Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Рудаков — Сидоров:

Непримиримые

Егор Кошеров

На 13 сентября запланированы выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской обл. Проведение выборов в совет депутатов Кировского внутригородского р-на Самары II созыва будет курировать глава района, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Игорь РУДАКОВ. Действующий депутат думы г.о. Самара (ДГОС) от Кировского р-на, член ЕР Александр СИДОРОВ участия в выборах, скорее всего, принимать не будет. С Рудаковым у него могут быть натянутые отношения.

Факты

13 февраля 2020 г. на конференции местного отделения ЕР в Кировском р-не Самары был избран новый секретарь партячейки. Николая Митрянина сменил действующий глава администрации Кировского внутригородского р-на Игорь Рудаков. Рудакову на подведомственной территории предстоит вести единороссов к победе в избирательном цикле осень-2020. Для этого ему не помешает чистка рядов.

В ЕР не зря сделали ставку на Рудакова. Рудакова в полной мере можно считать человеком, умеющим делать свою персону узнаваемой. Достаточно вспомнить ситуацию с его увольнением из органов ГИБДД в декабре 2007 г. Появление информации о возможном увольнении тогда начальника городской ГАИ Игоря Рудакова привело к заметному резонансу среди автолюбителей. В поддержку начальника ГАИ (невиданный случай) даже устраивали автопробеги. Такое отношение автолюбителей к Рудакову неслучайно. Как известно, он, состоя на службе в ГАИ, активно вел диалог с водителями. И вообще прославился как «нетипичный силовик», придающий серьезное значение общественному мнению. Можно сказать, что Рудаков стал первым милиционером-блогером. К тому же он всегда активно и с удовольствием общался с журналистами (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15). Люди подобного склада сейчас как никогда нужны ЕР.

После увольнения из органов Рудаков недолго оставался в тени. В 2008 г. он занял должность руководителя управления организации дорожного движения, специально созданную для него в департаменте городского хозяйства и экологии г.о. Самара (ДГХиЭ). С 1 февраля 2010 г. возглавил укрупненное управление внешнего благоустройства ДГХиЭ, которое было создано путем объединения двух других: управления по содержанию элементов благоустройства и управления организации дорожного движения. Административный вес Рудакова усиливался (см. «Хронограф» №4 (313) от 8.02.10). В декабре 2015 г. Рудаков возглавил Кировский р-н.

10 апреля 2020 г. организационный комитет местного отделения Кировского р-на г.о. Самара партии ЕР по проведению предварительного голосования отказал действующему депутату ДГОС, члену фракции ЕР Александру Сидорову в регистрации в качестве выдвиженца. Рудакову было доверено возглавить этот оргкомитет. «В заявлении (Александра Сидорова. – Прим. ред.) отсутствуют в установленном объеме требуемые сведения о профессиональном образовании кандидата, данные об основном месте работы и о занимаемой должности и об исполнении им обязанностей депутата представительного органа», — говорилось в мотивировочной части решения об отказе. Этот документ подписал Игорь Рудаков. В результате Сидоров лишился возможности участия в предварительном голосовании на прикормленной годами для него территории. Это ставило крест на его дальнейшей политической карьере в рядах ЕР (см. «Хронограф» №15 (751) от 27.04.20). На данный момент Александр Сидоров все еще остается членом ЕР.

Между Рудаковым и Сидоровым периодически возникает полемика по различным вопросам. При этом формально в своих должностях они должны решать одну задачу — защищать интересы жителей Кировского р-на. Александр Сидоров, по всей видимости, умеющий решать вопросы методом 90-х, не может вписаться в действующие реалии. На данный момент Рудаков в центре политической жизни, а вот Сидоров, скорее всего, распрощается с мыслью продолжить депутатскую карьеру.

Мифы

Мифотворцев удивило то, что Александр Сидоров, сумевший победить на выборах в райсовет в 2015 г., в 2020 г. вдруг забыл, как необходимо заполнять документы для участия в праймериз. Мифотворцы не исключают, что ошибки в документах могли быть обнаружены неслучайно. Есть и другая версия — Сидоров, якобы осознавая, что ему вряд ли удастся выиграть выборы под вывеской ЕР, предпочел уйти «красиво», обвинив во всем некие внутрипартийные силы, которые работают против него.

Как и Игорь Рудаков, Александр Сидоров склонен к самопиару. На сайте собрания представителей Кировского р-на размещено сразу несколько писем от неких благодарных жителей пос. Зубчаниновка в адрес депутата Сидорова. Например, сообщалось, что в ДГОС поступило письмо от Валентины Киселевой, проживающей на ул. Изыскательской. «Мы, жители пос. Зубчаниновка, хотим выразить свою искреннюю благодарность депутату думы г.о. Самара Сидорову Александру Денисовичу за помощь и оказанное содействие в решении нашего непростого вопроса, связанного с демонтажем незаконно установленной вышки сотовой связи по адресу: г. Самара, пос. Зубчаниновка, ул. Офицерская, д. 61. С уважением жители ул. Офицерской, Изыскательской, Кустанай-ской, Самолетной, Гоголя», — говорилось в письме (http://kirovskiy. gordumasamara.ru/ news/ zhiteli- zubchaninovki- blagodaryat- deputata- sidorova/). Однако мифотворцы придерживаются мнения, что демонтаж вышки стал возможен лишь после переговоров администрации района с цыганской диаспорой и процедура была проведена на средства владельца вышки в добровольном порядке. Те же мифотворцы полагают, что вся заслуга Александра Сидорова якобы сводилась к тому, чтобы сделать фотографии на фоне процесса демонтажа и потом выложить их в Интернет.

