Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (766) | 14 сентября 2020г.
 

Недострой власти

Без прокуратуры в Похвистнево не справились с долевым строительством

Георгий Кизельгур

Выявлены новые подробности ситуации с проблемным долевым строительством в г.о. Похвистнево. На объекте выявлено несколько десятков нарушений. Глава Похвистнево Сергей ПОПОВ накануне нового политического цикла, когда ему всеми силами предстоит обеспечивать достойный результат для партии «Единая Россия» (ЕР), оказался в сомнительном положении.

Застарелая долевка

7 мая официальный источник прокуратуры Самарской обл. сообщил: «На территории г. Похвистнево с 2015 г. осуществлялось строительство пятиэтажного дома по ул. Кооперативной, 1286, с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Застройщик ООО «ДИВА-С» срок ввода дома в эксплуатацию неоднократно откладывал, в связи с чем Похвистневской межрайонной прокуратурой данная ситуация взята на особый контроль, а в период с 2017 по 2019 г. принят комплекс координационных и надзорных мер, направленных на защиту прав дольщиков. Одновременно с этим дана оценка деятельности органов местного само управления. Принятые меры позволили ввести объект в эксплуатацию, разрешение выдано министерством строительства Самарской обл. 24 апреля 2020 г. Окончательное устранение недостатков, регистрация прав собственности дольщиков, фактическая передача им квартир продолжают оставаться на контроле прокуратуры».

Стоит отметить, что Сергей Попов как раз и был назначен главой Похвистнево по результатам конкурса в 2015 г. Упомянутую долевку можно смело считать проектом, который он мог контролировать от начала и до конца. Однако вопросы с ней в мае 2020 г. сняты не были. При этом срок полномочий Попова на посту главы истекает осенью 2020 г.

Самарское ООО «ДИВА-С» образовано в апреле 2005 г. Уставный капитал здесь составляет 11 тыс. р. Единственным учредителем и директором «ДИВЫ-С» является Сергей Рузаев. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 3 ноября 2015 г.

Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» по поводу затянувшегося проекта был сделан ряд официальных запросов в различные органы. Заинтересованные лица отреагировали на них по-разному. Из этого также можно сделать определенные выводы.

Масса нарушений

Прокурор Похвистневской межрайонной прокуратуры Сергей Маркелов сообщил ОАЕ «Хронограф»: «ДИВА-С» осуществляет строительство дома с привлечением денежных средств 21 участника. Основной объем строительных работ был завершен к 2017 г., однако для ввода объекта в эксплуатацию застройщику необходимо было получить разрешительные документы для подключения дома к инженерным сетям, документы о соответствии санитарно-эпидемиологическим и иным техническим требованиям, закончить работы по обеспечению пожарной безопасности. Застройщик к своевременному исполнению взятых на себя обязанностей перед дольщиками отнесся недобросовестно, некоторые дольщики ждали свои квартиры 4 года».

«ДИВА-С» неоднократно привлекалась к ответственности. Так, Маркелов сообщил: «Всего выявлено 43 нарушения, внесено 10 представлений об устранении нарушений и недопущении их впредь, направлено одно исковое заявление об обеспечении обязанности по страхованию ответственности застройщика. Также директор ООО «ДИВА-С» 5 раз предостерегался о недопустимости нарушения закона, по инициативе прокурора застройщик 6 раз привлекался к административной ответственности. Нарушения касались различных сфер: соблюдения сроков передачи квартир дольщикам, оформления прав на земельный участок,

извещения дольщиков об изменении условий договоров, наличия в договорах долевого строительства положении, ущемляющих права дольщиков, страхования ответственности застройщика».

В такой ситуации просто не могло не появиться деятелей, которые не попытались бы половить рыбу в мутной воде. И вновь в дело пришлось вмешиваться прокуратуре. Маркелов по этому поводу сообщил: «В 2017 г. выяснилось, что риелтор в период с 2014 по 2017 г. неоднократно собирал денежные средства с них якобы на завершение строительства дома, однако фактически деньги израсходовал на собственные нужды. В отношении риелтора по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за совершение мошеннических действий. В настоящее время лицо отбывает наказание в виде лишения свободы».

Прокуратурой была дана оценка и работе администрации Похвистнево. Маркелов добавил: «Оценка деятельности администрации касалась соблюдения земельного и градостроительного законодательства, в т.ч. порядка предоставления земельного участка. Также проведена проверка на предмет создания должностными лицами административных барьеров при оказании муниципальных услуг застройщику. Превентивная работа позволила обеспечить права застройщика и дольщиков и ускорить процесс ввода дома в эксплуатацию».

