Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Хабаровск бурлит

Михаил Дегтярев дорос до большой политической игры

ИА «Центр-Инфо»

20 июля президент Владимир ПУТИН подписал указ о назначении Михаила ДЕГТЯРЕВА (на фото) врио губернатора Хабаровского края. Главным компроматом его предшественника Сергея ФУРГАЛА стал личный рейтинг, превысивший рейтинг президента РФ Владимира Путина. Жители региона встретили назначенца крайне негативно. Следует полагать, что хабаровская рокировка — очередной элемент текущего политического цикла. Нельзя исключать того, что все участники этой рокировки понесут ресурсные потери. Капитализировать же результаты в свою пользу будет неуклонно наращивающая свой политический вес Администрация президента (АЛ) РФ под руководством Антона ВАЙНО.

Убойная вертикаль

В далеком 2000 г. губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов явно не без совета одного из лидеров блока «Союз правых сил» (СПС) Сергея Кириенко вздумал поучаствовать в президентских выборах. С этого момента начался политический закат самарского младогубернатора-реформатора. В то время федеральная вертикаль власти только еще проектировалась. Сегодня это отстроенная система, не терпящая вольнодумства в рядах номенклатуры.

14 сентября 2014 г. на выборах губернатора в Самарской обл. за действующего губернатора Николая Меркушкина проголосовало 91,39% избирателей (в абсолютном выражении более 1,362 млн чел.). Для сравнения: в ходе выборов 4 марта 2012 г. президента РФ за Владимира Путина в Самарской обл. проголосовало 58,56% (912 тыс. чел.). Это более чем наглядно показало, что Николай Меркушкин сумел накрутить себе рейтинг выше, чем у Путина. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обратил на это внимание в 2016 г. накануне выборов в Государственную думу РФ (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16). Соответствующий запрос за разъяснением того, как это понимать, был направлен в АП РФ. Вскоре после этого, 25 сентября 2017 г., Меркушкин был оправлен в отставку.

На те же меркушкинские грабли, видимо, наступил и губернатор Хабаровского края (2018-2020 гг.) Сергей Фургал. На одном из межрегиональных совещаний Дальневосточного федерального округа (ДФО) полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев прямым текстом заявил, что у губернатора Фургала рейтинг в Хабаровском крае оказался выше, чем у президента Путина. Это было поставлено Фургалу в вину. Вскоре вся страна наблюдала его арест и уголовную историю 16- летней давности. В общем, все названные губернаторы получили вертикалью по лбу.

Сходил с Жириновским в баню

20 июля президент РФ Владимир Путин назначил своим указом Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края взамен арестованного Сергея Фургала. На следующий день Дегтярев прибыл в Хабаровск. 21 июля заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов представил правительству Хабаровского края нового врио губернатора.

Вечером 21 июля жители Хабаровска вышли с митингом к зданию краевого правительства с криками «Верните Фургала», «Дегтярев, уходи» и плакатами аналогичного содержания. На одном из плакатов разноцветными буквами было написано: «На чужой край рот не разевай, в космос улетай» на том же плакате была нарисована ракета с надписью «Самара». Содержания других плакатов также были не в пользу Дегтярева: «Чемодан, вокзал, Москва...», «В цирк лучше идите», «Зимние вещи не бери».

Сразу после назначения Дегтярева хабаровская общественность стала активно искать информацию о нем в Интернете. При поиске практически сразу выпадает запись о посещении новоиспеченным врио губернатора бани вместе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Мало кто сегодня уже помнит, что это был предвыборный ход Дегтярева во время кампании по избранию мэра Москвы в 2013 г. Вполне возможно, что таким образом Жириновский преследовал две цели — помочь мэру Москвы Сергею Собянину сохранить пост мэра и вывести Дегтярева на федеральный уровень.

В 2014 г. Дегтярев мечтал принять участие в выборах губернатора в родной для себя Самарской обл., но Жириновский в этом ему отказал (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16). В итоге в 2014 г. выборы губернатора Самарской обл. выиграл Николай Меркушкин с рекордным и роковым для него результатом.

Мандат на фиглярство

Изучая деятельность Дегтярева, можно подумать, что Жириновский выдал Дегтяреву мандат на фиглярство от ЛДПР. Например, в конце июля 2013 г. Дегтярев внес в Госдуму законопроект, по которому женщинам предлагалось дать право на два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни». В августе 2013 г. Дегтярев эпатировал общественность инициативой о борьбе с нарушителями спокойствия (см. «Хронограф» №34 (604) от 14.11.16). Также он предлагал запретить доллары в России, заменить государственный гимн на «Боже, царя храни», предлагал ввести ГОСТ на Деда Мороза и Снегурочку. Вполне возможно, что Дегтярев, работая на имидж партии, не подозревал, что его своеобразные законотворческие инициативы ему еще аукнутся. Что, собственно, и произошло при назначении его на должность врио губернатора Хабаровского края. Публицист Александр Невзоров в передаче «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы» 22 июля прокомментировал назначение Дегтярева следующим образом: «Кремль коллекционирует идиотов, которые являются лучшими проводниками внутренней политики. Есть виртуозы, которые подделывают идиотию, чтобы получить политическую карьеру. Вполне возможно, что его назначение -интрига Жириновского».