Мифотворцы отмечают, что Александр Сидоров на каждом заседании ДГОС пытается заявить о какой-либо проблеме, зачастую не относящейся к рассматриваемым вопросам. При этом свои спичи он зачитывает по бумаге. Существует миф, что подобные записки для него может готовить депутат Кировского райсовета, член КПРФ Игорь Тошев.

В 2010 г. Игорь Тошев баллотировался в ДГОС от партии ЛДПР. В 2015 г. принял участие в выборах в Кировский райсовет уже как представитель КПРФ. На предстоящих выборах в сентябре 2020 г. он подал документы уже как самовыдвиженец. Иногда Тошев и Сидоров открыто действуют в тандеме. К примеру, 17 февраля 2019 г. в Кировском р-не Самары состоялась нетипичная акция протеста. Жители домов №142 и №142а по пр. Юных пионеров выступили против открывшегося по соседству автосервиса. Протестными настроениями дирижировал Александр Сидоров. Депутат и его помощники агрессивных планов не скрывали. Они были нацелены изъять здание автосервиса у законного владельца. Мифотворцы даже усматривали в этом сходство с таким понятием, как «рейдерский захват» (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19). В мероприятии также принял участие Игорь Тошев. Поговаривают, что именно с его подачи Александр Сидоров вдруг взялся решать проблему граждан против автосервиса.

По наблюдениям мифотворцев, после того как Александр Сидоров не попал на праймериз, члены его команды начали дистанцироваться от своего лидера. В первую очередь стал отдаляться помощник Сидорова Павел Карпухов, который является руководителем созданной в Самаре СРО О ОД «Сильная Россия».

Считается, что Кировский р-н находится под негласным контролем проректора по развитию инфраструктуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ), основателя Группы «МИКО», депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра Милеева.

Следует напомнить, что Игорь Рудаков баллотировался в 2016 г. в СГД по 12-й Кировской региональной группе (партийные списки ЕР). Он шел первым в том партийном списке. После победы на выборах он передал свой мандат Дмитрию Литвинову, который является давним бизнес-партнером Александра Милеева. По мнению мифотворцев, мандат был передан по указанию губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, который на тот момент вступил в торг с Александром Милеевым.

Игорю Рудакову приходится лавировать между несколькими группами влияния, которые борются за контроль над районом. И это неудивительно. Ведь район — один из самых больших по численности населения, а значит, и по количеству избирателей. Имелся и другой аргумент. В период подготовки Самары к ЧМ-2018 именно на территории Кировского р-на было произведено наибольшее количество строительных работ, освоены десятки миллиардов рублей налогоплательщиков. Да и сам стадион «Самара Арена» со всей прилегающей инфраструктурой тоже расположился на территории Кировского р-на.

Прогнозы

Для Игоря Рудакова основная на ближайшее время задача — обеспечить уверенную победу ЕР в Кировском р-не. От партии на выборы подали документы целая команда людей, близких Александру Милееву. К их числу можно отнести Алексея Авдеева (ООО «ЭкоСтрой-Ресурс»), Вячеслава Дормидонтова (АО «Приват Билдин», ООО Самарский комбинат «Родник»), Владимира Рябушкина (ООО «Актив Индустрия»), Александра Шакирова (ООО «Трансресурс»). Рудаков как руководитель местного отделения обязан обеспечить явку и прохождение членов ЕР в райсовет. Во многом от итогов выборов будет зависеть дальнейшая карьера самого Игоря Рудакова. Трудовой контракт с ним как с главой района был подписан 1 января 2016 г. По уставу контракт заключается сроком не менее двух и не более пяти лет. Рудакову нужно готовиться к очередной процедуре конкурса на должность главы Кировского р-на. Но не факт, что Игорь Рудаков остановится на районном уровне. Ему вполне под силу принять участие в выборах в СГД. Тем более если они будут перенесены на декабрь 2020 г.

В настоящее время Александр Сидоров занимает должность руководителя отделения единоборств ГАУ Самарской обл. «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1». При этом он вице-президент -исполнительный директор Самарской областной федерации спортивной борьбы. С 2002 г. является членом ЕР. С 2002 по 2009 гг. входил в состав политсовета СРО ЕР. 12 августа ему исполнится 62 года. Александр Сидоров может принять участие в предстоящих выборах как самовыдвиженец, однако пока этого не сделал. Кроме того, у него есть возможность начать избирательную кампанию как представитель иной парламентской партии, но для этого нужно выйти из состава ЕР. Пока документы о выходе из партии Александр Сидоров не подавал.

Цитата:

- Хорошо, что мне помогают районный совет депутатов и глава администрации Кировского р-на Игорь Рудаков, его заместители. Когда мы вместе работаем, решать вопросы получается намного эффективнее.

(Депутат СГД Александр Милеев на встрече с жителями пос. Сорокины хутора, сайт СГД)

- Я уже 2 недели прошу Александра Денисовича (Сидорова. — Прим. ред.) ответить на вопросы по его деятельности депутата. Но ответов нету, хотя и лицо, и имя с фамилией мои. Мне вот тоже надоели некомпетентные депутаты, и, похоже, не одному мне. (Житель пос. Зубчаниновка (округ депутата Сидорова) Дмитрий Татаринов, из сообщений в «Твиттере»)