Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Предел «Омеги»

Тольяттинский поставщик погорел на поставках фальсификата в детские сады

Илья Ширтанов

Управление Россельхознадзора по Самарской обл. обнародовало информацию о лицах, замешанных в процессах поставки в детские сады г. Тольятти молочных продуктов сомнительного качества. Модератором сложной схемы миграции потенциально опасного товара, конечным пунктом доставки которого являлись детские учреждения, названа фирма ООО «Омега». Для традиционного исполнителя муниципальных заказов ООО «Омега» Халисы ВАГАПОВОЙ данный прецедент может закончиться потерей своей ниши на рынке поставок.

Представители Россельхознадзора описали следующую схему: «В ходе анализа данных в ФГИС «Меркурий» инспекторами Россельхознадзора по Самарской обл. было установлено, что ООО «Омега» осуществляет поставки сыра ТМ «Российский», выработанного ООО «Брасовские сыры» (Брянская обл.), с площадки, являющейся фантомной, т.е. по указанному в системе адресу (Брянская обл., Брасовский р-н, п. Локоть, ул. Дзержинского, д. 2) какого-либо производства по изготовлению молочной продукции не осуществляется.

Уже после поставки сыра данная производственная площадка была исключена из реестра НС «Цербер». В связи с этим на данный момент установить происхождение находящегося в дошкольных учреждениях сыра, а также его объем, не представляется возможным. Согласно ФГИС «Меркурий», в некоторых дошкольных учреждениях г. Тольятти вышеуказанная продукция может находиться по настоящее время (последние поставки были осуществлены в мае 2020 г.)» (https://mcx-samara.ru/news/11389/).

Далее в истории появляются новые действующие лица. «Сыр из Брянска, прежде чем попал в Самарскую обл., если верить электронным сопроводительным документам, прошел долгий путь: через площадку ООО «КалугаТрейд», которая в апреле 2020 г. также была признана фантомной, продукт попал на площадку московской организации ООО «Миркомгрупп», после чего поступил в ООО «Регион молоко» (г. Тольятти) и только потом — в ООО «Омега», — заключили специалисты Россельхознадзора.

Вероятно, в релизе идет речь об ООО «КалугаТрейд», зарегистрированном в г. Козельске в октябре 2018 г., с основным видом деятельности «Торговля оптовая молочными продуктами». Судя по отсутствию отчетности, фирма могла создаваться с целью транзита фальсификата.

Что же касается ООО «Миркомгрупп», эта организация была образована в 2015 г. и, видимо, на пике своей деятельности отчиталась о выручке 520 млн р., после чего показатель резко пошел на снижение. Наибольший интерес для исследования может представлять тольяттинское ООО «Регион молоко», которое, если верить информации Россельхознадзора, было последним в цепочке поставщиков до передачи продукта «Омеге».

По данным ЕГРЮЛ, в Тольятти, по ул. Юбилейной, 31, зарегистрировано ООО «Регион молоко» (ИНН 6321385890), которым руководит управляющий — индивидуальный предприниматель Дмитрий Толопилов. Ему же принадлежит 95% фирмы. Алексею Дмитриевичу Толопилову, вероятно сыну владельца «Регион молоко», принадлежат самарские фирмы ООО «Лидер Поволжье», ООО «Лидер» (ИНН 6318045251), а также тольяттинское ООО «Соверен», общий оборот которых превышает 400 млн р. При этом созданное в 2019 г. ООО «Лидер» официально еще не раскрыло свой потенциал.

Что касается бизнеса Дмитрия Толопилова, то «Регион молоко» за 2018 г. отчиталось о выручке 420 млн р. Ранее Дмитрий Толопилов владел еще двумя фирмами, также занимавшимися поставками продуктов: ООО «Регион Молоко — Тольятти» и ООО «Регион молоко» (ИНН 6376063242). В список учредителей последнего входила Оксана Толопилова, судя по всему родственница Дмитрия Толопилова.

Оксане Толопиловой, по сведениям из ЕГРЮЛ, в настоящее время принадлежит ООО «Волга Продукт», которое в 2018 г. выручило без малого 600 млн р. Кроме того, она является единственным собственником ООО ТК «Регионмолоко» (образовано в декабре 2018 г., финансовые показатели не раскрыты). Оксана Толопилова до ликвидации владела ООО «Лидер» (ИНН 6318230575), выручка которого достигала 174 млн р.

Приведенные данные свидетельствуют об отлаженном семейном бизнесе Толопиловых. По всей видимости, организация поставок фальсификата исключительно прибыльное предприятие. Иначе не было бы смысла рисковать. Высокие риски осуществления такого рода деятельности также позволяют предположить, что реальные стейкхолдеры Группы «Регион молоко» наделены административными и иными лоббистскими ресурсами.

Руководству управления Россельхознадзора по Самарской обл., вероятно, могли быть известны выгодополучатели бизнеса Толопиловых. Равно как и бенефициары «Омеги». В то же время «Омега», которая является официальным поставщиком продуктов питания не менее чем по 1 тыс. госконтрактов на сумму, превышающую 700 млн р., многие годы уверенно занимала свою нишу на рынке. Не исключено, что ситуация изменилась с приходом на должность руководителя управления Россельхознадзора по Самарской обл. Хариса Якуббаева.

Для полноты картины историю следует дополнить информацией Россельхознадзора о выявлении фальсифицированного сливочного масла, поставками которого также занималась «Омега». «На основании вышеизложенного в адрес министерства образования и науки Самарской обл. направлена информация о необходимости незамедлительного принятия мер по пресечению дальнейшего оборота и изъятию некачественной продукции животного происхождения (масла сливочного и сыра), находящихся в дошкольных учреждениях г. Тольятти, поставщиком которых являлось ООО «Омега»», — резюмируется в сообщении надзорного органа.

При таких обстоятельствах можно рассуждать на тему подготовки к переформатированию рынка поставок под новых игроков. Россельхознадзор здесь может оказаться инструментом в процессе большого передела сфер влияния, что приходилось наблюдать неоднократно (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19).