Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Готовятся к зиме

К работе на объектах теплового хозяйства в Сызрани приступили все ресурсоснабжающие организации города

Вероника Синицына

Ранее подтвердилась информация о том, что обслуживанием котельных, центральных тепловых пунктов, сетей теплоснабжения в Сызрани будут заниматься две основные теплоснабжающие организации. По обращению администрации г.о. Сызрань в связи с банкротством МУП г.о. Сызрань «Жилищная эксплуатационная служба» собранием кредиторов принято решение о согласовании условий договора о передаче в аренду ПАО «Т Плюс» имущества МУП «ЖЭС», расположенного в зонах генерации Сызранской ТЭЦ, и ООО «Энергетик» — в иных зонах города.

Договоры аренды были подписаны 12 мая 2020 г. С 1 июня к обслуживанию объектов приступило ООО «Энергетик», с 1 июля — ПАО «Т Плюс» (в зоне генерации Сызранской ТЭЦ).

Стоит отметить, что обе организации имеют статус единой теплоснабжающей организации. Этот статус установлен для них постановлениями главы г.о. Сызрань Николаем Лядиным.

Подготовка к предстоящему отопительному зимнему периоду осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством о теплоснабжении. У ПАО «Т Плюс» и ООО «Энергетик» — разные территориальные зоны обслуживания и ответственности.

В прошлом отопительном периоде начисления по услуге теплоснабжения и расчеты с потребителями в районах Монгоры, Образцовской площадки, поселков Елизарово, Заводского и Строитель, станции Кашпир осуществлялись Самарским филиалом АО «ЭнергосбыТ Плюс» по поручению ПАО «Т Плюс». В новом отопительном периоде эта работа будет продолжена и по горячему водоснабжению.

Теперь обслуживанием сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в районах Монгоры, Образцовской площадки, поселков Елизарово, Заводского и Строитель, а также станции Кашпир занимается Территориальное управление тепловых сетей в городе Сызрань филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Сызранской ТЭЦ.

В иных районах города обслуживание объектов теплоснабжения и оказание услуг по теплоснабжению и ГВС осуществляет ООО «Энергетик».

Информацию о начислениях и расчетах за тепловую энергию и горячее водоснабжение можно получить в офисе обслуживания АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу: проспект 50 лет Октября, 24, и по телефонам в Сызрани: 929-100, 929-102, 929-103, 929-111.

Информацию о начислениях ООО «Энергетик» можно узнать по телефону 8 (8464) 98-43-48.

Контроль за подготовкой к предстоящему отопительному периоду осуществляется городским штабом. Состав его утвержден постановлением администрации городского округа Сызрань от 29.04.2020 г. Также ход работ по подготовке к зиме контролирует комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань (КЖКХ).

Руководителем КЖКХ является Александр Шмалько. Александр Шмалько отмечает, что в целях подготовки к отопительному периоду утвержден нормативный правовой акт, создана и работает межведомственная комиссия, за счет средств организаций и предприятий определено финансирование в размере около 427,7 млн р.

Всего необходимо подготовить к осенне-зимнему периоду 59 котельных, 259,8 км тепловых сетей, 36 центральных тепловых пунктов, 617 км водопроводных сетей, 232 км канализационных сетей, 836,7 км газовых сетей, 1507 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 3146,5 тыс. кв. м, 116 зданий образовательных учреждений, 50 объектов учреждений здравоохранения, 19 объектов учреждений культуры.

По подготовке к зиме МКД сейчас усиленно работают четыре управляющие компании. Это МУП «Городская управляющая компания», ООО «УК «Юго-Запад», ООО «УК «Заусиновский», ООО «УК «ДОМ».

Также в Сызрани в последние месяцы велась большая работа по актуализации схемы теплоснабжения города. Новый проект рассматривался на публичных слушаниях. Открытое обсуждение проекта «Схема теплоснабжения городского округа Сызрань на период 2020- 2030 годы (актуализация на 2020-2021 гг.)» состоялось в администрации 19 июня 2020 г.

В новой схеме актуализированы сведения по вводу в эксплуатацию новых площадей жилого фонда, новых источников теплоснабжения, тепловых нагрузках, структуре централизованного теплоснабжения и тепловых сетей. Также представлены возможные сценарии развития схемы теплоснабжения.

25 июня 2020 г. глава г.о. Сызрань Николай Лядин подписал постановление №1386 об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения.

В целом работы по подготовке объектов соцкультбыта и жилищного фонда ведутся в плановом режиме, в т.ч. и капитальный ремонт сетей. Понятно, что на этом этапе могут возникнуть определенные сложно-

сти, связанные с порывами трасс при гидравлических и иных испытаниях, другие проблемы. Но эти вопросы своевременно решаются.

По вопросам аварийных отключений, начислений и другим сызранцы могут обращаться в Территориальное управление тепловых сетей в городе Сызрань филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по телефону диспетчерской службы-8 (8464) 92-92-51.

В ООО «Энергетик» по тем же вопросам можно обращаться по телефонам диспетчерской службы: 8 (8464) 33-08-50 и 8 (8464) 33-25-65.

На данный момент заявлено, что к 15 сентября готовность организаций жилищно-коммунального комплекса к работе в безаварийном режиме в осенне-зимний период должна составить 100%.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.