» предоставил в банк фиктивные документы, свидетельствующие об успешной деятельности животноводческого предприятия и наличии договорных отношений с фирмами-поставщиками и покупателями продукции. На основании недостоверных сведений он получил кредит в размере 104 млн р.. которым распорядился по своему усмотрению, обязательства по его возврату не исполнил», — сообщила пресс-служба прокуратуры Самарской обл. Прокуратура цитировала материалы уголовного дела: «Начиная с 2012 г. директор осуществлял фиктивные финансовые операции с подконтрольными организациями сельскохозяйственного профиля для легализации незаконно полученных кредитных средств на общую сумму 419 млн р.».

В том же сообщении прокуратуры было отмечено: «В течение 2014 г. по фиктивным договорам он вывел из оборота предприятия имущество -сельскохозяйственных животных и транспортные средства на сумму почти 400 млн р., необходимое для осуществления основной производственной деятельности, в том числе находящееся в залоге банков. Эти действия привели к существенному ухудшению финансового состояния общества, результатом которых стали неплатежеспособность и банкротство» (https://epp.genproc.gov.ru/web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 50680348).

В первый раз директор ООО «Юбилейный» Олег Кутенков открыл кредитную линию в РСХБ в ноябре 2011 г. на 255 млн р. под 13,44% годовых. Тогда СФ РСХБ руководил Андрей Иванов. В 2013 г. филиал банка возглавил Александр Васюхин, при нем Олег Кутенков продолжил оформлять кредиты. В 2015 г. директором СФ РСХБ стал Раиль Багдалов. На тот момент уже стартовал процесс несостоятельности ООО «Юбилейный» (дело №А55-18822/2014), кредиты оказались непогашенными. Багдалов приложил усилия, чтобы избавиться от невозвратных долгов ООО «Юбилейный».

Согласно опубликованному результату собрания кредиторов ООО «Юбилейный» от 21 апреля 2020 г., РСХБ обладает статусом залогового кредитора. В качестве конкурсного кредитора на том собрании выступил Дамир Зайнуллин с суммой требований 651,05 млн р. Это составляет 88,40% от общей суммы долга. Именно такая сумма требований изначально была у РСХБ (https://bankrot.fedresurs.ru/ Message Window. aspx).

Из материалов дела №А55-18822/2014 (о банкротстве ООО «Юбилейный») следует, что 27 июня 2019 г. между РСХБ и Дамиром Зайнуллиным был заключен договор уступки прав требований, по условиям которого: «Банк передает, а Зайнуллин принимает права требования к ООО «Юбилейный» в сумме 654,85 млн р.». «В соответствии с п. 1.3 договора договор уступки прав является возмездным, новый кредитор обязуется уплатить денежные средства в размере 200 тыс. р.», -говорится в материалах дела.

27 мая 2020 г. с Зайнуллиным был заключен договор купли-продажи незалогового имущества ООО «Юбилейный» по результатам торгов. На реализацию выставлялись земельный участок, резервуары воды, насосная станция, склад хлора, водопровод, трансформаторная подстанция, воздушные ЛЭП и т.д. Имущество находится в Кинельском р-н, пос. Кинельский, Балтийский проезд, 2. В документе указано: «Договор был заключен с Зайнуллиным Дамиром Фаритовичем, действующим в рамках агентского договора с ООО «АгроСтандарт»». Цена имущества составила всего 1,4 млн р.

ООО «АгроСтандарт» зарегистрировано 18 августа 2011 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. За 2018 г. прибыль составила 10,38 млн р. Директор Дамир Зайнуллин. Основной вид деятельности — оптовая торговля зерном. Учредитель –Амир Зайнуллин. Дамир Зайнуллин является директором ЗАО «Зерновая компания «Самарахле-бопродукт», учредитель Надежда Пятаева. Дамир Зайнуллин директор и учредитель ООО «Контак-Агро», ООО «Реалагро». Все компании занимаются оптовой торговлей зерном. Деятельность подобных компаний контролируется АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Заместитель директора ОЗК Эдуард Зернин как соучредитель ООО «Компания «БИО-ТОН» хорошо знаком с сельским хозяйством Самарской обл. Зернина также считают креатурой Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20). Еще один заместитель директора ОЗК Ряшит Акжигитов до 2019 г. был исполнительным директором, директором департамента безопасности РСХБ. Можно предположить, что проблемы РСХБ с ООО «Юбилейный» помогла решить именно эта связка.