Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Обвинение потянулось в защиту

ПАСО примет экзамен на адвоката у бывших прокуроров

Татьяна Федорова

10 сентября в Палате адвокатов Самарской обл. (ПАСО) будет определено, кто из трех десятков претендентов получит удостоверение адвоката. Среди кандидатов оказалось много представителей прокуратуры и МВД. Сотрудники надзорного ведомства после выхода на пенсию устремились продолжить карьеру в качестве защитников. Похоже, многие из них идут в адвокатуру с солидным пулом потенциальных подзащитных.

13 августа квалификационная комиссия ПАСО допустила к сдаче экзамена 31 кандидата. Экзамен считается несданным, если по одному из вопросов устной части кандидат не смог дать ответ. Повторная попытка в этом случае возможна только спустя год. Статус адвоката можно получить только при наличии диплома о высшем юридическом образовании.

Ряд сегодняшних претендентов на адвокатский статус — в прошлом бывшие работники прокуратуры, которые могут привести с собой наработанную клиентскую базу.

Среди претендентов на должность адвоката – Антон Атяскин. В прокуратуре Самарской обл. он служил в должности руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью. Управление Атяскина включает в свою структуру 3 отдела. Это отдел №1 по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР по Самарской обл., отдел №2 по надзору за следствием в ГУ МВД РФ по Самарской обл. и отдел №3 по надзору за дознанием ГУ МВД РФ, УФССП РФ, УМЧС РФ по Самарской обл. и оперативно-разыскной деятельностью.

Перейти на сторону защиты решил прокурор г. Отрадного Вячеслав Каширников. Службу в надзорном ведомстве Вячеслав Каширников начал с должности следователя. В 1999 г. поступил на работу в прокуратуру Кировского р-на Самары, затем перешел в прокуратуру Самарской обл. на должность старшего следователя. Около года числился заместителем прокурора Приволжского р-на Самарской обл., после снова перевелся в областную прокуратуру. И августа 2011 г. назначен прокурором Отрадного. У Вячеслава Каширникова достаточно стажа, чтобы получать прокурорскую пенсию.

Среди претендентов на статус адвоката еще один прокурор-пенсионер – Виктор Крюков. С марта по сентябрь 2001 г. он занимал должность заместителя прокурора Промышленного р-на г. Самары. В 2001 г. был назначен прокурором Самарского р-на, а с июня 2007 г. — прокурором Октябрьского р-на. Приказом генерального прокурора РФ от 14 мая 2008 г. №557-к Крюков был назначен заместителем прокурора Новгородской обл. В 2012 г. вышел на пенсию, вернулся в Самару и решил продолжить свою карьеру уже в статусе защитника. Как показывает практика, бывшие прокуроры становятся востребованными и высокооплачиваемыми адвокатами в первую очередь в уголовных процессах по рассмотрению дел, связанных с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Среди претендентов несколько представителей управления Федеральной службы судебных приставов Самарской обл. (УФССП). К экзамену допущены старший судебный пристав в г. Жигулевске Ольга Ефимова и главный специалист-эксперт в отделе судебных приставов г. Октябрьска Дмитрий Железнов.

В списке потенциальных адвокатов значится Александр Хабаров. Он стал известен широкой общественности в 2009 г. после ЧП в ресторане «Сибирская корона». Тогда между двумя компаниями вспыхнула ссора, закончившаяся перестрелкой. В конфликте были задействованы братья Хабаровы — Александр, на тот момент старший помощник прокурора Советского р-на, и Сергей, тогда начальник ЛОВД на станции «Кинель». В результате перестрелки 3 чел. получили ранения. По решению суда Александра Хабарова приговорили к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г., а Сергея к 2 г. условно, с испытательным сроком 2 г. На данный момент судимость погашена, и Александр Хабаров получил возможность претендовать на должность адвоката.

Среди кандидатов наблюдаются и чиновники, например, Дмитрий Шемуратов. В ноябре 2016 г. он возглавил управление ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан департамента государственной политики в области строительства министерства строительства Самарской обл. До того как стать чиновником, Дмитрий Шемуратов возглавлял отдел полиции №5 УМВД России по г. Самаре. Шемуратов имеет высшее юридическое образование. В 1993 г. окончил Самарский государственный университет, а 1997 г. — Академию МВД России.

Квалификационная коллегия ПАСО по итогам экзаменов решит, кто из претендентов может стать защитником.