Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (171) | 19 февраля 2007г.
 

Александр Земсков:

Вместе мы сила

Борис Кротов

14 февраля городская организация партии «Единая Россия» (ЕР) провела организационное собрание движения «Старшее поколение». Как известно, в городе и регионе достаточно активно действует молодежная организация партии «Молодая гвардия». Под знаменами ЕР идет стремительная консолидация всех политически активных слоев общества. Конечно, это можно связать с проведением выборов в Самарскую губернскую думу (СГД). Но все-таки главным является то, что партия пытается и успешно реализует задачу завоевания сторонников во всех социальных группах общества. Об этом корреспонденту «Хронографа» рассказывает секретарь тольяттинской местной организации партии «Единая Россия» Александр ЗЕМСКОВ.

- Александр Евгеньевич, наверное, есть повод поговорить о ситуации в городе с учетом партийного влияния, о расстановке политических сил, имея в виду, кто здесь присутствует и какое место в политическом пространстве Тольятти занимает партия -«Единой России»?

- Если говорить сегодня о городских проблемах, то ответ может быть весьма простым. Хотелось бы пожелать, чтобы у нас в городе все-таки власть была на месте. Ситуация такова, что мэра нет, первый заместитель в отпуске, один только исполняющий обязанности первого заместителя Иванов на месте. Стабильность — самое главное. Речь идет в первую очередь об интересах граждан.

Что же касается политических движений... Я скажу так: «Единая Россия» пытается посадить сегодня за круглый стол не только чиновников или политиков, но и неравнодушных граждан города Тольятти. На прошлой неделе мы сформировали координационный совет движения «Старшее поколение». В него вошли довольно известные люди -почетные граждане, Герои соцтруда, многие ветераны производства, деятели культуры, образования... Прошло первое совещание координационного совета. Окончательный список вошедших в него мы обнародуем. Вызнаете, на первом же совещании, после того как мы поближе познакомились, я задал вопрос ветеранам: а что у нас в городе больше всего вам не нравится? И что они мне ответили? У нас в лесу творится безобразие! Лес захламленный, идет беспорядочная спилка деревьев.

Представители старшего поколения переживают не из-за собственных материальных интересов, они переживают, каким увидят будущее их дети, внуки, правнуки.

- Среди ветеранов довольно сильно ощущается влияние компартии — в силу того, что старшее поколение больше склонно ностальгировать по неким старым нормам, порой вполне справедливым и приемлемым. А мы знаем, что — «Единая Россия» — партия, которая работает на консервативных ценностях и в то же время не отвергает основные либеральные. Ведь так?

- Я не отвергаю право других партий претендовать на участие в решении насущных вопросов. Есть «Справедливая Россия», есть ЛДПР, есть КПРФ. Но будем объективными. Сегодня объединительные процессы идут только под флагом «Единой России». Возьмем «Справедливую Россию». Да, идеологически она нам близка, хотя тяготеет к левому флангу. Какие у нее сегодня возможности? Партия только начинает вставать на ноги, потихонечку раскручиваться. «Единая Россия» уже сегодня набрала темп, получила реальные возможности воздействовать на курс страны, заниматься региональной проблематикой. Вместе мы сила!

- Сегодня происходит явная централизация во всех сферах — в политической, идеологической, экономической. Происходит даже некое ущемление принципов местного самоуправления, о чем неустанно кричат многие местные депутаты. В этом процессе свою роль играет — «Единая Россия». Во всем ли это благо? Вы как лидер местного отделения как к этому относитесь?

- Я отношусь к этому положительно. Я считаю, что все-таки дисциплина и порядок должны быть в первую очередь. Это благо, что федеральный центр выстраивает какую-то вертикаль. Мы все помним, как лет 10-15 назад каждый делал что хотел. Сегодня выстраивается жесткая вертикаль, и мы ее поддерживаем. То же самое в экономике. АВТОВАЗ не останавливается, он идет дальше, он начинает новый проект. И дай Бог, чтобы все получилось, чтобы появились дополнительные рабочие места для наших же горожан. Все перемены на АВТОВАЗе -это благо для города.

- «Единая Россия» выдвинула в последнее время немало многообещающих лозунгов. Достаточно напомнить о стремлении повысить среднюю зарплату до 25 тыс. Или вот на местном уровне — залатать коммунальные дыры. А есть ли реальные расчеты? Или это все тот же популизм?

- Не буду говорить за высшее руководство партии. Хотя, думаю, цифры названы реальные. Что касается наших предвыборных обещаний, знаете, ни разу в жизни мне не пришлось сталкиваться с таким тщательным, детальным изучением вопросов и их обсуждением. Это реальная программа. Но ведь надо еще быть избранным. Завоевать доверие граждан.

Вот когда наши кандидаты пройдут, тогда они будут работать, тогда можно будет учинять с них спрос. Тогда я смогу четко говорить о стопроцентной гарантии. Но в любом случае я уверен в победе. Думаю, процентов 40 «Единая Россия» по городу Тольятти завоюет. А это уже реальная возможность добиваться намеченного.

- Что сегодня является наиболее важным для местной организации?

- Чтобы наши граждане пришли на выборы и проголосовали — это самый важный момент. Следующие выборы в декабре — в Государственную думу. Чем больше мы наберем, тем больше от Самарской обл. депутатов будет в Государственной думе, тем больше будет внимания к региону. Как, впрочем, и к Тольятти.

Обсудить на форуме