Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (764) | 27 июля 2020г.
 

Канализационный страж

У ГАУ СО «Самара Арена» на охранных закупках появился новый фаворит

Андрей Неретин

22 июня 2020 г. ГАУ Самарской обл. «Самара Арена» подвело итоги конкурса по определению поставщика, который займется охраной и обеспечением безопасности движимого имущества, расположенного в окрестностях стадиона. Победителем стало ООО «Частная охранная организация (ЧОО) «Бастион-А», которое возглавляет Вадим СЕЧКОВ. Человек с такими инициалами известен еще и как руководитель аппарата Самарского регионального отделения (СРО) партии «Родина». ЧОО «Бастион-А» получает не первый контракт. Охранная фирма уже обязалась сторожить канализационные объекты.

22 июня ГАУ СО «Самара Арена» подвело итоги конкурса, предметом которого был контракт на оказание услуг по охране и обеспечению безопасности объектов движимого имущества, расположенных на ул. Дальней в границах кадастрового квартала №63:01:0213001. Согласно техзаданию, по заявке заказчика исполнитель обязуется «оперативно направить охранников в количестве до 22 чел. для усиления охраны объектов заказчика во время проведения отдельных мероприятий в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности». В перечне охраняемых объектов указаны следующие: «Оформление объектов инфраструктуры «Вагончик» в фирменном стиле мероприятия» (11 шт.). иллюминации в виде световых консолей «Малая комета», «Полярис», «Снежинка» (150 шт.), «Площадка «Забей как Соболев», оформление объектов инфраструктуры и территории «в фирменном стиле» и т.д. Срок оказания услуг в «кадастровом квартале»: с 16 июля по 31 декабря 2020 г. Была объявлена начальная цена в размере 1,8 млн р.

В конкурсе принимали участие три охранные фирмы из Самары. ООО «ЧОО «АБ-2006», где директором и учредителем является Александр Елизаров, согласилось оказывать услуги за 1,778 млн р. Еще одним участником было ООО «ЧОО «Штурм», где директором является Олег Иванов, а учредителем Дмитрий Иванов. ЧОО «Штурм» оценило контракт на 1,373 млн р. Меньше всех предложило ЧОО «Бастион-А», где должность директора занимает Вадим Сечков, а учредителем записана Наталья Лесничая. Ценовое предложение составило 1,234 млн р. Именно ЧОО «Бастион-А» и было признано победителем торгов.

Следует отметить, что ЧОО «Бастион-А» Вадима Сечкова прибирает к рукам уже не первый контракт по стадиону. Так, 10 июня ГАУ СО «Самара Арена» провело закупку «у единственного поставщика» на оказание услуг по охране и обеспечению безопасности объектов движимого имущества, расположенных в границах того же самого кадастрового квартала. Стоимость закупки — 297 тыс. р. Договор был заключен с ЧОО «Бастион-А». При этом на сайте госзакупок какая-либо информация об охраняемых объектах отсутствует. Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась к руководству стадиона, запросив информацию об объектах охраны. Директор ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов сообщил: «Условиями договора на оказание охранных услуг от 10 июня предусмотрены охрана и обеспечение безопасности объектов движимого имущества... в т.ч. элементов пешеходной навигации, имущества пешеходных аллей, камер наблюдения и дорожной инфраструктуры (дорожных знаков, крышек канализационных колодцев и ливневой канализации)... от противоправных посягательств третьих лиц. Вид охраны: патрулирование. Режим охраны: круглосуточно. Количество постов охраны: понедельник — пятница 1 пост (2 чел.), суббота — воскресенье и праздничные дни 2 поста (4 чел.)». Виталий Иванов сделал настоящий прорыв в сфере охранных услуг. Патрулирование территории ради охраны «имущества пешеходных аллей», дорожных знаков и крышек ливневых канализаций выглядит несколько избыточным. Получается, ЧОО «Бастион-А» имеет сразу два контракта на охрану движимого имущества в одном и том же кадастровом квартале. Только по каждому из них охраняемые объекты разные. Однако такое дробление контрактов заставляет задуматься над очевидным вопросом. Если охранник, который по контракту охраняет «Площадку «Забей как Соболев», увидит, как хулиганы уносят канализационную крышку, будет ли равнодушно созерцать происходящее? Странно, что все движимые объекты не были прописаны в едином контракте. Иначе получается, что любой охранник может бездействовать, если кто-то будет посягать на объекты, которые не перечислены в контракте, по которому он работает. В итоге сложится ситуация, при которой охранников на территории будет много, а эффективность услуг окажется сомнительной.

Также можно отметить, что Виталий Иванов подбросил блестящую идею всем структурам, отвечающим за содержание дорожно-транспортной инфраструктуры. Возможно, многим даже в голову не приходила мысль, что к каждому дорожному знаку, бордюрному камню и канализационному люку можно приставить по персональному охраннику.

Директор ЧОО «Бастион-А» Вадим Сечков, вероятно, является еще и политическим деятелем. По крайней мере, в Самаре политик с аналогичными инициалами известен как руководитель аппарата СРО партии «Родина». Ранее Вадим Сечков был директором ООО «Теленет», подконтрольного мэру Самары (1997-2006 гг.) Георгию Лиманскому.

К слову, Виталий Иванов также пришел из политики. Его принято считать человеком из команды мэра Самары (2006-2010 гг.), председателя СРО партии «Справедливая Россия» Виктора Тархова, под руководством которого он проработал несколько лет во главе нескольких муниципальных предприятий. Впрочем, Виталий Иванов свое знакомство с Вадимом Сечковым отрицает.

В любом случае остается лишь признать, что ЧОО «Бастион-А» -еще один фаворит закупок охранных услуг ГАУ СО «Самара Арена». Первым в этом списке стоит группа охранных предприятий «Агентство безопасности», которую возглавляет самарский бизнесмен Александр Паймулин. Ранее аффилированная ему фирма получила контракт на сумму 24,5 млн р. (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20).

Комментарии

Виталий ИВАНОВ, директор ГАУ Самарской обл. «Самара Арена»

- Относительно Вадима Сечкова сообщаю, что с ним я лично не знаком. Никакие взаимоотношения до моего назначения на должность директора ГАУ СО «Самара Арена» меня с ним не связывали.