Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Ощутимый результат

Глава Самары Елена Лапушкина отчиталась о работе за год

Борис Кротов

9 июля глава г.о. Самара Елена ЛАПУШКИНА (на фото) представила депутатам думы г.о. Самара (ДТОС) отчет о деятельности администрации города за 2019 г. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, доходы консолидированного бюджета города увеличились на 10% и составили более 28 млрд р. Средства в первую очередь направлялись на решение социально значимых проблем. Самара принимает активное участие в реализации 10 национальных проектов.

Копейка рубль бережет

Глава Самары Елена Лапушкина выступила перед депутатами с ежегодным отчетом о результатах работы администрации города за прошедший год. 2019 г. прошел под эгидой национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. «Год был насыщенным и плодотворным. Благодаря активному участию в национальных проектах, региональных программах, четкому администрированию собственных доходов бюджета нам удалось привлечь значительный объем финансирования и ввести в эксплуатацию новые долгожданные объекты», — отметила Елена Лапушкина.

Деятельность администрации Самары была направлена на выполнение поручений, сформулированных в послании президента РФ и послании губернатора Самарской обл. Можно констатировать, что с поставленными задачами удалось справиться. В 2019 г. отмечались положительные тенденции в экономике города. Стабильно функционировала промышленность, объем промышленного производства вырос на 2,7% по сравнению с 2018 г. Индекс промышленного производства сохранился на уровне 2018 г. В 2019 г. впервые отмечен рост инвестиций в основной капитал. Стабильной была и сфера занятости населения. Увеличился средний размер заработной платы работникам муниципальных учреждений. Оборот розничной торговли вырос на 2% и составил 309 млрд р. В Самаре насчитывается более 5 тыс. объектов торговли. Все это стимулирует рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Решение социально-экономических вопросов напрямую зависит от сбалансированности бюджета.

Администрацией Самары были предприняты значительные усилия на повышение собственных доходов бюджета. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 3,3% и составили более 15 млрд р. Благодаря этому безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов выросли почти на 20%. Более 90% средств бюджета были направлены на финансирование социальной сферы. Сегодня одна из важнейших тем, которая дает развитие экономики муниципалитета, — это малый и средний бизнес.

В рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства г.о. Самара» была реализована грантовая поддержка при создании нового бизнеса в размере до 350 тыс. р. На эти цели было направлено около 20 млн р. Открыт центр «Мой бизнес» для снижения административных барьеров и упрощения процедуры оформления документов.

С заботой о детях

В Самаре реализуется 12 программ социальной направленности, которые должны способствовать решению первоочередных задач. Елена Лапушкина пояснила их суть: «Среди проблем, которые волнуют горожан, лидирует нехватка мест в школах и детских садах. Город развивается, строятся новые микрорайоны, и городская инфраструктура должна успевать за изменениями».

Руководством Самары ведется активная работа по возвращению зданий бывших детских садов. «Благодаря поддержке губернатора и участия в национальных проектах объем средств, которые мы направляем на строительство и приобретение новых зданий, возрос в разы», — уточнила глава города. В рамках национального проекта «Демография» в Самаре в течение 2019 г. создано 1695 дополнительных мест в детских садах, из них 765 мест — ясельные.

Детали этого результата таковы. Два здания возвращены в муниципальную систему дополнительного образования: детский сад №181 на пр. Карла Маркса и детский сад на ул. Ново-Вокзальной. За счет перепрофилирования групп открыто 153 ясельных места в четырех детских садах. Город приобрел 5 помещений на первых этажах жилых зданий для размещения в них дополнительных ясельных групп на 235 мест. Построены: детский сад №87 на ул. Ташкентской, детский сад №462 на ул. Алма-Атинской, детский сад №4 в мкрн «Волгарь». Была проведена реконструкция здания бывшего детского сада №340 на ул. Ратнера.

Острой проблемой Самары является потребность в общеобразовательных школах, особенно в новых микрорайонах. Этой проблеме уже много лет, но в 2019 г. произошел существенный сдвиг. В прошлом году начато строительство общеобразовательной школы на 1200 мест в мкрн «Новая Самара». Сейчас строительство идет по графику, и в т.г. объект планируется ввести в эксплуатацию. Завершен капитальный ремонт в здании Самарского лицея информационных технологий. Открыта после капитального ремонта школа №46 на ул. Советской Армии. «Мы все помним, как нам пришлось ее экстренно закрыть, а ученикам и преподавателям терпеть неудобство. Хотелось бы поблагодарить губернатора, который в кратчайшие сроки выделил средства, что позволило нам оперативно провести ремонт», — уточнила Елена Лапушкина. Всего в 2019 г. в Самаре был проведен капитальный ремонт в 45 школах, 23 детских садах и учреждениях допобразования. Проведен капитальный ремонт на 15 спортивных объектах в 10 учреждениях. Открыты две библиотеки нового поколения на ул. Аэродромной, 16а и ул. Панова, 30.

