Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Гусеву урок

Прокурор научил почетного гражданина Тольятти уважать закон о СМИ

Сейдамет Абреков

25 июня генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир ГУСЕВ спустя более полгода все-таки предоставил ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Этому предшествовала переписка ОАЕ «Хронограф» с органами прокуратуры. Без вмешательства надзорного органа почетный гражданин Тольятти Гусев не хотел предоставлять важные для жизни города сведения. Они касались жилой застройки, которую ТСЗ решил организовать на ул. Баныкина в районе леса.25 июня генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир ГУСЕВ спустя более полгода все-таки предоставил ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Этому предшествовала переписка ОАЕ «Хронограф» с органами прокуратуры. Без вмешательства надзорного органа почетный гражданин Тольятти Гусев не хотел предоставлять важные для жизни города сведения. Они касались жилой застройки, которую ТСЗ решил организовать на ул. Баныкина в районе леса.

История берет начало 11 декабря 2019 г. В тот день в Тольятти прошло собрание участников публичных слушаний, посвященных предоставлению ЗАО «ТСЗ» Владимира Гусева разрешения на использование земельного участка в районе пересечения ул. Баныкина и Жилина под жилую застройку (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). На этом участке, площадью почти 3,5 га и предназначенном для объектов физкультуры и спорта, Гусев планирует построить три 18-этажных дома. Эксперты ОАЕ «Хронограф» полагали, что, возможно, под вырубку пойдет лес и начнутся проблемы со снабжением коммунальными ресурсами соседних домов.

В ходе собрания лояльные Гусеву лица всячески нахваливали проект, рассказывая, что по соседству от будущих домов расположен теннис-центр и аквапарк, тоже, к слову, построенный ТСЗ. Однако когда были заданы вопросы в отношении того, почему ТСЗ так и не завершил строительство музыкально-драматического театра, под который ТСЗ получал один из соседних участков, настроение Гусева и других представителей ТСЗ перешло из радушного в раздраженное.

Земельный участок по ул. Баныкина, 25, был зарезервирован за ТСЗ еще в 2004 г., в бытность мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина, позже осужденного по т.н. земельному делу.

«Участок с кадастровым номером 63:09:0304060:6, расположенный: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «ТСЗ» в аренду для завершения строительства музыкально-драматического театра на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г.», -еще в 2013 г. пояснял в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный (см. «Хроно граф» №40 (527) от 15.12.14). Бузинный также сообщал: «С заявлением о выдаче разрешения на строительство музыкально-драматического театра ЗАО «ТСЗ» в мэрию г.о. Тольятти не обращалось» (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). Театра нет, зато почетный гражданин г.о. Тольятти Гусев постепенно застраивает территорию многоэтажками.

Для получения информации сразу же после собрания участников публичных слушаний, а именно 13 декабря 2020 г., Владимиру Гусеву был направлен редакционный запрос. В установленные Законом РФ №2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (СМИ) сроки ответ предоставлен не был. Редакция ОАЕ «Хронограф», с учетом высокой социальной важности проекта, который собирается реализовывать ТСЗ, была вынуждена обратиться в прокуратуру.

Первоначально заместитель прокурора Центрального р-на г. Тольятти Ольга Банькодут, а также прокурор Центрального р-на г. Тольятти Рамис Сабирзянов предпочли не найти нарушений в действиях Гусева и ТСЗ. Так, Ольга Банькодут в ответе на жалобу ОАЕ «Хронограф» от 4 марта 2020 г. заявила: «Поскольку ЗАО «ТСЗ» не является организацией государственного и муниципального звена, принятие мер прокурорского реагирования о нарушении действующего законодательства о СМИ в отношении юридического лица в настоящее время не имеется». Аналогичной позиции придерживался прокурор района, когда ОАЕ «Хронограф» оказался вынужден оспорить позицию его подчиненной. В ответе от 2 апреля 2020 г. Рамис Сабирзянов заявил: «ЗАО «ТСЗ» не является... субъектом, на которого распространяется обязанность по предоставлению сведений о своей деятельности СМИ». Трогательная забота о компании Гусева удивила.

Прокуратура г. Тольятти в лице заместителя прокурора Ирины Мазур, рассматривая жалобу «Хронографа», поправила своих коллег. «Ст. 39 Закона РФ №2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О СМИ» (в редакции от 1 марта 2020 г.),

закрепляя право редакции СМИ запрашивать информацию о деятельности организаций..., не устанавливая каких-либо ограничений и условий. При установленных обстоятельствах прокуратурой г. Тольятти в прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти направлено информационное письмо о недостатках при рассмотрении Вашего обращения и необходимости вернуться к его повторному рассмотрению по существу», — пояснила Ирина Мазур в письме от 26 мая 2020 г.

17 июня прокурор Центрального р-на г. Тольятти Рамис Сабирзянов предоставил ОАЕ «Хронограф» новое видение ситуации. «Правовых оснований для непредоставления ответа редакции еженедельника «Хронограф» у ЗАО «ТСЗ» не имелось. По фактам выявленных нарушений в ЗАО «ТСЗ» внесено представление об их устранении и недопущении впредь», — сообщил Рамис Сабирзянов.

В результате 25 июня генеральный директор ТСЗ Владимир Гусев все-таки подписал ответ в адрес ОАЕ «Хронограф». Странно, что для этого почетного гражданина г.о. Тольятти пришлось понуждать всеми возможными законными способами. В целом же вся эта история заставила задаться риторическим вопросом: если Гусев пытался игнорировать законодательство в переписке с редакцией, кто даст гарантию, что он будет соблюдать закон во взаимоотношениях с гражданами, которые решатся приобрести квартиры?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ГУСЕВ, генеральный директор ЗАО «ТСЗ»

- Инженерное обеспечение проектируемых жилых домов будет реализовываться за счет внешних инженерных коммуникаций, проходящих в непосредственной близости от проектируемого участка... Земельный участок с кадастровым номером 63:09:0304060:6 (выделенный для завершения строительства музыкально-драматического театра. – Прим. авт.), ранее принадлежащий ЗАО «ТСЗ» на праве аренды, был возвращен администрации г.о. Тольятти.