Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

За два шага до выборов

Ключевые функционеры ЕР региона оказались бессильны перед провокаторами

Егор Кошеров

На прошлой неделе руководитель исполкома Самарского реготделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Дмитрий ХОЛИН лично прокомментировал инициативу предпринимателя Марка ЛАНЦОВА. Яхтсмен Ланцов после подведения итогов всероссийского референдума по внесению поправок в Конституцию РФ публично отказал в сотрудничестве окологосударственньгм структурам и партийным функционерам ЕР. Ситуация напоминает четко спланированную провокацию, видимо, с целью дискредитации как Холина, так и отвечающего за внутреннюю политику в регионе вице-губернатора Самарской обл. Дмитрия КОЧЕРГИНА.

Пчелы против меда

Возглавляемое Марком Ланцовым ООО «Волга Яхт Групп» (ВЯГ) обладает статусом официального дилера зарубежных производителей катеров, моторных и парусных яхт, попутно поставляя запчасти, оборудование и аксессуары. В числе клиентов подобных компаний, как правило, состоятельные люди и крупные корпорации. В современной России первые зачастую являются топ-менеджерами вторых, а вторые не обходятся без доли государственного участия в своем капитале. Государство, развивая госкорпорации (ГК), порой слишком поздно замечает, что транши расходуются и на высокие зарплаты, и на роскошное материальное обеспечение боссов ГК в виде загородных домов, автомобилей, яхт и «служебных» самолетов. Есть в такой безоглядной поддержке ГК и очевидный плюс: трудовые коллективы объединенных в ГК заводов и фабрик отличаются электоральной дисциплиной. На них можно рассчитывать, когда речь идет, к примеру, о голосовании за ЕР на федеральных, региональных и муниципальных выборах.

С учетом этого размещение 2 июля т.г. в официальных пабликах ВЯГ в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter, скорее всего, носящего спекулятивные признаки сообщения выглядело очень странным. Пост, по-видимому написанный с подачи самого Ланцова, гласил: «Дорогие друзья! С сегодняшнего дня наши компании не работают с юридическими лицами, имеющими в составе учредителей государство, и физическими лицами — членами «Единой России». Принципиально и ни за какие деньги. Пусть им всем будет стыдно!» Сообщение сопровождалось перечеркнутым логотипом ЕР — фигурой медведя с флагом сверху (https: //vk. com/volgayachtgroup).

На газпромовской подушке

Отрицание возможности получать деньги от окологосударственных структур и партийных функционеров влечет определенные риски для Ланцова.

В основанную им группу компаний, помимо ВЯГ, входят ООО «Волга Яхт Сервис», ООО «Хелипорт Самара» и ООО «Марин Ритейл». По финансовым показателям лидирует ВЯГ: доходы общества за 2018 г. от реализации плавсредств и сопутствующих услуг достигли 157,5 млн р. Показатели остальных трех юр лиц существенно меньше. С учетом экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, ВЯГ и его сателлиты вряд ли смогут надеяться на рост продаж яхт частным клиентам в обозримом будущем.

По логике, якобы недовольному результатами референдума по Конституции Ланцову было бы неплохо запросить пресловутую господдержку, обошедшую сектор торговли маломерными судами стороной. «Господдержка» могла бы прийти как раз в виде заказов на суда и запчасти от оборотистых корпораций с госучастием, а также не стесняющихся декларировать многомиллионные богатства членов партии. Слабо верится, что Ланцов по собственной воле стал бы отказываться от такого шанса, создавая предпосылки для банкротства своего бизнеса.

На системность действий Ланцова указывает его близость к адептам одной из крупнейших клановых корпораций — ПАО «Газпром» Алексея Миллера (председатель правления). Отец Ланцова Герман Ланцов долгое время торговал топливом на территории Самарской обл., водил дружбу с первыми лицами « Газпрома» в регионе. В частности, в окружении Ланцова-старшего замечали бывшего начальника ООО «Самаратрансгаз» по кадрам и общим вопросам (2001-2016 гг.) Николая Шумилова (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). Степень доверия была такова, что Шумилов давал взаймы Герману Ланцову суммы в размерах EUR50 тыс. и $50 тыс., после чего несильно настаивал на их возврате (дело №2-418/2018 рассматривалось в марте 2018 г. Красноглинским райсудом г. Самары).

Зевок в цейтноте

Как Ланцовы расходовали поступления от Шумилова, в настоящий момент уточняется. Учитывая, что «Газпром» на протяжении двух десятков лет удерживает почти монополию на модерацию политических процессов в регионе, можно предположить, что за валюту обкатывались новые политтехнологии. Одной из эффективных технологий принято считать организацию провокаций против других федеральных кланов, пытающихся конкурировать с «Газпромом» на его поле. В применении к Самарской обл. серьезным противником для «Газпрома» на рубеже нулевых и десятых годов XXI в. себя обозначила ГК «Ростех» Сергея Чемезова (генеральный директор).

О выстраивании Ростехом вертикали внутри ПФО для влияния на экономику и политику входящих в округ субъектов неоднократно сообщалось ранее (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19). Сегодня на носу выборы в муниципальные органы власти, по результатам которых лоббисты Ростеха способны проникнуть туда под флагами и ЕР, и оппозиции, здорово потеснив «Газпром».

За выборы в Самарской обл. перед федеральным центром отвечают в первую очередь руководитель регисполкома СРО ЕР Дмитрий Холин и вице-губернатор, руководитель департамента внутренней политики Самарской обл. Дмитрий Кочергин. Демарш Ланцова в описанных обстоятельствах мог быть вызван отнюдь не показным разочарованием в голосовании по поправкам, а очередным витком т.н. войны корпораций. Причем авторов идеи с публичным отказом яхтсмена от «кормящей руки», слишком напоминающим провокацию, следовало бы поискать именно в «Газпроме». Целью «крика души», скорее всего, являлось не столько нанесение вреда имиджу ЕР, сколько, видимо, дискредитация лояльных Ростеху Кочергина с Холиным вкупе с проверкой на отсутствие у них навыков оперативно противостоять подобным вызовам.

По тому, как кураторы выборов и внутренней политики отреагируют на раскрученный с помощью Ланцова нестандартный упрек репутации действующей власти, можно будет сделать прогноз об эффективности других провокаций на ближайших избирательных кампаниях (см. «Хронограф» №21 (757) от 08.06.20).

Комментарии

Дмитрий ХОЛИН, руководитель исполнительного комитета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Упоминаемая вами публикация в аккаунтах социальных сетей является личным высказыванием предпринимателя Марка Ланцова. Сообщаем, что от компании ООО «Волга Яхт Групп» в региональный исполком самарского реготделения партии «Единая Россия» обращений и просьб не поступало.