После капитального ремонта открыт Дом культуры (ДК) «Октябрь» в пос. Мехзавод, который был построен в 1953 г. В ближайшее время начнутся ремонтные работы в ДК им. Литвинова на площади им. Кирова. Впервые за 40 лет в Самаре была открыта Детская школа искусств. Это произошло в мкрн «Крутые Ключи» (Кошелев-проект). Проведен капитальный ремонт 15 мемориальных сооружений. В рамках нацпроекта «Культура» Самарой получена грантовая поддержка 15 млн р. на создание двух библиотек с современным световым и звуковым оборудованием.

Жилье и городская среда

Важное направление в работе администрации Самары — обеспечение жильем многодетных семей, социально незащищенных граждан и детей-сирот. В 2019 г. впервые за счет средств городского бюджета предоставлялись выплаты на приобретение либо строительство жилья многодетным семьям, имеющим пять и более детей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Было приобретено 185 жилых помещений для последующего предоставления детям-сиротам. Важной проблемой как исторического центра Самары, так и других районов является аварийное жилье. Ранее, до 2019 г., на это направление выделялись незначительные средства и очередь на переселение не двигалась годами.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» финансирование на эти цели увеличилось. В 2019 г. в ходе первого этапа программы переселено 324 семьи. Работы будут продолжаться. «В ходе этой работы нам удалось решить давнюю проблему, связанную с мкрн «Озерный». Теперь эти дома выведены из фонда, предназначенного для переселения, и переведены в маневренный фонд», -обозначила глава города. Елена Лапушкина напомнила депутатам, что в 2019 г. город получил статус исторического поселения регионального значения. При этом Лапушкина гарантировала, что ни один объект, включенный в границы исторического поселения, не будет уничтожен. «Но это не значит, что город не должен развиваться»,- подчеркнула глава Самары.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 4 городских пространства: Крымская площадь, б-р Металлургов, сквер Фадеева, сквер около храма Кирилла и Мефодия. Администрациями внутригородских районов выполнен комплексный ремонт 48 дворовых территорий.

Опыт благоустройства общественных пространств в Самаре признан на федеральном уровне успешным и будет использован в работе других муниципальных образований региона. Это подтвердил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров на Форуме гражданских инициатив 18 декабря 2019 г. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городской бюджет поступило 1,5 млрд р. На эти средства проведен ремонт асфальтового покрытия на 61 дорожном объекте общей площадью 658 тыс. кв. м. Закончен первый этап комплексного ремонта ул. Стара-Загора, ул. Победы, восьми автодорог, примыкающих к Крымской площади, семи участков улично-дорожной сети, прилегающих к Фрунзенскому мосту.

Все запланированные на 2019 г. работы были выполнены в полном объеме и в установленные сроки. В рамках губернаторского проекта «Содействие» в Самаре реализован проект «Новый рубеж» в Куйбышевском р-не, проведено благоустройство сквера Высоцкого в Самарском р-не. За счет внебюджетных средств благоустроена территория, прилегающая к озеру Лес-нуха на 5-й Просеке. За внебюджетные средства проведена замена коммуникаций на 15 участках теплотрасс общей протяженностью 22 км. Проведено техническое перевооружение тепло магистрали на ул. Ташкентской на участке от ул. Стара-Загора до Московского ш. Построен «правый поворот» трамвайных путей по ул. Ташкентской со стороны Безымянки к стадиону «Самара Арена».

Депутаты после заслушивания доклада поблагодарили Елену Лапушкину и ее команду за плодотворную работу в прошедшем году.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Мы ведем совместную ежедневную плодотворную работу с администрацией города. Благодаря совместным действиям были открыты дополнительные места в медико-техническом лицее. Наличие образовательных учреждений стало обязательным условием для застройщиков новых микрорайонов. Были выделены 420 млн р. на строительство второй школы в мкрн «Волгарь». Мы пришли к обоюдному согласию, что, когда мы говорим о безопасности дорог, это не только автомобильные дороги, но это еще и пешеходная часть. Сейчас в городе активно обустраиваются пешеходные дорожки. Хочу отметить, что администрация проявляет комплексный подход по всем темам. Например, если проводится ремонт пищеблока, то это не только ремонт помещения, коммуникаций, но и замена всего технологического оборудования и даже посуды. Это выстроенная система работы не одного руководителя, а всей структуры администрации. Сегодня это стало очевидным по результатам работы за 2019 г.

Павел ЧУМАК, депутат, руководитель комитета думы г.о. Самара по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии

- Мне как руководителю комитета ближе тема ЖКХ, в докладе по этой теме был достаточно объемный материал. Конечно, сделано очень много. Но предстоит сделать еще больше. И я уверен, что совместными усилиями нас, депутатов, жителей, главы Самары и всей администрации города, с ее управленческой командой, мы сможем добиться хороших результатов.