При этом никакого серьезного компромата на Дегтярева нет. В крупном бизнесе он не участвовал. Карьеру строил последовательно, как партийный функционер. Сначала как член партии «Единая Россия» (ЕР). В декабре 2005 г. вступил в ЛДПР, от которой в 2007 г. избрался депутатом Самарской губернской думы (СГД). С 2009 г. состоит в резерве управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ. В 2011 г. и 2016 г. избирался депутатом Госдумы РФ от ЛДПР. 25 марта 2013 г. стал членом высшего совета партии. 8 сентября того же года на выборах мэра Москвы получил 2,86% голосов (пятое место из шести). В 2018 г. вновь был выдвинут ЛДПР кандидатом на пост мэра Москвы, набрал 6,72% голосов (четвертое место из пяти). С 2016 г. -председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Непростой парень

До избрания Михаила Дегтярева в Госдуму его было принято считать ставленником самарского холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Сам Дегтярев в феврале 2008 г. рассказывал газете «Коммерсантъ», что ему в жизни много раз помогал один из ныне умерших сооснователей ВПГ Олег Дьяченко. Однако существует и другая версия его продвижения по политической лестнице. Вполне возможно, что учеба в «Школе губернаторов» Дегтярева обусловлена родственными связями с заместителем председателя правления АО «Альфа-банка» Олегом Сысуевым. Мать Михаила Дегтярева является сестрой жены Олега Сысуева (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). Сам Михаил Дегтярев не раз намекал на существующее родство. АО «Альфа-Банк» входит в консорциум «Альфа-Групп», который нередко можно заметить в т.н. войнах корпораций в связке с другими более влиятельными кланами. Например, с кланом Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В общем, консорциум «Альфа-Групп» — это уже клан федерального уровня.

Назначение Дегтярева явно сыграет на руку Ростеху, у которого много интересов в Хабаровском крае. Как сообщают хабаровские СМИ, 23 июля Михаил Дегтярев заявил: «Денежный поток увеличится, гарантирую. Я знаю как, знаю где, и через месяц президенту доложу, под какие проекты». Главные претензии к краю, по его словам, в том, что «больших инвестиций, особенно от больших федеральных компаний, нет» (https://27r.ru/news/ khabarovsk/ 90841- degtyarjov- garantiruyu- khabarovskomu- krayu- uvelichenie- denezlinykli-vlivanij).

В конце 2019 г. с участием представителей правительства Хабаровского края прошли переговоры между делегациями Ростеха и администрацией провинции Кенгидо Южной Кореи. Был подписан меморандум о сотрудничестве. Одной из перспективных тем партнерства должна была стать работа по созданию Центра аддитивных технологий Ростеха при поддержке Корейского центра аддитивных промышленных инноваций. Кроме того, дочерняя компания Ростеха — ООО «Концерн радиостроения «Вега» занимается в Комсомольске-на-Амуре реконструкцией набережной. Стоимость выполняемых работ составляет 1,127 млрд р. Там же находится подконтрольный Ростеху авиационный завод.

Интерес к региону проявляет ПАО «Газпром». Газопровод «Сила Сибири» проходит по территории Хабаровского края. Информагентство ТАСС сообщает: «С 2025 г. Газпром планирует поставки своего газа потребителям Хабаровского края. В настоящее время компания реализует проект расширения мощностей газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Между Газпромом и Хабаровским краем действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации».

Пасьянс Кириенко

Ростех и Группа «Газпром» считаются основными противоборствующими силами в затянувшейся войне корпораций за передел федеральной ренты в РФ (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16). Операцию по замене Фургала на Дегтярева можно считать очередной победой Ростеха в текущей войне корпораций.

Между тем за этой рокировкой можно усмотреть куда более глобальные процессы. Они явно указывают на укрепление позиций первого заместителя руководителя АП РФ, куратора внутренней политики в стране Сергея Кириенко. Назначением Дегтярева формально он учел интересы всех заинтересованных сторон, за исключением Газпрома. Ростех получил очередной регион, Трутнев избавился от неугодного ему Фургала, Жириновский сохранил за собой партийную квоту на губернаторов. Однако рокировка проходит шумно и совсем не весело. Судя по выдвигаемым протестующими слоганам, президент РФ Путин вряд ли от всего этого получит рост доверия населения в ДФО. Скорее наоборот. Тем более следует учитывать сложившееся веками негативное отношение сибиряков ко всему, что исходит из Москвы.

При поиске виновных (а как же без них-то?) крайним вполне может оказаться Сергей Чемезов. Слишком часто в последнее время его инициативы генерируют конфликтные ситуации. За примерами далеко ходить не надо. Только в Самаре это «РТ — Скорая помощь» и цифровой контур в здравоохранении на основе ЕГИСЗ.

Вряд ли выиграл от всего этого и Владимир Жириновский. Его рейтинг лет десять держится исключительно на электоральных «заслугах» 90-х годов XX в. «Соколам» уже давно следовало бы заметить, что эпатаж поседевшего и пополневшего лидера выглядит, мягко говоря, неубедительно. Электоральный потенциал ЛДПР держится исключительно на имидже лидера. Не будет лидера — не будет ЛДПР. С учетом риска досрочного роспуска Госдумы (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20) времени на раскачку, как любит говорить Владимир Путин, нет. Так что новый парламент может и утратить старую парламентскую партию.

Кстати, падение электорального потенциала парламентских партий -очень важный фактор. ЕР уже давно только и делает, что теряет рейтинг (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). КПРФ сегодня не очень походит на КПРФ 90-х годов XX в. Показательно, что поклонники Геннадия Зюганова 1 июля т.г. голосовали за поправки в Конституцию РФ, несмотря на призывы КПРФ голосовать против. В общем, коммунисты с жириновцами в электоральном плане — близнецы-братья. С учетом того, что сегодня любая политическая инициатива проходит согласование в АП РФ, обновленный парламент может оказаться под полным контролем Сергея Кириенко.