Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (171) | 19 февраля 2007г.
 

Атмосфера чистого кислорода

В Тольятти открывается новый концептуальный бар

Борис Кротов

24 февраля в Тольятти открывается бар экстремальной культуры «Кислород». Параллельно с этим 24 февраля в 13.00 в сноу-парке Спин-Спорта стартует открытый чемпионат Тольятти по сноубордингу. К началу его проведения и приурочено открытие «Кислорода». Новый бар будет располагаться в здании офисного центра «Адмирал» на Индустриальной, 7. Директор бара Иван САЧКОВ говорит, что теперь у тольяттинских поклонников экстремальных видов спорта будет свое место, чтобы собираться вместе. Вместе с тем появление в Тольятти первого концептуального бара может означать начало бума подобных заведений. Итак, начало положено.

Достаточно развитая в нашем городе индустрия развлечений, по большому счету, не отличается особенным разнообразием. Отдых в баре по-прежнему ассоциируется у большинства обывателей с «посидеть, выпить что-нибудь, послушать музыку». Клубы, бары и ночные заведения открываются в Тольятти довольно часто, среди них существуют и достаточно успешные в финансовом смысле, однако большинство заведений отличаются лишь уровнем цен, разнообразием меню, дороговизной интерьера. По-настоящему концептуальных заведений в Тольятти по-прежнему нет. А ведь от того, будет ли это заведение обладать своей постоянной аудиторией, зависит в конечном итоге его выживаемость. «Кислород», ориентированный в большей степени на молодежь 20-30 лет, рассматривается его руководством скорее не как элемент индустрии развлечений, а как довольно обособленное заведение «для своих». Своими в этом случае выступают тольяттинские поклонники экстрима. Иван Сачков говорит, что пока подобных заведений в Тольятти нет. Бары подобной направленности очень часто теряют свою первоначальную концепцию и становятся просто дорогими и элитными заведениями. Существующие в Тольятти спорт-бары с довольно громкими именами и весьма солидной публикой также не всегда отвечают заданной концепции. Выбор концепции нового бара в большей степени, конечно, зависит не только от спортивных предпочтений его директора, но и от потребностей молодежи, увлеченной активными видами спорта. Поэтому было решено открыть небольшое заведение «для своих». Примечательно также, что практически все, кто приложил руку к созданию нового бара, являются студентами.

Новый бар способен вместить 60 человек, и на сегодняшний день его площадь составляет 500 кв. м, из них 300 отдано под игровую зону, и 200 — непосредственно под бар. Если возникнет необходимость увеличить вместимость до 200 человек, то это достаточно легко сделать. Помещение имеет четкое разделение на две большие части — игровой зал для пейнтбола и собственно сам бар. Эти два зала соединены между собой прозрачными окнами, через которые зрители и болельщики смогут наблюдать за ходом игры. Такая компоновка, кроме всего, придает динамичность помещению бара, что подчеркивает его направленность. Бар также включает в себя несколько функциональных зон: мягкая для общения обеденная зона, барная стойка и территория для наблюдения за игрой в пейнтбол. Каждый из этих элементов ориентирован либо на общение молодых людей, имеющих отношение к экстремальной культуре, либо на смысловую направленность бара. Сама идея создателей «Кислорода» заключалась в том, чтобы передать смысл экстремального спорта через концепцию помещения бара.

Эта идея нашла отражение как в планировке помещения и использовании отделочных материалов, так и в цветовом решении. В целом бар можно охарактеризовать как темный и монохромный. Это передает атмосферу города, а появление ярких и чистых цветов (оранжевого, желтого, красного) на эмоциональном уровне — экстрим-ощущения.

Пространство интерьера наполнено постерами и аксессуарами, экспозицию которых можно менять, добавляя в интерьер динамики. Кроме того, предполагается создать «интерактивную» стену, на которой посетители бара смогут оставлять свои сообщения в виде стикеров, записок. Эта стена также будет использоваться в виде информационного носителя. Большой плазменный экран будет использоваться как для просмотра видеороликов, так и для просмотра отснятого на спортивных соревнованиях материала. Одной из основных линий является использование цепочки видов спорта — серфинг, вейкборд, сноуборд, горный велосипед, ВМХ (трюковый велосипед), скейтборд, ролики. Именно такая последовательность позволяет передать атмосферу города и охарактеризовать основные виды спорта. Барная стойка является смысловым центром заведения. В ее отделке используются урбанистические материалы — кирпич, пластик и металл.

Меню предполагается сделать легким: салаты, закуски. «Экстремалы — очень занятые люди. Им некогда долго сидеть за едой. Они предпочитают быстренько перекусить и кататься дальше. Поэтому в нашем заведении большее количество блюд будет готовиться за достаточно короткое время. Кроме того, «Кислород» в большей степени предполагает дружеское общение, а не длительные посиделки за едой», — поясняет директор бара. Цены предполагается сделать достаточно умеренными: «Мы понимаем, что студенты и вообще молодежь не располагают большими средствами». Инициаторы создания бара не ставят первоочередной задачей получение сверхдоходов от своего заведения, для них достаточно того, чтобы «Кислород» окупал сам себя. На первое время предполагается, что посещение «Кислорода» станет логическим завершением спортивных мероприятий, впоследствии же, когда заведение заработает себе доброе имя в среде тольяттинских поклонников экстрима, можно будет заняться организацией и проведением собственных акций. В любом случае во главу угла ставится здоровое, культурное общение и популяризация спорта в молодежной среде.

Несмотря на довольно специфическую концепцию, ее разработчики сознательно отказались от идеи сделать его закрытым заведением. Иван Сачков подчеркивает, что отношение к экстремальным видам спорта остается попрежнему настороженным. Многие превратно понимают само понятие «экстремал». Поэтому владельцы бара ставят своей задачей популяризировать не только эти виды спорта, но и создать в своем заведении легкую и непринужденную атмосферу общения.

Справка:

Под понятием экстремальный спорт, как правило, понимают спорт, необычный по сложности и связанный с высоким травматизмом. Его отличительной чертой, во-первых, является то, что спортсмен сознательно подвергает себя опасности, а во-вторых, занятие экстримом практически всегда требует значительных затрат. Эти затраты обусловлены в первую очередь необходимостью обеспечить безопасность спортсмена во время тренировок и выступлений.

На настоящий момент в Тольятти получили распространение несколько видов экстремального спорта, такие как скейтбординг, ролики, велотриал, сноукайтинг, гонки на снегоходах и квадрациклах, альпинизм.

При этом в Тольятти проходят соревнования достаточно высокого уровня. Так, например, 1-4 февраля проходил турнир по сноукайтингу «Жигулевское море-2007», имеющий статус второго этапа Кубка России по гонкам на воздушных змеях. В программу соревнований «Жигулевское море-2007» входила серия марафонских гонок протяженностью от 40 до 80 км и заезды в кайт-кроссе. В гонках приняли участие сильнейшие спортсмены России и СНГ из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Новокуйбышевска, Ярославля, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Таллина и других городов.

Специалисты отмечают, что развитие экстремального спорта и, как следствие, проведение все большего количества спортивных соревнований высокого уровня способствуют развитию облика туристического Тольятти, т.к. способно привлечь в город значительное количество поклонников экстрима, болельщиков и просто тех людей, которые привыкли проводить отпуск активно.

Обсудить на форуме