Складывается ощущение, что администрация Похвистнево вообще не была заинтересована в сдаче объекта и приведении ситуации в норму тогда, когда это еще можно было сделать без роста социальной напряженности. Подобные предположения вполне реально сделать из ответа первого заместителя главы г.о. Похвистнево Евгения Пензина. Наблюдая невнятную позицию администрации, соответствующим образом могли вести себя и другие стороны.

Прокурор Маркелов сообщил: «В декабре 2019 г. проведена проверка на предмет правомерности действий ООО «Средневолжская газовая компания» как ресурсоснабжающей организации, выдавшей технические условия на подключение к газораспределительной сети многоквартирного дома. Установлено, что должностными лицами газовой компании технический надзор на объекте надлежащим образом не осуществлялся, что затягивало процедуру завершения работ, тем самым, нарушая права участников долевого строительства. В адрес ООО «СВГК» внесено представление, по результатам рассмотрения приняты меры по устранению нарушений, инженер газовой компании, недобросовестно исполнявший должностные обязанности, привлечен к дисциплинарной ответственности». Другое видение ситуации у руководства ООО «СВГК». 5 июня, отвечая на запрос от ОАЕ «Хронограф», управляющий делами ООО «Средневолжская газовая компания» Александр Симонов описал произошедшее следующим образом: «Предписание Похвистневской межрайонной прокуратуры было рассмотрено ООО «СВГК», все необходимые пояснения представлены. При этом при подключении указанного выше объекта со стороны ООО «СВГК» не были допущены действия, нарушающие права участников долевого строительства, застройщика (ООО «ДИВА-С»), а также затягивающие процедуру работ на объекте».

Спишут на Попова

13 сентября 2020  г. состоялись выборы в думу  г.о. Похвистнево (ДГП). Ими дан официальный старт нового политического цикла. Он завершится выборами в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД), которые состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 г.

Этот политический цикл знаменуется тем, что на этот раз наверху ждут не просто победы представителей ЕР. Там ждут победы правдоподобной. Для достижения правдоподобия в нынешних реалиях номенклатуре необходимо существенно скорректировать традиционные методы обеспечения результата. Точнее сделать эти самые реалии менее контрастирующими с результатами голосования. Еще хуже, если каким-то очередным чудом заданные результаты вообще не будут достигнуты (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Сейчас в ДГП 15 депутатов. Все они в 2015 г. были выдвинуты на выборы от ЕР. Представительный орган полностью подконтролен «партии власти». Осенью все может существенно измениться. Особенно если в Похвистнево будут продолжаться тенденции, подобные «недострою власти» на ул. Кооперативной. Это будет очевидной недоработкой Попова. На него все и спишут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МАРКЕЛОВ, прокурор Похвистневской межрайонной прокуратуры

- Ежедневный контроль за ходом работ на объекте позволил ускорить процесс получения заключения государственной инспекции строительного надзора о соответствии объекта требованиям проектной документации, а в последующем — разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Последнее получено 24 апреля 2020 г. В настоящее время жилые помещения гражданам не переданы, поскольку ведется процедура оформления права собственности на жилые помещения в регистрационном органе. После завершения этих процедур застройщик приступит к передаче жилых помещений дольщикам. Защита прав участников долевого строительства осуществлялась и путем разъяснения права на обращение в суд с заявлением о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств застройщиком, для дольщиков подготовлены проекты таких заявлений. Правом на взыскание неустойки воспользовались два гражданина.

Евгений ПЕНЗИН, первый заместитель главы г.о. Похвистнево

- В строительстве данного объекта администрация не принимала участия, так как в данном случае строительство осуществлялось за счет средств застройщика. Администрация участвовала в совещаниях в качестве собственника земельного участка, на котором велось строительство. Разрешение на ввод многоквартирного жилого дома выдано министерством строительства Самарской обл. 24 апреля 2020 г. и направлено в администрацию г.о. Похвистнево с сопроводительным информационным письмом. Учитывая изложенную информацию, отдельные вопросы администрация городского округа оставляет без комментариев.

Александр СИМОНОВ, управляющий делами ООО «Средневолжская газовая компания»

- ООО «СВГК» осуществляет подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения, в частности объекта, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Похвистнево, ул. Кооперативная, 1286, на основании заключенных договоров о подключении (технологическом присоединении) в соответствии с Правилами подключения (утв. Постановлением правительства РФ №1314 от 30 декабря 2013 г.), ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» и другими нормативными актами.