Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Дебиторам приготовиться

«Красноярская ТЭК» начинает работу с должниками в суде

Егор Кошеров

С 10 по 13 июля в арбитраж поступил ряд исковых заявлений ООО «Красноярская ТЭК» (КрТЭК) к коммерческим организациям. Задолженность юрлиц за тепло по м.р. Красноярский по состоянию на начало второй декады месяца превысила 3,5 млн р. В числе неплательщиков — не испытывающие нехватки средств компании. Если они продолжат проявлять несознательность, то рискуют быть отключенными от системы отопления.

Исковые заявления поданы КрТЭК в отношении ООО «Коммунарское коммунальное хозяйство» (ККХ), ООО «Специалист 163», АО «Тандер», ООО «РН-Пожарная безопасность», ПАО «Сбербанк России». Эти в большинстве своем преуспевающие компании задолжали поставщику тепла и горячей воды несерьезные для своих оборотов суммы — от нескольких десятков до пары сотен тысяч рублей. Так, с ККХ (распределяет питьевую воду в пос. Коммунарский Красноярского р-на) взыскивается 163,3 тыс. р., с АО «Тандер» (федеральный оператор сети магазинов «Магнит») — 273,5 тыс. р., с ООО «РН-Пожарная безопасность» (дочерняя структура нефтегазового гиганта ПАО «НК «Роснефть») -71,7 тыс. р., со Сбербанка — 72,8 тыс. р.

В отношении еще нескольких компаний иски только готовятся. Так, ООО «Агроторг» (федеральный оператор сети магазинов «Пятерочка») задолжало КрТЭК свыше 270 тыс. р., а ОАО Рабочего снабжения серного завода (производит хлеб под маркой «Новосемейкинский») — 424,4 тыс. р. Все перечисленные организации, судя по их финансовым показателям, имеют денежные средства, чтобы рассчитываться за коммунальные услуги в полном объеме в установленные для этого сроки. Но, видимо, предпочитают задерживать платежи, чтобы успеть попользоваться деньгами в своих интересах. О добросовестном бизнес-поведении в таких случаях говорить не приходится.

Особняком стоит задолженность, которую перед КрТЭК сформировало МУП «Волжское ЖКХ» с ИНН 6376002176 (ВЖКХ). Ее размер превышает 1 млн р. ВЖКХ до передачи систем теплоснабжения и централизованного горячего водоснабжения м.р. Красноярский по конкурсу в концессию КрТЭК отапливало жилые дома и предприятия в п.г.т. Волжский. Работа начальства ВЖКХ оказалась выстроена так, что МУП задолжало не только концессионеру.

В течение 2020 г. судебные претензии к ВЖКХ заявили такие ресурсоснабжающие организации, как ПАО «Самараэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Суммы в исках фигурируют немалые. Например, решением Арбитражного суда Самарской обл. от 9 июня по делу №А55-1224/2020 в пользу «Самараэнерго» с ВЖКХ взыскано 1,92 млн р.

В КрТЭК заявляют, что по состоянию на 10 июля задолженность юрлиц по Красноярскому р-ну превысила 3,5 млн р. Неплатежи препятствуют выполнению графика ремонтных работ для подготовки к отопительному сезону, а также оплате ресурсов и налогов. Обращение в суд для принудительного взыскания далеко не самая эффективная мера воздействия на должников. Особо несознательных ждет отключение от отопления точь-в-точь перед наступлением холодов, чтобы долги гасились быстрее.