Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Недооперившийся ветеран спорта

Калакуцкий не смог отстоять систему вознаграждений в «Крыльях Советов»

Андрей Неретин

5 сентября «Крылья Советов» одержали разгромную победу над командой «Нижний Новгород», положив начало серии побед в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Успех пришел буквально сразу же после того, как новый генеральный директор ЗАО Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов» Евгений КАЛАКУЦКИЙ (на фото) объявил о смене системы вознаграждения игроков. Теперь зарплата каждого футболиста будет зависеть не от количества времени, проведенного на поле, а от его результативности. При этом сам Калакуцкий накануне выступал против такого подхода.

Шантаж захохотавшего футболиста

ПФК «Крылья Советов», с треском вылетев из Российской премьер-лиги (РПЛ, высший дивизион) в ФНЛ (первый дивизион), в новый спортивный сезон вошли с другим руководством. 4 августа губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на специальном «футбольном» совещании объявил о смене менеджмента в подсевшем на бюджет Самарской обл. ЗАО ПФК «Крылья Советов». С должности генерального директора был уволен Виталий Шашков. Изгнание происходило под гневную речь главы региона. Губернатор раскритиковал Шашкова за безынициативность и отсутствие концентрации на достижении поставленных перед клубом задач. В своем выступлении Азаров также отметил неудовлетворительную систему мотивации игроков, при которой их доход практически не зависит от результатов матча.

По информации Счетной палаты Самарской обл., премия игроков за результат составляет лишь 10% от зарплаты. «Вышли, мячик погоняли, не напрягаясь, и 90% гарантированно получили. А где стимул-то? Почему это соотношение не 50/50? Если вы так заключаете контракты, то, конечно, в итоге получается «не повезло». Это по-другому называется — полный непрофессионализм. Ни вам, ни спортивному директору в клубе делать нечего — такое мнение складывается», — привел слова главы региона официальный сайт правительства Самарской обл. (https:// www.samregion.ru/ press_center/ events/ gubernator- dmitrij- azarov- v-regione- dolzhna- byt- vystroena-piramida- podgotovki- professionalnyh- futbolistov).

23 августа был представлен новый генеральный директор ПФК «Крылья Советов». Профессионально-бюджетные «Крылья Советов» возглавил мастер спорта СССР по горнолыжному спорту Евгений Калакуцкий. Едва усевшись в кресло генерального директора, Калакуцкий принялся громить предложение по изменению системы оплаты труда в клубе, прозвучавшее от губернатора. 26 августа YouTube-канал «Изнанка футбола» разместил интервью с новым руководителем клуба. В нем горнолыжник Калакуцкий высказался по вопросу соотношения оклада и премиальных выплат. «Понятно, что болельщики хотят, чтобы вторая часть была больше, потому что у игроков якобы нет мотивации. Можно уменьшить первое число, сделать не 90, а 70 или 60. И за счет этого увеличить премиальные. Но надо помнить, что на рынке мы конкурируем с другими клубами. Мы даем 90, а они 100. А представляете, я говорю — мы дадим не 90, а 30, 60 или 70. Игроки захохочут и уйдут в другую команду», — приоткрыл тайны мотивации современных российских футболистов Калакуцкий (https://www.youtube.com/ watch?v= llillatlwHvo).

Профессионализм Калакуцкого

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Евгений Калакуцкий выдает желаемое за действительное. В реальности совсем немного клубов, где заработная плата зависит не от количества побед и итогового места, а от времени, проведенного на поле. Подавляющее большинство клубов элитного дивизиона в структуре «оплаты труда» футболистов значительную долю закладывают на премиальные. В публикации издания «Бизнес Online» от 5 сентября 2019 г. сообщается, что ФК «Зенит» за участие в победе платит по EUR9 тыс. (656 тыс. р. по курсу на 3 сентября), «Спартак» — по EUR5 тыс. (500 тыс. р.), «Сочи» и «Локомотив» — по 350 тыс. р. ФК «Ростов» большие премиальные выдает за победу над грандами отечественного футбола. «Ростовчане платят своим игрокам за победу 500 тыс. р., 250 тыс. — за ничью с топ-клубом. Не жалеют средств в «Оренбурге»: клуб платит за победы 450 тыс. р., 150 тыс. — за ничью», — повествует «Бизнес Online» (https://www.business-gazeta.ru/article/437573). По отношению к окладу это очень серьезные суммы. Президент РПЛ Сергей Прядкин ранее отмечал, что средняя зарплата футболиста в лиге составляет «около 800 тыс. — 1 млн р.» (https://www.sport-express.ru/ football/ rfpl/ news/ sergey- pryadkin-srednyaya- zarplata- v-rfpl- okolo- milliona- rubley- 1085692).

