Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Строят и капиталят

В Сызрани открываются новые социальные объекты

Борис Кротов

5-6 сентября Сызрань отметила День города. Накануне этого произошло несколько событий, показавших перспективы развития городского округа. А ранее, 1 сентября, в День знаний, Сызрань с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы РФ по округу №161 Евгений СЕРПЕР. Он принял участие в открытии после капитального ремонта общеобразовательной школы №21, а также проинспектировал ход работ на других важных объектах. Евгений Серпер выразил уверенность в том, что в городе в ближайшее время будут реализованы новые социально важные проекты.

Капитальный ремонт в школе выполнен впервые за 60 лет эксплуатации. В здании полностью обновлена кровля, утеплен и отремонтирован фасад, заменены все окна и двери, выполнен ремонт внутренних помещений, обновлены наружные инженерные сети, смонтированы пожарная сигнализация и видеонаблюдение. В спортивном зале заменено оборудование. Выполнены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.

Комплексный ремонт позволил школе войти в перечень учреждений, где будут открыты классы по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Для учащихся и жителей близлежащих районов на территории школы оборудованы футбольный стадион с беговой дорожкой и баскетбольная площадка. Впервые в Сызрани здесь предусмотрены универсальные площадки для сдачи норм ГТО.

Директор школы Ольга Исаева отметила: «Теперь можно точно сказать: учтены все пожелания педагогов, детей и родителей!

В Сызрани после ремонта открыла двери школа №21
В Сызрани после ремонта открыла двери школа №21

Новое здание школы не узнать — такой больше в городе нет! Новые учебные классы, современное оборудование, спортивные площадки для детей разных возрастов, большое игровое поле, прекрасный сквер и зона отдыха на территории школы... Об этом мы только мечтали, и наши мечты сбылись».

Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая поздравила всех с началом нового учебного года и добавила, что такая школа — единственная в Западном образовательном округе.

Евгений Серпер поздравил жителей Сызрани с Днем знаний и пожелал ученикам успехов в новом учебном году. Он обратил внимание на качество произведенного ремонта и отметил, что школа преобразилась.

Во время визита Евгений Серпер оценил ход работ и на других объектах. Он проехал по центральной части города, проинспектировал ремонт дорожного покрытия по ул. Советской.

Депутат отметил, что город сейчас напоминает строительную площадку, но благодаря хорошему темпу выполнения работ уже скоро жители смогут по достоинству оценить результат. Также Евгений Серпер отметил положительную динамику и качество ремонтных работ в районе Сызранского кремля.

Напомним, что в 2019 г. Сызрань стала одним из четырех городов-победителей Всероссийского конкурса — одной из составляющих федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Сей час город реализует проект «История на берегу трех рек».

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ по 161-му избирательному округу

- Уверен, что школа — не последний такой современный образовательный объект и что в Сызрани в ближайшие годы будут появляться и другие учреждения, в которые с удовольствием станут приходить и ученики, и педагоги. Также я уверен и в том, что в городе успешно будут завершены начатые социально важные проекты, задуманы и реализованы новые.

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Поздравляю всех с праздником знаний! Сегодня мы открыли двери новой школы. Я бы сказал, что это уникальный проект, который выполнен в короткие сроки с высочайшим качеством. Мы держали постоянную связь с педагогами, родительским комитетом, подрядчиком. Все пожелания были учтены, все требования выполнены.