Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Отметили Ерошину

Руководитель булочно-кондитерского комбината стала Почетным гражданином Самары

Борис Кротов

10 сентября на заключительном заседании думы г.о. Самара (ДТОС) VI созыва под председательством Алексея ДЕГТЕВА генеральному директору ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» (Самарский БКК, СБКК) Лидии ЕРОШИНОЙ вручили атрибуты звания «Почетный гражданин г.о. Самара». Это высшая форма общественного признания особых заслуг перед городом и его жителями.

Заключительное заседание ДГОС текущего созыва началось с торжественной церемонии вручения знаков отличия нового почетному гражданину города. 9 июля 2020 г. депутаты ДГОС приняли решение о присвоении гендиректору СБКК. почетному пекарю России Лидии Ерошиной звания «Почетный гражданин городского округа Самара». Таким образом, в столице губернии этого высокого статуса удостоены 67 человек.

Звание «Почетный гражданин городского округа Самара» может быть присвоено за общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта, развития духовности. Документы направляются для предварительного рассмотрения в комиссию по муниципальным наградам. В нее входят депутаты, представители городской или районных администраций, общественники. Решение о присвоении звания принимается на заседании ДГОС открытым голосованием простым большинством голосов. Почетным гражданам вручаются грамота, удостоверение и лента.

Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов в поздравительной речи отметил: «Есть много хороших руководителей, которые выполняют производственные показатели, но не все удостаиваются звания «Почетный гражданин города». Это высшая степень общественного признания, авторитета человека в городском сообществе. Коллектив, который возглавляет Лидия Сергеевна, ощущает заботу своего руководителя при любых экономических условиях. Она человек, который живет в ритме большого города. Редкое масштабное мероприятие проходит без БКК как партнера. Огромное количество добрых дел, благотворительная помощь — все это говорит о ней как о человеке с добрым сердцем, истинном патриоте нашего города».

Лидия Ерошина работает на СБКК с 1988 г, а с 1994 г. является генеральным директором предприятия. Она сумела создать конкурентоспособное, динамично развивающееся производство, которое ежедневно поставляет в потребительскую сеть свыше 43 т хлебобулочных и кондитерских изделий, пользующихся большим спросом у населения Самары и всего региона. На комбинате работают более 900 сотрудников, сформирована сплоченная команда руководителей и специалистов. Коллектив неоднократно одерживал победу в профессиональных соревнованиях, а сама Лидия Ерошина становилась лауреатом и дипломантом областного и всероссийского конкурсов «Женщина года», «Женщина в бизнесе», «Меценаты столетия», общественной акции «Благородство». Предприятие уделяет большое внимание благотворительной деятельности, оказывает помощь школам, организациям ветеранов, больницам, обществам инвалидов, храмам. «Большинство жителей города не могут представить свой день без продукции, которую вот уже 26 лет выпускают под вашим руководством. Мы знаем вас как чуткого руководителя, который борется за качество продукции, и как женщину с по-настоящему добрым сердцем. От лица жителей Самары огромное вам спасибо за дело вашей жизни, за наш любимый Самарский булочно-кондитерский комбинат», -сказала глава г.о. Самара Елена Лапушкина.

«Я с восьми лет живу в Самаре и люблю этот город, полученная награда очень для меня ценна», -отметила Лидия Ерошина. В ответном слове она поблагодарила депутатов ДГОС за то, что они единогласно поддержали ее кандидатуру, а также подчеркнула, что многие начинания воплотились в жизнь благодаря поддержке со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Лидия Ерошина напомнила, что 7 марта 2018 г. на комбинате с визитом побывал президент РФ Владимир Путин, он осмотрел предприятие и продегустировал продукцию.

«В том, что состоялся визит президента России именно на наш комбинат, заслуга всего рабочего коллектива. Нам была оказана честь представлять всю хлебобулочную отрасль страны. Могу сказать, что после этого визита у коллектива буквально открылось второе дыхание», — поделилась Лидия Ерошина. В торжественной обстановке ей были вручены нагрудный знак, грамота и лента -атрибуты почетного звания — и цветы.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Это непростая миссия — выбрать нового Почетного гражданина Самары. Предварительно кандидатуры рассматривают представители Комиссии по муниципальным наградам, затем вопрос выносится на депутатское голосование. Звание можно присвоить одному человеку в год, и, учитывая реальные заслуги людей, очень трудно сделать этот выбор. Но когда депутаты голосуют единогласно (а ведь у всех свои взгляды и жизненный опыт), понимаешь, что все сделано правильно.

Лидия ЕРОШИНА, генеральный директор ЗАО «Самарский БКК»

- Для меня как жительницы Самары это особо ценная награда. Достижениями я обязана своей семье и команде: вместе с коллективом мы решаем, казалось бы, невозможные задачи. Я руковожу предприятием уже 26 лет. Конечно, со временем все меняется, и мы готовы к этим переменам. Сейчас больше ориентируемся на людей, стремящихся вести здоровый образ жизни.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Когда в непростые времена многие предприятия потеряли свои лидерские позиции и оказались в руках новых собственников (в т.ч. заграничных), ваш комбинат продолжал развиваться и кормить самарцев вкуснейшими булками, плюшками, сайками. Это говорит о том, как важны качества руководителя и насколько велика во всяком деле роль отдельной личности.