Эффективность футбольного менеджмента наглядно представлена в турнирной таблице. Можно сравнить «Ростов» и «Крылья Советов». По данным Российского футбольного союза (РФС, всероссийская федерация футбола), в 2019 г. бюджет каждого клуба РПЛ составил примерно по 2 млрд р., расходы на зарплату игрокам сопоставимые, но результаты отличаются разительно. «Ростов» ежегодно бьется за призовые места и играет в Еврокубках, а «Крылья Советов» то и дело вылетают в ФНЛ.

Также неубедительным выглядит довод нового руководителя «Крыльев Советов» Калакуцкого о том, что футболисты «захохочут» и разбегутся, если им премиальную часть увеличат за счет сокращения оклада. Во-первых, идти им некуда, поскольку, как сказано выше, клубов с такой системой вознаграждения очень мало. Да и вряд ли они сильно востребованны. Сейчас в составе «Крыльев» наиболее «дорогостоящими» являются футболисты, которые вместе с командой в минувшем сезоне проиграли все, что можно. С такими «достижениями» в хорошие клубы не берут. Впору плакать, а не хохотать. Тем не менее Калакуцкому, как профессионалу, виднее.

Очередная дилемма Фетисова

Система оплаты, которую отстаивал Калакуцкий, прежде всего может быть очень выгодна околофутбольным коррупционерам. В российском футболе довольно распространена практика, когда руководители берут с футболиста «откат» за место в основном составе. Подобные истории частенько «всплывают в сети».

О существовании такой порочной практики говорил директор ГАУ Тюменской обл. «ФК «Тюмень» Александр Попов. «Все эти тренеры... почти все берут откаты с футболистов. Я же поработал, понял, что к чему в этой жизни. Футболист, например, готов играть за 150, тренер берет его за 250, но сотку забирает себе. Это же сплошь и рядом!» — со знанием дела говорил в интервью изданию «Спорт-Экспрес» руководитель ФК «Тюмень» (https://www.sport-express.ru/ football/rus_d 1 /reviews/ prezident- tyumeni- kak- brat- na- rabotu- trenera- vse- na-otkatah- sidyat- 1042677).

Вполне возможно, что коррупционерам выгодна именно та система, при которой футболист гарантированно получает необходимый доход. В такой схеме любитель «откатов» будет извлекать «ренту» с игроков, выходящих на поле, независимо от результатов. В условиях премиальной системы такая схема работать не будет. Если на поле будет выходить не тот, кто достоин места в стартовом составе, а тот, кто согласился на «откат», то выдающийся спортивный результат в таком случае вряд ли появится. А без гарантированного высокого оклада вне зависимости от результата игры не будет и той самой «ренты». Не потому ли Евгений Калакуцкий взялся отстаивать столь спорные принципы вознаграждения игроков? Вполне возможно, что председатель совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов», заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов как раз и принял Калакуцкого на должность генерального директора по той причине, что разделяет его взгляды на управление футбольным клубом. Хотя правильнее было бы сказать — за правильное понимание формул распила миллиардных бюджетов на футбольной тематике.

Впрочем, совсем скоро Калакуцкому пришлось поменять свое мнение. Уже 2 сентября ГТРК «Самара», ссылаясь на Калакуцкого, сообщила, что теперь «финансовое вознаграждение игроков будет зависеть не от количества сыгранных минут и соблюдения правил контракта, а от достижений на поле: результативных передач, отраженных атак, забитых мячей, победных матчей. А максимальные бонусы футболисты должны получать за выполненную задачу в течение всего сезона». «Это идеальная схема, и к ней, конечно, очень хочется прийти, чтобы фиксированная заработная плата была меньшей частью, а бонусная — большей частью», — перенавострил свои футбольные лыжи привыкший к крутым виражам мастер-горнолыжник Калакуцкий (https://tvsamara.ru/news/ zarabotok- futbolistov- krylya- sovetov- teper- budet- zaviset- ot-zabitykh- golov-i- vyigrannykh/).

Вполне возможно, Калакуцкому пришлось поступиться принципами и «запеть другую песню» по рекомендации руководства региона, из бюджета которого на 60-70% финансируется ПФК «Крылья Советов». В противном случае Фетисов вряд ли потерпел бы в своем окружении столь заметный всем атавизм, который, со свойственным ему устаревшем миропониманием, способен привлечь внимание широких масс к сверхпередовым схемам обогащения на профессионально-бюджетном футболе.