Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Новая стезя Гринблата

Бывший депутат ТГД осваивает коллекторское ремесло

ИА «Центр-Инфо»

26 августа было раскрыто мотивировочное определение арбитражного суда о признании обоснованным заявление Борислава ГРИНБЛАТА (на фото), который изъявил намерение признать банкротом гражданина Максима БОНДАРЕНКО. Из материалов решения по другому делу, вынесенного судом общей юрисдикции, известно, что кредиторскую задолженность Бондаренко в сумме 5 млн р. Гринблат приобрел у третьего лица. Подобные манипуляции напоминают методы работы «законопослушных коллекторов».

В указанном выше определении Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-15005/2020 отмечается, что Гринблат сослался на наличие непогашенного долга в размере 5 млн р. «В данном случае задолженность в указанной сумме подтверждена вступившим в законную силу заочным решением Ставропольского районного суда Самарской обл. от 14 февраля 2020 г. по делу №2-225/2020», — сообщается в судебном акте арбитража.

В решении Ставропольского райсуда, которым была установлена задолженность Бондаренко перед Гринблатом, ситуация раскрыта более подробно. В нем описывается предыстория возникновения долга: «26 ноября 2014 г. Григорьев Андрей Игоревич передал Бондаренко Максиму Сергеевичу взаймы 5 млн р., который выдал ему расписку, в которой указано на то, что он получил от него денежные средства в долг в размере 5 млн р. и обязуется их вернуть по первому требованию в течение 7 дней».

Далее сообщается, что 30 января 2017 г. Григорьев направил Бондаренко требование о возврате средств, «которое не было исполнено». «3 апреля 2017 г. Григорьев А. И. и Гринблат Б.Е. заключили договор уступки прав требования (цессия), согласно которому право требования долга к Бондаренко М.С., в соответствии с распиской, написанной собственноручно ответчиком (Бондаренко. – Прим. ред.), а именно требовать возврат суммы в размере 5 млн р., передано Гринблату Б.Е., о чем ответчик был уведомлен 25 января 2018 г.», — такие мотивировки фигурируют в решении Ставропольского районного суда.

Борислав Гринблат известен в Тольятти и прилегающем к нему Ставропольском р-не в первую очередь как бессменный депутат думы г.о. Тольятти (ТГД) четырех созывов подряд — с III (2000-2004 гг.) по VI (2013-2018 гг.) включительно. С 2004 г. Гринблат выступал ярым сторонником и членом общественного движения «Декабрь».

Позже, в составе V созыва ТГД (2009-2013 гг.), Гринблат вошел во фракцию партии «Справедливая Россия» в ТГД. В этом политическом статусе продолжал позиционировать себя в качестве пламенного сторонника оправдания арестованного в мае 2007 г. по подозрению в вымогательстве взятки мэра г.о. Тольятти Николая Уткина. Параллельно с этим Гринблат был замечен в отстаивании интересов Нины Уткиной, супруги Николая Уткина, в спорах за аптечный бизнес ООО «Аптека 263» (см. «Хронограф» №35 (605) от 21.11.16). В 2013 г. он избрался в ТГД VI созыва, заручившись поддержкой партии «Единая Россия».

Полномочия ТГД VI созыва истекли осенью 2018 г. Последняя предвыборная кампания закончилась для Гринблата полным провалом. На те выборы он пошел самовыдвиженцем, но не смог получить даже статус зарегистрированного кандидата.

Вполне возможно, что такой опытный политик, как Борислав Гринблат, мог предугадать подобный исход событий задолго до старта предвыборной кампании. К выборам 2018 г. Николай Уткин уже несколько лет находился на воле на основании условно-досрочного освобождения.

Не исключено, что еще в 2017 г. теперь уже бывший депутат ТГД мог начать осваивать новые способы самозанятости. Если это действительно так, то история с приобретением долга легко укладывается в версию о попытке найти себя в бизнесе по истребованию долгов, на котором специализируются коллекторы.

Примечательно, что Бондаренко, как это обычно бывает в таких ситуациях, избегает встречи с кредитором, что подтверждается в т.ч. записью в определении арбитражного суда: «Должник на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом». Бондаренко личность неординарная. В выписках из ЕГРЮЛ можно найти сведения о том, что некогда Максим Бондаренко являлся участником ООО «Проминвестсервис» (ИНН 6323066264).

Его партнерами в «Проминвестсервисе», по данным ЕГРЮЛ, выступали известный в определенных кругах Александр Кубрак (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16) и намного более известный в тольяттинской бизнес-среде Владимир Путкин (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15).

В 2003 г. Путкин стал известен как соинвестор поддержанного на тот момент мэром Тольятти Николаем Уткиным проекта по газификации западной части зоны отдыха Тольятти, южной части Автозаводского р-на Тольятти (территории между ул. Спортивной и набережной) с выходом на перспективные территории западнее Московского шоссе вплоть до угодий, окаймляющих автозавод. Для этих целей было создано ОАО «Региональная сетевая компания «Газинтер» в рамках договора о совместной деятельности №467 от 24 ноября 2003 г., заключенного между мэрией Тольятти, администрацией м.р. Ставропольский, ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Саппот-Газ». Участники договора стали акционерами общества: мэрия Тольятти (30%), АВТОВАЗ (25%), администрация м.р. Ставропольский (15%) и ООО «Саппот-Газ» (30%). Учредителями ООО «Саппот-Газ» были Владимир Путкин (50%), а также три лица с долями чуть менее 17% — Ирина Балясова, Алексей Николаев и генеральный директор ОАО «Газинтер» и ООО «Саппот-Газ» Геннадий Митичкин. По сути, Путкин был обозначен в качестве крупнейшего частного инвестора этого проекта из числа физлиц (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Основным лоббистом проекта был арестованный в мае 2007 г. Николай Уткин. В дальнейшем Путкин стал совладельцем нескольких организаций, овладевших обширными территориями западнее АВТОВАЗа для коттеджной застройки. Гринблат после 2010 г. также стал наращивать интерес к бизнесу, связанному с малоэтажной застройкой в Ставропольском р-не.

Не исключено, что именно указанные обстоятельства заставили Андрея Григорьева отказаться от долга в пользу Борислава Гринблата, а последнему — заняться судебными тяжбами в освоении, судя по всему, нового для себя ремесла.